Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Тенденции развития политики занятости и безработицы в России на среднесрочную перспективу

Сущность занятости и безработицы

Определение 1

Занятость – это деятельность домашних хозяйств, направленная на получение дохода с целью удовлетворения личных потребностей.

Безработица – это социально-экономическое явление, при котором трудоспособное населения не может найти рабочее место.

Причинами безработицы в экономике являются:

  1. Структурные преобразования в технологическом укладе. Появление новых методов производства ведет к высвобождению части наемных рабочих.
  2. Сезонные изменения. Они связаны с колебанием объема выпуска в зависимости от смены времен года. Характерны для отдельных отраслей экономики.
  3. Экономическая цикличность. Смена фаз экономического цикла определяет уровень деловой активности, который влияет на увеличение или уменьшение рабочих мест.
  4. Изменения в демографических показателях. Резкий рост числа трудоспособных граждан требует создания дополнительных рабочих мест.
  5. Меры государственной политики в области занятости.

Управление процессами безработицы является одной из задач экономической политики власти. Стремление к полной занятости обеспечивает производство необходимой рабочей силой, а также создает условия для экономической стабильности. Часть доходов населения идет на потребление, которое расширяет предложение. Таким образом, государственная политика в области безработицы направлена на поддержание приемлемого уровня занятости.

В зависимости от вида безработицы применяются соответствующие инструменты по ее преодолению. Экономическая теория выделяет циклическую, сезонную, открытую, скрытую, длительную и застойную безработицу. Несмотря на то, что безработица несет негативные социально-экономические последствия, она является неотъемлемой частью рыночной экономики. Безработица позволяет сформировать резерв рабочей силы, чтобы поддерживать реакцию рынка на изменения потребительского спроса.

Политика занятости и преодоления безработицы в России

Приемлемый уровень безработицы является нормой для рыночной модели хозяйствования. Она не оказывает существенного влияния на работу национальной системы. Однако, в развивающихся странах безработица может привести к усугублению положения. Передовые страны способны удерживать уровень безработицы, а в странах с переходной экономикой может начаться неконтролируемый рост.

«Тенденции развития политики занятости и безработицы в России на среднесрочную перспективу» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Политика занятости может осуществляться двумя способами:

  • Активная политика. Она представляет собой совокупность организационных, правовых и экономических мер, направленных на борьбу с безработицей. Сюда относят обучение, повышение квалификации, переподготовку, а также поддержку лиц, находящихся к поиске работы.
  • Пассивная политика. Она направлена на сглаживание негативных последствий безработицы. Инструментами пассивной политики являются меры социальной поддержки безработных, различные льготы по налогам, услугам ЖКХ и другое.

Основная задача политики занятости заключается в недопущении возникновения кризиса. Так же массовая безработица способна подорвать социально-экономическую стабильность, что представляет собой угрозу не только национальному хозяйству, но и политической власти в целом. Государственная политика направлена на регулирование рынка труда, исследование и анализ текущих процессов в сфере трудовой активности населения. Так же власть занимается прогнозирование будущего положения рынка труда с целью выявления потенциальных рисков. Профилактика кризисных явлений - основная задача государственной политики в области занятости.

Статистикой по уровню занятости в России занимается Росстат. По данным на начало 2019 года число официально безработных составляло 3,5 миллиона человек, что составляло 4,7% от количества трудоспособных граждан. В 2020 году по официальным данным число безработных увеличилось вдвое. Причиной стали меры, направленные против распространения коронавируса. Со стороны государства оказывается поддержка в виде социальных выплат гражданам, состоящим на бирже труда. Размер выплаты зависит от размера минимальной оплаты труда и региональных надбавок.

Тенденции развития политики занятости в России на среднесрочную перспективу

Российский рынок труда не может стабилизироваться только за счет работы рыночного механизма. Органы власти осуществляют управление процессами при помощи различных форм, методов и средств, которые позволяют оказывать прямое или косвенное воздействие на предложение и спрос на рынке труда.

Государственная политика направлена на поддержание конституционных прав граждан. Частный сектор не способен полностью решить вопросы занятости, поэтому органы власти обеспечивают баланс, ликвидирует диспропорции в сфере занятости. Одним из приоритетных направлений является создания новых рабочих мест. Помимо этого, ведутся мероприятия по сохранению рабочих мест. В отраслях, где наблюдается технологической отставание, привлекаются иностранные инвестиции, с целью расширения производственных мощностей, а значит, формирования дополнительных рабочих мест.

Политика в области занятости в России действует в следующих приоритетных направлениях:

  1. Рост качества информационной поддержки населения о текущем состоянии рынка труда.
  2. Повышение эффективности государственных услуг по переподготовке или повышению квалификации граждан.
  3. Совершенствование системы профессионального образования.
  4. Расширение спектра услуг центров занятости.

В период экономического спада и кризиса происходит высвобождение большого числа трудоспособных граждан. Это ведет к росту теневого сектора, а также к выводу денежных средств из легального оборота. Еще одной группой людей, имеющих проблемы с трудоустройством, являются инвалиды. Российская государственная политика в области занятости занимается формированием рабочих мест для этой категории граждан.

Государство может поддерживать уровень занятости через предоставление льгот предприятиям реального сектора, что позволит им выделить средства на оплату труда и мотивационные платежи. Поддержка отраслей экономики позволит компаниям стабилизировать свое положение, что положительным образом скажется на повышении производительности, увеличении предложения, потребности в новых кадрах.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot