Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теории промышленного развития

Анализ промышленного развития

Промышленность 21 века в общих чертах и деталях кардинально разнится с промышленностью 19-20 веков, что связано с рядом рыночных, политических и социальных факторов. К основным факторам изменения принципов характера промышленного развития относят:

  • появление новых научно-технических отраслей;
  • внедрение технологических изменений в развитии энергетической отрасли;
  • изменение альтернативных источников сырья;
  • изменения условий размещения обрабатывающих производств в азиатские, латиноамериканские и африканские страны;
  • развитие логистических форм управления поставок;
  • модернизирование средств коммуникации.

Все вышеперечисленные факторы определяются общей трансформацией промышленности и подчиняются общим ее закономерностям, что характеризует позиционирование стратегически-важных решений, как на организационном, так и на государственном уровнях.

По этой причине все более актуальными становятся анализ и оценка своевременности, актуальности и необходимости основных положений современной теории промышленного развития с целью определения той или иной трансформации промышленности для решения сложившихся проблем.

Сегодня сформулирован уже целый ряд различных исследований, посвященных отдельным аспектам промышленного развития. Помимо классиков теории промышленного развития, таких как Й.А. Шумпетер, Н.А. Кондратьев и других, представленных в общей промышленной теории, следует также отметить труды нетрадиционных ученых, в их числе: А.В. Бабкин, А.Е. Карлик, А.И. Татаркин, Л.В. Краснюк и С.В. Кузнецов.

На основе их исследований, проведенных на разных уровнях, в наибольшей мере на отраслевом и региональном, можно рассматривать различные вопросы структурных, циклических, инновационных, технологических и кластерных вариантов развития.

Анализ развития, как и анализ проблем трансформации промышленного развития, определяется на две группы: общетеоретическая теория и теория отраслевых аспектов, решающая конкретные вопросы промышленного устройства, способствующая формированию новых теоретических направлений для данной цели.

«Теории промышленного развития» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Таким образом, системные труды по поводу обобщения и изучения теоретического аспекта опыта с постановкой вопросов и направлений изменений тенденций промышленного развития в условиях современного рынка без взаимосвязи с конкретной определенной отраслью того или иного рынка, выявлено недостаточное содержание объективного характера отрасли, определяющей изменения промышленности на основе проведенных исследований с целью выявления значимости результатов данного исследования.

Методика исследования промышленности

Определение 1

Метод исследования - это теория, основывающаяся на сравнительном анализе различных российских и иностранных теорий циклических, научно-технических, кластерных и инновационных аспектов развития в промышленности, а также теории государственного управления (регулирования).

Экономика, рост и развитие на основе факторов производства рассматривались еще в трудах А. Смита и К. Маркса (теория первого накопления). Последующее развитие экономической теории А. Смита было отражено в определении двух основных направлений исследований: теория предприятия и теория конкуренции.

В рамках общей экономической теории они на практике не рассматриваются, поскольку больший интерес сегодня представляют современные теории промышленного развития, в которых являются оба экономических направления. Это помогает понять причины и факторы, влияющие на развитие промышленности в условиях микро и макро-рынка.

Таким образом, сегодня сформированы макрорегиональные кластеры, в создании которых промышленная теория обязана Р. Флориды по вопросам кластеризации. Таким образом, была составлена классификация различных промышленностей. В зависимости от политического курса государства - участника кластера Р. Флорида выделяет:

  • североамериканская промышленность, основанная на формировании кластера и основ местной инициативы при условии государственного стимулирования региональных органов на базе грантов;
  • западноевропейская промышленность, важнейшую роль в которой играют роль университеты, различные экономические школы и исследовательские институты, являющиеся фундаментом государственного промышленного комплекса, финансируемого правительственными фондами;
  • скандинавская промышленность, формируемая по инициативе государства, с непосредственным использованием аналитической и технологической кооперации, где само государство обеспечивает локальное финансирование средств в наиболее перспективные секторы;
  • индийская промышленность, обусловленная финансированием за счет иностранных инвестиций и приоритетов государства в выборе экспортной ориентации экономики;
  • китайская промышленность, формируемая по инициативе правительства и функционирующая локальным путем, путем создания специфических зон развития высокотехнологичных отраслей, где общее финансирование осуществляется путем выдачи грантов правительства и существующей политикой привлечения иностранных специалистов и инвесторов;
  • японская промышленность, подчиненная правительству и региональным властям на уровне обеспечения развития инновационной инфраструктуры (технополисов), обусловленной привлечением зарубежных специалистов.

Ключевая роль кластерной теории в развитии промышленности определяется тем, что в кластере основные процессы диффузии инновационных и новаторских сфер реализуются более эффективно с точки зрения целевого направления организации и времени затрата на данные процессы.

Данным проблемам посвящены различные спектры современных исследований. Например, в российской практике реализуются попытки формирования собственной кластерной модели, учитывающей зарубежный опыт и специфику российской экономики. Таким образом, промышленное развитие в целом не предусматривает привлечение иностранных специалистов для обеспечения развития инновационной сферы, а акцентированным субъектом становится непосредственно сам российский рынок.

Определение обобщения вышеуказанных теорий промышленного развития и государственного управления можно характеризовать трудами А.И. Татаркина и его дальнейших единомышленников и последователей.

Так, А.И. Татаркин предлагает метод новой индустриализации, под которым понимается определенный процесс формирования новых высокотехнологичных секторов экономики и эффективного новаторского обновления классически секторов при государственно согласованных качественных изменениях технико-экономической и социально-институциональной сфер посредством внедрения интерактивных технологических, социальных, политических и управленческих изменений.

Замечание 2

В общей характеристике труды Татаркина подразумевают, что существуют определенные российские реалии, на которые должна быть ориентирована модель промышленного развития, что позволит внедрять инновационные технологии в сферу привычной деятельности.

Результаты исследования

Критический анализ основных положений теории промышленного развития экономики на современном этапе способствует выявлению сближения теорий промышленного развития в глобальных и страновых вопросах.

В основу сформулированных направлений изменения промышленного развития организации определяются структурные изменения в промышленности, акцентированием человеческого капитала и экономических знаний, целесообразность использования кластеров, развитие конкурентной среды - как факторы развития промышленности в новых сложившихся рыночных условиях.

Для трансформации промышленных процессов развития разработаны направления изменения его государственного управления, в основе которых лежит функционирование концепции горизонтально-ориентированной промышленной политики государства (организации, предприятия). Таким образом, наиболее важным аспектом в объединении усилий становится сама организация, выступающая в в качестве гос. аппарата, бизнеса, науки, образования и т.д.

Проведенные исследования показывают, что современный этап промышленного развития и существующие теории промышленности не целесообразны относительно хозяйственной системы или определенному объекту производства. Так, важно учитывать их в совокупности, использовать при принятии решений стратегического характера на разных уровнях регулирования с целью обеспечения эффективности процессов изменений в промышленности.

Выполненный обзор теорий промышленного развития является важнейшим направлением дальнейших исследований в среде формирования эффективных инструментов государственной (организационной) промышленной политики на базе ситуационного синтеза теорий промышленного развития.

Замечание 3

Ситуационный характер синтеза теорий промышленного развития определяется исходя из актуальности целей общего промышленного развития и целей промышленной политики на базе критериев народно-хозяйственной эффективности, которые характеризуются рядом особенностей, в основе их лежат пространственные, отраслевые и ресурсные характеристики промышленности, а также интересы государства в отношении развития промышленного комплекса.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot