Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Первый технологический уклад

Понятие технологического уклада

Определение 1

Технологический уклад – это взаимосвязь производств, которые развиваются синхронно и имеют схожий технический уровень.

Технологические уклады в обществе изменяются под влиянием научно-технического прогресса и исторического процесса. Некоторые страны переживают технический и технологический бум раньше, чем другие, что сказывается на степени развития экономики в долгосрочной перспективе. Внедрение новых технологий требует не только технической оснащенности, но и достаточности финансов для инвестиций, а также соответствующего уровня подготовки трудовых ресурсов, а именно, квалификации и опыта.

Изменения в экономике, связанные с научно-техническим прогрессом, рассматриваются в длительной перспективе, так как любые открытия и внедрение их в практическую деятельность занимали десятилетия. Впервые о технологических укладах стали говорить при изучении длинных волн Кондратьева, которые описывали экономические циклы сроком до 50-60 лет. В этих временных пределах рассматривались всплески инновационной деятельности и значимые прорывы в науке и технике.

Замечание 1

Сам термин «технологический уклад» является советским синонимом западных «инновационных волн» и «технико-экономической парадигмы».

В самом широком смысле технологический уклад описывает уровень технического развития производства. Внутри хозяйственной деятельности происходит полный замкнутый цикл, то есть обеспечивается создание блага, его распределение и сбыт, конечное потребление домашними хозяйствами. Последние предоставляют факторы производства для реального сектора, и вновь происходит создание благ. У технологического уклада есть ядро, которое определяет уровень его развития. Изменение этого ядра приводит к изменениям во всей системе хозяйствования.

Более узкое представление о техническом укладе говорит, что связанные между собой последовательные сменяющиеся технологические изобретения человека. Экономическое развитие и рост напрямую зависят от производства. Его отсталость и слаборазвитость ведут к зависимости от внешних инвесторов и капитала. Развитые страны отличаются высоким уровнем технологического оснащения, что позволяет переносить более низкие технически виды производства в другие страны для сохранения экологии и экономии на оплате трудовых ресурсов.

«Первый технологический уклад» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Особенности технологического уклада

Исследование экономики показало, что она циклична, то есть в своем развитии проходит этапы спадов и взлетов. Для крупных макроэкономических систем характерны периоды роста и спада деловой активности. Существует два мнения о формировании циклов:

  1. Схоластический подход рассматривает факторы, определяющие смену фаз цикла, как случайные, а депрессию экономики – результатом воздействия внешних и внутренних скачков.
  2. Детерминистический поход предполагает, что смена фаз, происходит под влиянием вполне определенных факторов.

Технический уклад является одной из очевидных причин смены цикла. Еще Кондратьев в своих исследованиях предположил, что до того, как длинная волна проявляется тенденцию к росту, происходят серьезные изменения в науке и технике. Внедрение технических новинок в экономику, как правило, осуществляется в период дна или депрессии. В этот период легче всего провести полную реструктуризацию производства. Связано это с тем, что деловая активность снижена, объем выпуска минимален, но наблюдается общее снижение стоимость производственных факторов, что позволяет расширять и видоизменять производственный процесс. Исследователи после Кондратьева, напротив, доказали, что технологические изменения происходят в период роста деловой активности, когда высокая инвестиционная деятельность.

Последнее изучение структуры технологического уклада смогло конкретизировать его соответствие фазам цикла. Внедрение последних достижений науки и техники активнее всего происходит в период роста, так как имеются необходимые для этого финансовые средств и другие ресурсы. А вот появление новых технологий, смена технологического уклада происходит в момент достижения экономикой дна. То есть, производители ищут новые пути роста, чтобы выбраться из экономической депрессии.

Соответствие технологического уклада длинным волнам Кондратьева проходит следующие этапы:

  1. Чем ближе волна к своему пику, тем больше накопление свободных средств. Избыток средств ведет не только к развитию финансового рынка высокорискованных операций, но и к вложениям в инвестиционные проекты, не дающие сто процентной гарантии.
  2. Период бума характеризуется высокими процентными ставками и нерентабельностью инвестиций, растут цены на факторы производства, что стимулирует инновации в сфере энерго- и ресурсосбережения.
  3. Снижение деловой активности приводит к более осторожной инвестиционной деятельности. Субъекты вкладываются технологии, которые прошли проверку на стадии роста. Осуществляется внедрение технологии в практическую деятельность.
Замечание 2

Сначала инвестиции вкладываются в обновление производственных фондов, а на втором этапе – в потребительские товары и услуги. То есть, формируется ядро технологического уклада, а затем, инновации распространяются на всю экономическую систему.

Первый технологический уклад

Первый технологический уклад охватил период в 60 лет и длился с 1770 по 1830 годы. Его ядром стали технологии, существовавшие в технической промышленности. Стимулом к формированию этапа стало изобретение машин, способных заменить ручные ткацкие станки.

Произошло резкое повышение уровня спроса на продукцию машиностроения. В свою очередь, это повлияло на развитие обрабатывающей промышленности, поставлявшей детали для машиностроительной отрасли. Распространение вышеперечисленных тенденций охватило Англию, Францию, Россию, Германию. Ближе к началу 19 века тенденции перебрались в США. В западных странах становление первого технологического уклада произошло в течение 30-50 лет, в отличие от России, где существовало крепостное право.

Первый технологический уклад положил начало Промышленной революции в мире, которая охватила исторический период почти в 150 лет. Все началось с изобретения парового двигателя. Конец восемнадцатого века в Европе характеризовался большим притоком капитала из колоний, часть которого шла на инновационную деятельность. Механизация труда на текстильных фабриках Англии стали возможной благодаря изобретению Джеймса Уатта. Запатентованная им паровая машина применялась для откачки воды в шахтах, но чуть позже ее стали применять для работы других механизмов, где силы воды была недоступна.

В металлургии был совершен переход от древесного угля к каменноугольному коксу. В текстильной промышленности стали прясть из хлопка на первых прядильных машинах. Со временем технология стала применяться для шерсти и льна.

Применение парового двигателя способствовало механизации труда, росту объемов производства, появлению качественно новой продукции. Так же появилось поточное производство, то есть хозяйственный процесс был разделен на отдельные операции, которые выполнялись на отдельных поточных линиях.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot