Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теория фирмы Коуза, ее основные достоинства и недостатки

Общее понятие теории фирмы

Определение 1

Теория фирмы – это совокупность экономических теорий, объясняющих и прогнозирующих деятельность объекта хозяйствования на основе данных о его функционировании, структуре и месте на рынке.

Теория фирмы занимается изучением следующих проблем:

  1. Причины возникновения компаний.
  2. Принципы осуществления сделок.
  3. Влияние ассортимента продукции на место компании на рынке.
  4. Неоднородность поведения фирмы на рынке.
  5. Причины выбора определенного вида действий.
  6. Выбор оптимальной теории, характеризующей действия конкретной фирмы.

Предприятие действует сразу на нескольких рынках. В некоторые периоды времени компания не может производить в необходимом объеме. Она рационализирует количества нанятого персонала, увольняя или нанимая сотрудников в зависимости от объема спроса. Перемещение рабочей силы влияет на ее стоимость, затраты времени на поиск работы, а также изменяет цену на сотрудников высокой квалификации. Теория фирмы необходима для того, чтобы осуществлять долгосрочную деятельность, которая позволит минимизировать стоимость закупки факторов производства и увеличит отдачу от прав собственности.

Статья: Теория фирмы Коуза, ее основные достоинства и недостатки
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В первой половине двадцатого века акцент с макроэкономических процессов был смещен на исследование рынков, микроэкономический анализ поведения фирмы на них. Ученые заинтересовались поведением компаний в зависимости от конъюнктуры экономической среды. Изучение фирм стало следствием становления крупных корпораций, что требовало пересмотра внутренних процессов. Возник вопрос распределения собственности, определения границ ответственности, поиск принципов осуществления контроля. Теория фирмы во многом повлияла на менеджмент компании.

Теория фирмы Коуза

Теория фирмы Рональда Коуза строится на исследовании трасакционных издержек.

Определение 2

Трансакционные издержки – это вид затрат, возникающий в ходе заключения контрактов. Иными словами, они появляются тогда, когда между экономическими агентами складываются хозяйственные отношения.

Трансакционные издержки могут возникать при сборе и обработке информации, в процессе переговоров, принятия управленческих решений, при выполнении контроля, организации юридической защиты контракта.

«Теория фирмы Коуза, ее основные достоинства и недостатки» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Коуз считал, что трансакционные издержки фирмы при участии в рыночном обмене выше, чем внутри компании. Это вызвано несовершенством рыночной информации. Рональд Коуз был приверженцем неоклассической школы. Он одним из первых сделал попытку определить место компании на рынке. Фирма подстраивается под политику масштабируемости бизнеса, а не полагается на возрастающую отдачу. Второй подход является классическим, и опирается на принцип замещения маржи.

Все действия фирмы на рынке не могут быть контролируемыми и управляемыми из-за факторов внешней среды. Однако, предприниматель сохраняет возможность управлять внутренними процессами компании, устанавливая внутреннюю цену. Чтобы фирма могла не зависеть от рынка, ей необходимо заключить множество контрактов, конкретизирующих право собственности вплоть до офисной канцелярии. На практике такое невозможно и не целесообразно. В реальности одним из важнейших контрактов является покупка руководителем времени и квалификации сотрудников.

Неоклассики рассматривали текущий момент, исследуя краткосрочные контракты. Коуз считал, что фирма возникает тогда, когда краткосрочный контракт не является удовлетворительным. Он определял фирму, как субъект рынка, который возникает тогда, когда предприниматель определяет направление движения факторов производства. Возникает вопрос о размере компании. Неоклассики считали, что он зависит от затрат на организацию крупного предприятия. Сам Коуз связывал размер компании с затратами на построение системы управления и механизма создания себестоимости.

Достоинства и недостатки теории Коуза

Основное достоинство теории Коуза заключается в том, что она не выходит за рамки фундаментальной науки. То есть, она является научно обоснованной. Ценовой механизм, координирующий хозяйственную деятельность людей, является платным. Издержки, направленные на его применение, постоянно растут и становятся непомерными для рынка. В этом месте возникает фирма. Она расширяется до тех пор, пока расходы на выполнение одной трансакции не выровняются с расходами на ее выполнение в условиях рынка.

К недостаткам теории Коуза относят:

  1. Отсутствие исследования перехода прав собственности.
  2. Теория не изучает стимулы, влияющие на внутреннюю среду организации.

Управление затратами на трансакционными издержками Коуз предлагает передать праву. За счет юридических действий может быть снята трасакционная нагрузка, повышена скорость оборота. При этом Коуз считал, что правомерность распределения ресурсов и доходов от деятельности должен определять законодатель или суд, а не сами участники имущественных отношений. Многие специалисты считают теорию Коуза социалистической, применимой для рыночной экономики. Его основная задача в исследовании сводилась к оптимизации работы фирмы таким образом, чтобы увеличить ее доходность.

Главная проблема его теории заключалась в том, как и кто будет определять границы собственности. Правовое регулирование, предложенное Коузом, оказалось нерабочим в практической деятельности. Однако, его теория подверглась сомнению в романо-германской судебной системе. Англосаксонская система дает больше полномочий представителям законодательной власти, поэтому здесь теория Коуза может оказаться рабочей. Сам Рональд выступал за то, чтобы власть и законы могли влиять на экономику, стимулируя прибыль и распределение ресурсов. При этом он не учитывал принципов достижения общественного блага, что является существенным для любого государства.

Таким образом, теория Коуза не учитывает ряд факторов, существующих в практическом функционировании национальных экономик, отраслей и предприятий, работающих в них. Передать управление правами собственности полностью в ведение судебной системы является не целесообразным и высокозатратным. Однако, в некоторых случаях, передача права решения судьям может быть оправданным.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot