Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Методы финансовой политики

Кратко о содержании и сущности финансовой политики

В просторечии под термином «политика» большинство граждан понимает систему взглядов и мероприятий, направленных на осуществление каких-либо целей. Это понимание очень близко к истине. Но данный термин совсем не нов. Он возник еще в Древней Греции.

В ту эпоху города представляли собой отдельные государства – полисы. Именно от этого слова произошло слово «политика». Оно употреблялось тогда в значении управления городом (государством). Тогда же появилось и слово «политик». Им называли видных руководителей города или уважаемых граждан, представлявших интересы определенных групп населения.

Сегодня значение и применение данного термина значительно расширились. Поэтому выделяют несколько определений термина «политика» и несколько видов политики как таковой:

  • Политика – это целенаправленная деятельность органов государственной власти и общественных организаций, которая касается функционирования государства и регулирования общественно-экономических отношений.
  • Политикой называется система взаимоотношений между различными социальными группировками в процессе обеспечения общественных благ и интересов с использованием различных инструментов, в том числе - государственной власти.

Одним из самых главных вопросов, обеспечивающих существование человеческого общества, является организация и регулирование хозяйственной деятельности. Именно в ходе производства создаются блага для удовлетворения человеческих потребностей. Поэтому одной из самых главных форм политики выступает экономическая политика.

Экономической политикой называется система взаимоотношений между юридическими и физическими лицами, органами государственной власти и общественными организациями, между государствами, направленная на достижение определенных экономических показателей или достижение каких-то определенных целей.

«Методы финансовой политики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Любые экономические процессы требуют соответствующего финансирования. Финансы являются материальной основой решения экономических задач. Поэтому накопление, распределение и использование финансов являются объектами изучения и проведения соответствующей политики. Данная политика носит называние финансовой политики.

Определение 1

Финансовая политика – это структурный компонент экономической политики, который нацелен на формирование как можно большего объема финансовых ресурсов и рациональное, с точки зрения руководства, их перераспределение и использование.

Финансовая политика направлена на:

  • как можно более полную мобилизация финансов (как в масштабе государства, так и на отдельном предприятии), чтобы обеспечить максимально возможное удовлетворение потребностей общества;
  • гарантирование регулярного повышения уровня доходов на душу населения и общего уровня жизни в государстве;
  • повышение бюджетной обеспеченности населения страны;
  • повышение качества и уровней основных социальных стандартов;
  • гарантирование обеспечения общественных функций и потребностей государства.

Факторы, влияющие на финансовую политику

Как и все экономические процессы и явления, финансовая политика испытывает влияние со стороны различных обстоятельств (факторов). Они составляют довольно внушительный перечень. Условно их можно разделить на две группы: внешние и внутренние.

К группе внешних факторов относятся те условия и обстоятельства, которые обусловлены воздействием на экономику и финансовые ресурсы экономикой других стран или международных рынков. Таковыми обстоятельствами выступает, в первую очередь, зависимость государства от импорта сырья, энергии или готовой продукции. Следующую группу внешних факторов образуют экспортные возможности и степень конкурентоспособности экономики государства. Еще одни важным внешним фактором является степень развития интеграционных связей мировым экономическим сообществом.

Внутренними факторами, определяющими финансовую политику, являются:

  • отраслевая и территориальная структура хозяйственного комплекса;
  • формы собственности в существующей экономической системе государства;
  • государственная законодательная база;
  • уровень жизни населения и уровень его интеллектуального развития;
  • состояние денежно-кредитной системы и устойчивость национальной валюты;
  • социальная стабильность.

Методы осуществления финансовой политики

Одной из важнейших функций финансовой политики является регулирование движения и использования финансовых ресурсов. Для этого применяются соответствующие методы распределения доходов – сальдовый и нормативный.

Определение 2

Сальдовым методом называют метод, который основан на выделении итогового элемента в распределении дохода.

Сальдовый метод выполняет еще и стимулирующую функцию. Прибыль предприятия определяется как разность между валовыми доходами и валовыми затратами. Именно это и является стимулом для снижения необоснованных затрат (расходов). Происходит постоянный поиск скрытых резервов.

Промежуточные элементы распределения, согласно сальдовому методу, рассчитываются дополнительно. Данные расчеты напоминают расчеты нормативного характера. Но они определяются не для объектов распределения, а для совсем других показателей.

Определение 3

Нормативным методом называется метод, заключающийся в установлении для каждого показателя определенных нормативов относительно объектов распределения.

Как правило, нормативное распределение прибыли осуществляется при ее налогообложении. Ставка налога на прибыль разделяет доход на чистую прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия, и часть, вносимую в бюджет государства. Применение того ли иного метода не должно противопоставляться друг другу. Они должны носить взаимодополняющий характер. Сальдовый метод позволяет выделить итоговый элемент. А нормативный метод позволяет установить оптимальное соотношение нормативного регламентирования и самостоятельности субъектов хозяйствования (физических и юридических лиц) в использовании средств.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot