Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Директивная рыночная экономика

Прогнозы рыночной экономикаи России

Рыночная экономика России за все время своего существования претерпела множество изменений, были как «взлеты», так и «падения». Так, можно отметить основные выводы в рыночной экономике за все годы ее существования и выявить следующие прогнозы:

  • Слабое демократическое государство привело к торможению развития рыночной экономики, эксперты считают это классической ошибкой начала рыночных отношений. Обусловлено это тем, что власть в стране по-прежнему принадлежала одним рукам и оставалась централизованной. Здесь надо отметить, что, начиная с конца прошлого века, Россия перешла на демократический режим, а демократические институты неразвиты были даже спустя первый десяток после перехода на новый рыночный режим экономики;
  • Политика «барьеров» для новых предпринимателей. В рыночных отношениях правительство продолжало вести монополистическую политику, направленную на создание определенных проблем, так сказать «барьеров» для начинающих и даже для уже действующих предпринимателей на рынке. Это неминуемо повлекло за собой уход бизнесменов с рынка, а также самую больную проблему нашей экономики, такую как отток капитала за границу. Хранить и использовать деньги в нашей стране стало невыгодно, постоянные гонения, контроль и проверки вынудили предпринимателей перебазировать капитал в другие страны. Все это привело к потерям финансовым, сокращение предпринимательской деятельности, и, как следствие, к нездоровой рыночной экономике;
  • Накопление резервов природных ресурсов и мировое господство по объемам продаж этих ресурсов. За последние предкризисные годы правительство все же сумело накопить резервы углеводородного сырья, за счет чего на сегодняшний день, при нестабильных ценах на нефть, наша страна все же может удержать экономический спад на достойном уровне. Поэтому есть надежда, что если правильно организовать производственную деятельность, наладить каналы сбыта, выстроить четкие и достижимые экономические цели, то рыночная экономика еще имеет возможность на дальнейшее развитие. Также необходимо пересмотреть политику инвестиций в рыночную экономику, а также нацелиться на уничтожение монополистического строя на рынке.
Статья: Директивная рыночная экономика
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Замечание 1

Россия уже давно перешла на рыночные отношения, поэтому ей необходимо развивать рыночную экономикву, в противном случае произойдет еще большее отставание от мирового рынка, что не приведет к хорошим результатам, а, наоборот, откинет Россию еще на много лет назад от инновационного рыночного развития. Как итог, страна потеряет конкурентоспособность на мировой арене.

Директивная экономика

Определение 1

Директивная экономика – это форма экономических отношений, когда власть страны централизованная и сосредоточена в «одних руках».

Такая форма правления была применима во времена СССР. Основными особенностями такой экономики было то, что практически полностью отсутствовала демократическая форма правления, центральный аппарат решал самостоятельно все вопросы касающиеся как экономики, товаров, распределения доходов, трудовых ресурсов , образования и т.д.

«Директивная рыночная экономика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Также директивная экономика схожа с административно – командной, в ней также присутствовало жесткое планирование, распределение ролей и обязанностей, централизованный контроль и управление. Правительство пользовалось системой управления государством только по средствам принятия политических решений.

Особенности директивной экономики

Директивная экономика имеет ряд своеобразных особенностей:

  1. Вся власть сосредоточена в центральном аппарате, которому принадлежали все экономические ресурсы страны. Они были в праве ими распоряжаться, пользоваться и владеть. К экономическим ресурсам можно отнести: все трудовые, инвестиционные, финансовые, а также природные или производственные ресурсы и т.д.;
  2. Все управленцы (местного, регионального значения), так или иначе, связаны с центральным аппаратом;
  3. Только центральный аппарат власти мог контролировать и наказывать за невыполнение обязательств перед государством;
  4. Управлением директивной экономикой также занимались специальные отделы центрального аппарата.
  5. Директивная экономика подразумевала в те времена практически полную монополию, частных предпринимателей не было, любая продажа товара частным образом, особенно это касалось заграничных товаров, рассчитывалась как нелегальная, и за это было соответствующее наказание.

Директивная экономика в рыночной экономике

Директивная экономика в нашей стране существовала много лет, но даже с переходом на рыночную экономику, присутствие директивной так и осталось.

Замечание 2

Надо отметить, что при директивной вся экономическая собственность принадлежала государству, сейчас немного изменились правила и порядок приобретения экономической собственности, но суть осталось прежней.

Так, в собственности государства, по - прежнему, находятся природные ресурсы страны, такие как нефть, газ, драгоценные, легкие и тяжелые металлы и т.д. Некоторые ресурсы отдали в частные руки, но с учетом регулирования бизнеса со стороны правительства. Законодательно все ресурсы принадлежат стране и народу, а по факту эти ресурсы правительство использует не только на благо общества, но и в личных целях, что мешает развиваться нашей экономике в целом.

Также самые доходные сектора в условиях рыночной экономики перешли в частную собственность тем же людям, или с ними связанными, которые когда – то управляли страной при директивной системе экономических отношений.

Рыночная экономика в сравнении с директивной дала больше свободы обычному народу нашей страны, сегодня каждый желающий может открыть свой бизнес и развивать его совершенно законно, тогда как это пресекалось при директивной экономике.

Таким образом, директивная экономика не ушла полностью из нашего государства, ее элементы стали частично «жить» в современной рыночной экономике, делая ее менее эффективной.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot