Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический рост человеческого капитала

Экономический рост и человеческий капитал

Определение 1

Экономический рост – увеличение общей стоимости произведенных товаров и услуг за определенное время (год, квартал, месяц) отдельного хозяйствующего субъекта, отрасли, национальной или мировой экономики.

Экономический рост возможен за счет развития человеческого капитала, реализуемого в двух направлениях:

  • в первом случае речь идет об экстенсивном типе экономического роста, достигаемого за счет вовлечения в хозяйственную деятельность большего количества человеческого капитала. Не смотря на то, что данный путь развития человеческого капитала обеспечивает экономический рост, он не ориентирован на контроль и рост его эффективности и, как следствие, менее предпочтителен, чем второй путь развития;
  • во втором случае речь идет об интенсивном типе экономического роста, характеризующемся обеспечением прироста объемов продукции за счет прогрессивного использования человеческого капитала. Данный путь развития человеческого капитала ориентирован на максимально эффективное использование имеющихся человеческих ресурсов, обусловленное стимулированием персонала на увеличение производительности труда, применением передовых технологий, качественного сырья и так далее.

Инвестиции в человеческий капитал в контексте экономического роста

Последние годы многие ученые-экономисты рассматривают человеческий капитал как основной фактор экономического роста, для развития и формирования которого необходимо привлечение значительного объема ресурсов. Средства, инвестируемые в человеческий капитал с целью обеспечения увеличения производительности труда персонала, делятся на три вида:

  • во-первых, средства, направляемые на обучение работников (получение специального образования, повышение квалификации, изучение практических аспектов работы на рабочем месте и так далее). Данный вид инвестирования в человеческий капитал является наиболее значимым, поскольку обеспечивает формирование рабочей силы, что, в свою очередь, является основой будущей производительности;
  • во-вторых, средства, направление на поддержание здоровья работников (профилактика, лечение и так далее). Данный вид инвестиций обеспечивает формирование здорового человеческого капитала, удлиняя продолжительность жизни, повышая работоспособность и обеспечивая рост производительности труда;
  • в-третьих, средства, направляемые на обеспечение мобильности персонала, позволяющие работникам мигрировать из мест с более низкой производительностью труда в места с более высокой производительностью.
«Экономический рост человеческого капитала» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

С точки зрения экономики наибольший интерес имеют вопросы изучения соотношения затраченных средств и полученной отдачи, выражающейся в экономическом росте.

Взаимосвязь между инвестициями в человеческий капитал и предпосылками обеспечения экономического роста достаточно ярко выражена. Экономический рост, выражающийся в виде прироста объема валового внутреннего продукта, инвестируемого в человеческий капитал, выступает в качестве главного инструмента обеспечения дальнейшего роста экономики.

Значение инвестиций в человеческий капитал уже достаточно давно доказано на практике бизнесменами развитых стран: политика расходов на оплату труда компаний-лидеров мирового рынка основана на принципе высокой оплаты труда квалифицированного персонала. Однако просчеты в организации такой политики заключаются в наличии «перекосов»: труд тех или иных специалистов оплачиваются высоко, других менее котируемых – более низко, что, в конечном счете, формирует дефицит квалифицированных кадров в отдельных отраслях экономики или по отдельным профессиям.

Одной из существенных проблем российской экономики является низкий уровень инвестиций в человеческий капитал, что обусловлено дешевизной рабочей силы. Эта проблема обусловлена непониманием собственников и руководства организаций преобладающей эффективности инвестиций в человеческий капитал по сравнению с инвестициями в средства производства. В объеме российского валового внутреннего продукта удельный вес расходов на оплату труда составляет около 30 процентов, что практики в два раза ниже показателей развитых стран. Данный факт свидетельствует о нехватке инвестиций в человеческий капитала в России.

Концепция человеческого капитала и экономический рост

Развитие концепции человеческого капитала изменило взгляд на факторы экономического роста: до этого такие факторы как человеческие ресурсы или технологии рассматривались как экзогенные (то есть внешние по отношению к экономическому субъекту или системе), в настоящее же время она рассматриваются как эндогенные (то есть внутренние по отношению к экономическому субъекту или системе). Таким образом, человеческий капитал выступает в качестве внутреннего элемента, присущего протекающем в экономическом субъекте или системе производственным и экономическим процессам. Этот факт обусловлен трактовкой экономического субъекта или системы как целостного объекта, в котором объединены социальные, экономические и иные процессы.

На современном этапе развития экономики отмечается такая тенденция: темп роста развитых стран часто оказывается ниже темпа роста активно развивающихся стран, что обусловлено простым фактом: развитые страны исчерпали ресурс экономического роста за счет технического фактора, выведя производство на высокотехнологический уровень, в то время как развивающиеся страны только осваивают данный фактор, что обеспечивает им высокий уровень экономического роста. В этих условиях становится очевидным, что развитые страны могут вернуться к высокой динамике экономического роста только за счет освоения того фактора производства, который не имеет видимых пределов, то есть за счет человеческого капитала.

В результате экономический рост, достигаемый за счет более эффективного использования человеческого капитала, имеет более высокую качественную характеристику.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot