Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Условия экономической свободы

Понятие экономической свободы

Реализовать экономические интересы всех субъектов экономики можно лишь при условии наличия в стране экономической свободы.

Определение 1

Экономическая свобода представлена широтой хозяйственного поведения экономических субъектов в процессе выбора формы собственности и области применения собственных знаний и умений, способностей и возможностей при распределении дохода и потреблении материальных благ.

Условия экономической свободы включают в себя:

  • Права частной собственности,
  • Экономическую инициативу,
  • Создание благ и распоряжение ими сообществом в соответствии со своим свободным выбором.

Экономическую свободу нельзя представить без ее составляющих элементов, при наличии которых обществом достигается высокий производительный уровень и обеспечивается максимальное удовлетворение потребностей.

Экономическая свобода присуща для экономики с развитым рыночным хозяйством, при этом она дополняет личную свободу, позволяя каждому индивиду осуществлять свое развитие через собственные взгляды и ценности. Отрицание экономической свободы означает отрицание личных достоинств и прав любого гражданина распоряжатся своей судьбой.

С помощью экономической свободы определяется возможность организовать производство и распределение богатств, не используя произвольное вмешательство власти. Свободные экономические системы производят и распределяют богатство при условии экономической демократии. Посредством экономической свободы происходит развитие предпринимательских способностей индивидов, ведение предпринимательской деятельности, которая при наличии конкуренции может оказаться эффективной для общества в целом.

Проявления экономической свободы

При наличии экономической свободы предприниматели имеют право выбирать для себя любой тип экономической деятельности, который находится в соответствии с их квалификацией и уровнем знаний. Предприниматели способны не только организовывать выпуск продукции и услуг в соответствии со своим выбором, а также реализовать данный товар или услугу по выбору.

«Условия экономической свободы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

При наличии условий экономической свободы, потребитель свободен в пределах собственного уровня дохода выбирать определенные товары и услуги с целью удовлетворить собственные потребности.

При наличии условий экономической свободы работники вправе осуществлять выбор рабочего места, при этом по необходимости они способны поменять его, вступить в определенные профсоюзы и принять участие в забастовках при определенных несогласиях с работодателем.

При этом экономическую свободу и свободу предпринимательской деятельности ограничивают законодательством государства и нормами конкуренции на рынках. Можно выделить широкие юридические ограничения по осуществлению предпринимательской деятельности, которая не должна нанести вред окружающей среде и потребителю экономических благ в виде продажи наркотиков, сигарет, винно-водочных изделий и др.

Вместе с юридической ответственностью, предприниматель может нести и социальную ответственность, выраженную в добровольном принятии предпринимателем на себя моральных обязательств перед партнерами, потребителем, персоналом, инвестором, конкурентами, местными жителями.

Социальную ответственность можно представить в виде сведения к минимальному значению отрицательных сторон экономической деятельности, способных затронуть как участников предпринимательской деятельности, так и всех граждан и общество в целом.

Условия обеспечения экономической свободы

Экономическая политика является процессом достижения поставле6нных целей. В процессе общественного развития решается в одно время большое количество целей. Для полного понимания, обеспечения и исполнения целей необходимо четкое восприятие всей структуры общественных задач.

На высшем уровне глобального характера стоит основная цель экономического развития, которая состоит в стремлении к достижению максимального уровня общественного благосостояния.

Помимо основной цели также можно выделить несколько задач на втором уровне, которые часто называют подгруппой основных целей.

Различные цели обладают диалектической взаимосвязью, а для достижения нижестоящей цели существуют средства исполнения целей более высоких уровней.

К примеру, такая цель, как экономический рост имеет отношение к задаче более высокого уровня, если сравнивать ее с целью достижения полной занятости. В этой ситуации мероприятия в сфере устранения безработицы можно определить в качестве средства обеспечения экономического роста. Проблемой этой цели является обеспечить свободу, что, в первую очередь, относится к восприятию данной категории, определить объективный состав которой весьма сложно.

В этом случае многое зависит от интереса у соответствующих общественных групп и слоев.

Замечание 1

Выделяют понимания свободы в качестве философской или социальной категории. С другой стороны ее рассматривают в качестве экономического термина.

Можно проследить следующую зависимость, чем больше цена свободы, тем большая значимость признается за экономической свободой в определенном государстве. По этой причине преобладающей является позиция ученых, что любое государственное вмешательство в развитие рынка представляет собой ограничение экономической свободы и усиление зависимости. Реальная степень свободы, которая складывается в экономике, представляется в виде результата политического компромисса, который можно достичь в каждый текущий промежуток времени.

В условиях нашей страны понятие экономической свободы значительно отличается от ее понмания государствами с развитым рынком. Данная ситуация имеет отношение к общественно-политическим традициям, представлениям, в определенной мере, к менталитету (общественная психология) граждан. Наша страна в любое время отличалась высокой мерой централизации государства и стремлением народа лишь к индивидуальной, а не общей свободе.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot