Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Трастовый фонд

Понятие трастового фонда

Определение 1

В переводе с английского слово «trust» означает доверие. Трастовый фонд является особой организационно-экономической формой взаимоотношений, которая позволяет передавать различное имущество в доверительное управление доверенному управляющему, но при таком условии, что выгоды и доходы принадлежат третьему лицу – бенефициару.

Предпосылки к образованию трастовых фондов появлялись еще до нашей эры в Древнем Египте, когда фараоны наделяли правом управления своим имуществом жрецов храмов, а законы Солона содержали предписание, согласно которому человек имел возможность выбора наследника и лица, управляющего собственностью в независимости от кровных связей.

Зарождение самого экономического института трастового фонда произошло в средневековой Англии. Вначале это связывалось с особенностями судебного механизма: при признании судом общего права собственниками на имущество определенных лиц, а данное решение расходилось с правами других заинтересованных лиц, то суд справедливости имел возможность определить таких лиц как управляющих имуществом в пользу третьих лиц.

Замечание 1

Таким образом, траст – это одна из форм фондов инвестиций и определяется как разделение прав на имущество и управление, что дополнительно защищает активы. Основоположник траста и его управляющий не одно и то же лицо.

Цели создания трастового фонда

Создание трастовых фондов характерно для жителей запада, где общество наиболее рационально относится к вопросам инвестирования и сбережений.

Создание трастовых фондов может преследовать следующие цели:

  • Как средство обеспечения безопасности капитала, поскольку имущество, которое доверяется трасту, не может подвергаться претензиям кредиторов и третьих лиц;
  • Трастовые фонды выступают альтернативой обычному завещанию. Отличие в том, что имеется возможность одновременного существования нескольких выгодополучателей, а также трастовых управляющих. Среди выгодополучателей в будущем будет поделено имущество, но в случае смерти учредителя.
  • Трастовые фонды могут иметь государственную значимость.
  • Создание трастовых фондов родителями для накопления денежных средств своим детям. Трастовый фонд является гарантией получения ребенком по достижении определенного возраста накопленных средств.
  • Полезным трастовый фонд бывает, когда выгодополучателем является лицо, которое не способно на трудовую деятельность. Данный способ позволяет обеспечить будущее бенефициара.
  • Люди, не имеющие родственников, могут создавать трастовый фонд с целью проведения благотворительности после их кончины.
«Трастовый фонд» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Выгода трастовых фондов заключается в возможности конфиденциально владеть и управлять имуществом, а также в отсутствии рисков посягательства государством, поскольку никто, даже кредиторы, не вправе взыскать имущество и финансовые активы, которые внесены в траст.

Трастовые сделки проходят с участием трех сторон: учредителя, управляющего и бенефициара.

Учредителем является собственник активов, который передает их в доверительное управление. Собственник имеет право на передачу имущества в управление еще при жизни или же после смерти.

Управляющим является юридическое или физическое лицо, которое получило право управления активами, и в обязанности которого входит выполнение условий доверительного соглашения. Управляющий должен совершать такие сделки с имуществом, приносящие максимум прибыли бенефициару. Вся его деятельности вознаграждается прописанным в соглашении процентом.

Бенефициар (или выгодоприобретатель) – это лицо, в пользу которого основан трастовый фонд. Ему приносят доход сделки, совершенные управляющим с доверенным имуществом.

Механизм работы и основные преимущества

В структуру трастового инвестиционного фонда входят его создатель и другие участники, которые заключили договор и подали заявку на создание траста в государственную комиссию, контролирующую рынок ценных бумаг. Как уже говорилось помимо создателя, есть управляющий и бенефициар (выгодополучатель).

При основании трастового фонда суммируются все денежные средства и заключается соглашение с управляющей организацией. Именно после этой процедуры права учредителя траста на активы аннулируются, и управление ими и польза от них переходят к выгодополучателю. Ответственность за сохранность активов или денежных средств несет управляющий траста.

Таким образом, все активы передаются в управление на доверительной основе. Доходы от деятельности трастового фонда получают третьи лица, т.е. бенефициары, при этом такой доход не подлежит обложению налогом. Механизм функционирования трастового фонда представлен на рисунке 1.

Механизм работы трастового фонда. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Механизм работы трастового фонда. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

К основным преимуществам создания трастовых фондов относятся:

  • Получение возможности на оптимизацию налогообложения, включая на недвижимость;
  • Неделимость активов трастового фонда при разводе является немаловажным моментом для отдельных лиц при отдаче активов в управление на «доверии»;
  • Такие активы имеют неприкосновенность со стороны кредиторов;
  • В случае если создание трастового фонда происходит в пользу человека, не имеющего возможности к самостоятельному управлению активами, то бывают условия, при которых данный человек может распоряжаться доходами от этих активов исключительно на конкретные цели;
  • Управление на «доверии» является отличным способом защиты и сохранности успешного бизнеса от поспешных действий некомпетентных наследников;
  • Трастовый фонд – это альтернатива завещанию, где могут быть назначены несколько выгодополучателей, а также управляющих.

Несмотря на все преимущества, подобные фонды имеют и некоторые недостатки. Они проявляются в частичной потере контроля над активами, которые переходят в управление попечителю. Однако, договором предусматривается невозможность учредителем расторгнуть соглашение в одностороннем порядке, что значительно увеличивает уровень защиты активов от кредиторов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot