Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Развитие финансовой экономики

Краткое содержание понятия «экономика»

Несмотря на широкое применение термина «экономика» в современной повседневной жизни, он имеет довольно древнее происхождение. Еще в античной Греции этот термин применялся для обозначения искусства ведения домашнего хозяйства или управления имением. Тогда же начали закладываться и основы теоретических знаний в сфере управления хозяйством. Профессия эконома или экономки была широко распространена в прошлые века при домах состоятельных граждан. Даже герой А.С.Пушкина Евгений Онегин занимался экономикой (т.е. был экономистом).

В настоящее время данный термин может применяться в двойственном значении. Он применяется как для обозначения раздела науки, так и для названия сферы человеческой деятельности.

Экономика – это раздел науки, который изучает закономерности развития, размещения и управления производством, разрабатывает рекомендации для рационального использования имеющихся ресурсов для удовлетворения потребностей человека.

Экономикой называют совокупность предприятий и учреждений, которые обеспечивают производство, распределение, обмен, реализацию и потребление материальных и духовных благ.

Замечание 1

Синонимом второго значения термина «экономика» является термин «народное хозяйство» или просто – «хозяйство».

В качестве науки экономика начала развиваться с развитием капиталистических отношений. Они стимулировали бурное развитие производства. Поэтому требовались теоретические разработки и прогнозы будущих путей и направлений развития хозяйства, рекомендации оптимального использования возможностей общества.

Сущность финансовой экономики и ее особенности

На рубеже ХХ и ХХІ веков началось бурное развитие финансовых рынков. Это нашло свое отражение и в развитии экономической теории. Появилось новое направление – финансовая экономика.

Определение 1

Финансовой экономикой называют раздел теоретико-прикладных знаний о закономерностях формирования и развития финансовых потоков и становление отношений между субъектами финансово-хозяйственных видов деятельности.

«Развитие финансовой экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Это относительно молодая часть экономической науки. Она обладает широким спектром всевозможных понятий и методов, набором концепций, которые касаются движения финансов в современном хозяйстве. Эти теоретические основы постоянно обновляются и пополняются. Ведь финансы во все времена составляли основу производственной деятельности. Поэтому они всегда вызывали интерес исследователей. Это же объясняет и большое количество направлений и предметов исследований в данной сфере.

Финансовая экономика представляет собой уникальную систему. Точнее, это – прообраз транснациональной системы, далеко выходящей за пределы границ национальных экономик. Она, фактически, формирует свое пространство, свою реальность и выходит за пределы привычных властных структур управления.

Сетевая структура финансовой экономики характеризуется следующими особенностями:

  • ее формирование происходит в определенном финансовом пространстве;
  • формирование и развитие финансовой экономики соответствует определенному информационному пространству;
  • происходит усиление интернационализации частного капитала, дошедшего до уровня мелких вкладчиков;
  • в действие вступают стохастические процессы и механизмы;
  • происходит усиление информационно-концептуальной агрессии;
  • усиливается влияние на мировое финансовое и экономическое поле деятельности (пространство).

В таких условиях происходит слияние финансов с информационными потоками. А это может привести к изменению направлений финансовых потоков. Появляются их новые «траектории».

В таких условиях происходит трансформация финансовой деятельности. Она приобретает видимость большой своеобразной игры. В результате этих «игровых процессов» происходит быстрое создание значительных капиталов и такая же быстрая их потеря. Поэтому традиционное экономическое и финансовое мышление не вполне соответствует современным реалиям.

Сложность заключается в том, что еще нет опробованных механизмов и методов управления данными новоявленными стихиями. Поэтому возможность регулирования их довольно иллюзорна. Если конструктивная экономика Нового времени (становления и развития капитализма) способствовала становлению конструктивно-ориентированной психологии человеческого поведения, то финансовая экономика формирует совсем иной психологический подход.

Ранее экономические процессы происходили в режиме реального времени и носили вполне овеществленный характер. Современная финансовая экономика не связана подобными условностями и ограничениями. Современные финансовые операции (операции с финансовыми потоками) могут происходить в любое время и иметь любую продолжительность. Они как бы отражают процессы реальной экономики. Происходит некоторое «раздвоение» экономики на финансовую и реальную.

Подобная двойственность экономики отмечалась еще Аристотелем. Это свидетельствует о том, что все явления и процессы в экономике были и есть со времен начала хозяйственной деятельности человека. Просто наше познание не всегда может уловить особенности закономерностей тех или иных процессов и явлений.

Формирование и развитие финансовой экономики

Как уже говорилось, еще в античные времена отмечался двойственный характер экономики. Но становление капиталистических отношений и их развитие до конца ХХ века основывалось на предметном и конструктивном мышлении. Лишь с развитием научно-технической революции и прорывам в информационных технологиях в экономике наметился новый этап развития.

Ранее финансы были средством оптимизации экономики. Ее объемы носили умеренный характер. Масштабы деятельности экономики носили региональный характер. Хозяйственная деятельность корректировалась национальными правительствами. Руководство страны использовало для этого имеющиеся в их руках возможности финансовых технологий и законодательное право.

Но развитие научно-технической революции коренным образом изменило не только производство, но и все сферы жизни и деятельности людей. Происходит избыточная эмиссия бумажных денег. Она требует постоянного наращивания товарной массы. Интенсификация производства приводит к истощению природных ресурсов и емкости биосферы.

Развитие финансовой экономики направлено на следующие моменты:

  • управление финансами и денежными потоками;
  • обеспечение финансового контроля и управления за коммерческими организациями различных форм собственности;
  • проведение исследований различных рынков;
  • исследование различных кредитно-финансовых институтов и образований.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.04.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot