Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теоретические основы регулирования деятельности финансовых институтов

Сущность финансовых институтов

Определение 1

Финансовый институт – это коммерческая организация, которая получает доход за счет проведения финансовых и коммерческих операций.

Основная функция финансовых институтов заключается в посредничестве между субъектами хозяйствования. Они обеспечивают наиболее эффективное движение денежных средств и фондовых инструментов. Под финансовыми институтами обычно понимаются:

Объектом отношений выступают деньги. Под деньгами понимается эквивалент стоимости товаров и услуг, участвующих в обмене. То есть, деньги являются всеобщим заменителем товаров. Движение денег может быть наличным и безналичным. В последнее время все чаще используются электронные деньги. Они выступают в качестве меры стоимости, а также средства накопления, платежа и обращения.

Статья: Теоретические основы регулирования деятельности финансовых институтов
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Совокупность финансовых институтов составляет финансовую систему страны. Она включает в себя так же отношения, которые складываются между финансовыми институтами и субъектами хозяйствования. Контроль над системой осуществляется органами государственной власти через законодательную, исполнительную и судебную власть.

Основу финансовой системы составляют банки, управляемые и контролируемые Центральным Банком страны. Он обеспечивает эмиссию денег, кредитование финансовых институтов, так же поддерживает золотовалютный запас, проводит лицензирование кредитно-денежных организаций. Банки разделяются по роду своей деятельности на универсальные и специализированные. Первые оказывают широкий спектр финансовых услуг, вторые предоставляют один тип услуг, например, ипотечное кредитование. Финансовые институты обладают исключительным правом привлекать денежные средства населения и субъектов экономики.

Замечание 1

Таким образом, финансовые институты представляют собой организации, получающие прибыль через предоставление финансовых услуг домашним хозяйствам, предприятиям и государству.

«Теоретические основы регулирования деятельности финансовых институтов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Особенности деятельности финансовых институтов

Экономическая система национального хозяйства строится на производственном процессе, участники которого стремятся к получению финансовой или иной выгоды. Предприятия являются основой экономики, их деятельность направлена на извлечение прибыли. Создание или сбыт благ сопровождается финансовыми расчетами между субъектами. Движение товаров сопровождается встречным движением денежных средств.

Финансовые институты, осуществляя свою деятельность, выполняют ряд значимых для экономики функций:

  1. Сбережение финансовых ресурсов.
  2. Осуществление посредничества.
  3. Преобразование финансовых средств.
  4. Распределение риска.
  5. Проведение валютно-денежных операций.
  6. Поддержание ликвидности.
  7. Стимулирование инвестиционной деятельности.

Финансовые организации используют накопленные и привлеченные средства субъектов хозяйствования для проведения финансовых операций. Накопление можно проводить и без участия финансовых институтов, но такой подход обычно не выгодный и опасный. Основной функцией финансовых институтов является посредничество между экономическими агентами. Они обеспечивают движение денег между контрагентами, помогают осуществлять возвраты, выплачивать вознаграждения. В кредитных отношениях посредники берут средства, обязуясь вернуть их на условиях возвратности, срочности и платности. Так же возврат может осуществляться опосредованно, через рынок капитала. Посредничество решает множество задач для субъектов, не связанных с финансовым делом напрямую. Они могут воспользоваться профессиональными услугами, делегировав заботу о деньгах и ценных бумагах квалифицированным специалистам.

Преобразование финансовых средств выражается в переводе краткосрочных активов или обязательств в долгосрочные. Примером может послужить выпуск ценных бумаг под имущество организации. Еще одним вариантом трансформации может быть привлечение краткосрочных кредитов и их инвестирование в долгосрочные проекты. Краткосрочные кредиты подвергаются периодической пролонгации.

Теоретические основы регулирования деятельности финансовых институтов

Большинство современных государств использует рыночную систему отношений, в которой вмешательство власти в экономику резко ограничено. За государством остаются инструменты косвенного воздействия на хозяйственные процессы через финансовую систему. Стоит отметить, что финансовая система и работа финансовых институтов оказывают прямое влияние на эффективность и стабильность функционирования национальной экономики. Они выступают индикатором изменений в системе хозяйственных связей, смене фаз экономического цикла.

Бюджет является основным средством вмешательства государства в экономику. Так же воздействие оказывается через кредитно-денежную систему отношений, сложившихся в стране. Здесь регулирующим органом выступает Центральный Банк. Он не только занимается эмиссией денег, финансированием коммерческих банков, а также осуществляет контроль над их деятельностью, проводит лицензирование кредитно-денежных организаций и профессиональных участников фондового рынка. Банком вырабатываются нормативно-правовые акты, регулирующие денежное обращение, ставку процента, объем резервов. Все это сказывается на деловой активности, возможностях субъектов хозяйствования осуществлять свою экономическую деятельность.

Таким образом, Центральный Банк влияет на финансовые институты прямо и косвенно. Прямое воздействие осуществляется через выработку норм и правил ведения финансовой деятельности, а также через осуществление контроля, периодических аудиторских проверок. Выдача лицензии предполагает, что претендующий субъект выполнит условия, чтобы соответствовать предъявляемым требованиям.

Влияние на работу финансовых институтов может осуществляться посредством налогообложения. Стимулирование их хозяйственной деятельности происходит путем снижения налогов на прибыль. Напротив, повышение налогового бремени может привести к росту процентной ставки и сокращению объемов кредитования. Государство выступает в качестве инвестора кредитно-денежных организаций, может стать их владельцем вследствие национализации банков, либо оно организовать новые учреждения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot