Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Валовой внутренний продукт и методы его расчета

Определение 1

Валовой внутренний продукт – это суммарная стоимость всех производимых в стране товаров и услуг, подсчитанная на конец отчетного года.

Метод конечного использования

Метод конечного использования подразумевает сложение затрат всех участников экономики, включая:

  1. Потребительские расходы населения – совокупность всех трат, осуществляемых домохозяйствами, а также государством для содержания бюджетных организаций, покрытия расходов некоммерческих фирм. У граждан подобные расходы могут быть как долговременными (приобретение автомобиля), так и краткосрочными (покупка продуктов бытового назначение), отдельную категорию составляют расходы на приобретаемые услуги.
  2. Совокупный объем инвестиций в экономику. Инвестиции – это те средства, которые вкладывает организация или частное лицо, для приобретения оборудования, покупки недвижимости или продуктов интеллектуальной собственности (программное обеспечение), необходимых для функционирования фирмы. Процессы обмена активами не относятся к инвестициям, а процесс накопления денежных средств является сбережением. Саму по себе покупку ценных бумаг не считают инвестицией, если компания впоследствии не использует такую выручку на модернизацию производства.
  3. Совокупность государственных затрат, расходуемых государством на конечные товары: выплата заработной платы бюджетникам, покупка вооружения, государственные инвестиции.
  4. Сумма чистого экспорта – это разница между стоимостью ввозимой и вывозимой продукции.

Производственный метод

Для вычисления ВВП с помощью производственного метода подразумевает суммирование всех добавленных стоимостей товаров, которые были изготовлены на территории страны. Под добавленной стоимостью понимается стоимость продукции без учета рыночных цен, купленная для изготовления конечного изделия или услуги. Иными словами добавленная стоимость возникает именно при производстве. В противном случае, при расчете ВВП часть товаров или услуг будет учтена дважды, и результаты будут значительно искажены в сторону увеличения.

Преимуществом этого способа является возможность оценки роли определенной организации или производства в структуре ВВП страны. Для расчета добавленной стоимости необходимо от суммы прибыли, полученной от реализации, вычесть затраты на продукты, необходимые для производства.

Распределительный метод

Распределительный метод расчет валового внутреннего продукта подразумевает суммирование всевозможных факторных доходов, амортизационных отчислений и косвенных налогов. Последние два компонента относятся к недоходным.

«Валовой внутренний продукт и методы его расчета» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Валовой внутренний продукт, рассчитанный по доходам, включает:

  • заработную плату персонала организации с учетом дополнительных и социальных выплат (премий и пенсий);
  • валовую прибыль и валовой смешанный доход – те средства, которые остаются у производителя после оплаты труда сотрудников и перечисления налогов;
  • импортные и производственные налоги: сумма обязательных платежей государству, обусловленных законодательством, включая земельный налог, пошлины, НДС и т.д.
  • ренту, амортизацию, проценты по банковским вкладам.

В валовой внутренний продукт не включаются трансфертные выплаты: социальные пособия (например, по безработице), пенсии, покупка подержанной продукции, финансовые операции частных лиц.

Номинальный и реальный ВВП

Поскольку подсчет валового внутреннего продукта ведется в денежном эквиваленте, важно вести учет динамики цен в отчетном периоде. Поэтому разделяют номинальный и реальный ВВП.

Замечание 1

Номинальный ВВП определяется в существующих на текущую дату ценах. Его увеличение может быть связано либо с увеличением объема производства, либо с увеличением цен. Для подсчета реального ВВП учитываются цены в базовом периоде, который берется в качестве основы.

Реальный ВВП является индикатором объемов производства, так при повышении или понижении цен этот показатель не меняется. Для расчета реального ВВП номинальный ВВП корректируется на индекс цен. С этой целью показатель номинального валового внутреннего продукта делится на индекс цен, который равен соотношению между ценами в анализируемом году и ценами базисного года.

Для приведения номинального ВВП к реальным показателям необходимо знать дефлятор валового внутреннего продукта или индекс потребительских цен, который зависит от стоимости наиболее часто приобретаемых товаров и дает обобщенную характеристику изменения цен на все товары.

Для обеспечения максимальной объективности сравнения валового внутреннего продукта разных стран необходимо рассчитать ВВП по показателю паритета покупательской способности. Это связано с тем, что, несмотря на подсчет ВВП всеми мировыми государствами в единой валюте (доллар США), это не позволяет учитывать покупательскую способность денег в различных странах, а также разность курсов национальных валют. Например, объем аналогичных товаров, которые можно купить за 10 долларов, будут значительно отличаться в разных странах. Чтобы ликвидировать погрешности, связанные с разницей стоимости жизни разных государств, необходимо использовать метод расчета ВВП по паритету покупательной способности, поскольку данный показатель является наиболее объективным при определении рейтинга экономики государства.

Модель паритета покупательной способности функционирует только при условии свободного движения товара и денежных средств. Однако на практике присутствует существенное отклонение валютных курсов от паритета. Чем выше таможенные пошлины, импортные и экспортные ограничения, расходы на транспортировку, тем больше расходиться номинальный курс валют и паритетное значение. Поэтому паритет необходим для того, чтобы объём и структура экспорта и импорта изменялись экономически оправданно. К этому дополнительно учитывают зависимость спроса на различную валюту на бирже от ряда прочих факторов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot