Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Лесное хозяйство Забайкальского края

Особенности состояния лесного хозяйства Забайкальского края

В Забайкальском крае леса покрывают большинство территории (около 70%). Лесистость размещена неравномерно- 5-10% на юге и до 90% на юго-западе и севере. В основном господствует светлохвойная тайга, а на юго-восточной части – степная растительность. По всему краю широко распространена лиственница, сосна обыкновенная, встречают и березовые леса. Но они в большинстве случаев возникают на месте сведения хвойных лесов. В западной части встречаются темнохвойные леса: кедр, пихта.

Основным видом использования лесов в крае считаются лесозаготовки. Каждый год лесосека составляет 18 млн. куб. м, в том числе и по хвойному лесу – почти 14 млн. куб. м.

Для сохранения леса и его преумножения согласно лесному кодексу РФ вырубленные, погибшие, поврежденные леса должны воспроизводиться, то есть необходимо каждый год проводить восстановление леса. Но в Забайкалье в основном придерживаются естественному воспроизводству лесного массива. За счет постоянного роста объемов заготовки древесины и гибели лесных насаждений от пожаров из года в год увеличиваются площади, на которых необходимо проводить лесовосстановительные мероприятия.

Статья: Лесное хозяйство Забайкальского края
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Замечание 1

В настоящее время ключевой проблемой лесного хозяйства края является накопление перестойных лесов в тех местах, которые не недоступны для освоения. Кроме этого необходимо разрабатывать и реализовывать мероприятия по охране окружающей среды от пожаров. Эффективная лесохозяйственная деятельность предусматривает и организации лесных питомников. И основным решением проблемы исчезновения леса и особенно редких пород деревьев является достижение сбалансированности между лесовосстановлением и вырубкой лесного массива и ежегодная оценка состояния лесов путем осуществления лесоустройства.

Несмотря на масштабность распространения лесов в Забайкальском крае, они имеют низкое качество и быстро истощаются. Поэтому лесопромышленный комплекс функционирует недостаточно эффективно. Кроме этого отрицательное воздействие на эффективность освоения лесов оказывают:

  • недостаток актуальной информации о лесах из-за давних работ по лесоустройству;
  • несовершенство законодательства в сфере лесного хозяйства, которое регулировало бы вопросы аренды участков лесного фонда;
  • отсутствие экономического стимулирования для организации глубокой переработки древесных ресурсов;
  • незаконная вырубка леса, организация преднамеренных пожаров и иные правонарушения.
«Лесное хозяйство Забайкальского края» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Решением всех указанных вопросов и проблем должна стать государственная программа развития лесного хозяйства в Забайкалье. Результатом реализации данной программы станет обеспечение занятости населения, рост производительности труда, а также сохранение и охрана лесов.

Проблемы лесного хозяйства Забайкалья

Забайкалье ведет активную работу по упорядочению проблем, связанных с ведением лесного хозяйства, а также по ориентации предприятий лесопромышленного комплекса на углубленную переработку древесины.

Замечание 2

Ситуация в лесном хозяйстве края остается до сих пор сложной. Главная причина снижения уровня ЛПК - это сокращение сырья. Только комплексный подход к решению всех насущных проблем позволит поднять лесозаготовительную и деревообрабатывающую промышленность и улучшить их состояние.

Главные проблемы лесного хозяйства Забайкальского края:

  • отсутствие своевременного воспроизводства лесных ресурсов;
  • частые лесные пожары в силу климатических особенностей региона (в основном сухая и ветреная погода);
  • нарушения лесного законодательства.
Определение 1

Воспроизводство лесных ресурсов – это процесс, который подразумевает восстановление лесного массива в прежнем и расширяющемся объеме. Система управления данным процессом строится во взаимосвязи таких факторов, как источники финансирования и направления и объемы воспроизводства.

Главное управление природных ресурсов края уже в течение нескольких лет внедряет принцип восстановления лесных ресурсов за счет средств тех, кто им пользуется. Стоимость работ по воспроизводству входит в цену реализации на лесных аукционах. Если лесной массив отдается на правах краткосрочной аренды, то все лесопользователи должны проводить работы по восстановлению леса или возмещать средства на их выполнение. Цена на древесину должна покрывать расходы на ведение лесного хозяйства и приносить доход государству.

Важной проблемой региона являются лесные пожары. Климат в Забайкальском крае сухой и часто дуют ветра, что приводит к быстрому распространению очагов возгорания в лесу. Больше всего отмечается пожаров с марта месяца. Главной причиной возникновения огня остается человек.

Значительный ущерб лесному фонду, который влечет за собой экологически последствия, оказывают нарушения законодательства в сфере лесного хозяйства. Это незаконная вырубка леса, особенно редких и исчезающих деревьев, самовольное занятие лесных земель и другие правонарушения.

На рост преступлений в лесном комплексе оказывают влияние следующие факторы: близость Китая и повышение спроса на древесину на китайском рынке; высокий уровень безработицы (особенно в сельской местности); слабые места в законодательстве.

Перспективы развития лесного хозяйства Забайкальского края

Лесная отрасль Забайкалья остро нуждается в инвестициях. Средства необходимы для создания новых производственных фондов, строительство лесных дорог, модернизацию производственных мощностей, а также на развитие и внедрение новых технологий переработки и обработки древесины.

Замечание 3

Основным направлением развития лесного хозяйства является освоение лесных массивов на востоке и юго-востоке региона, так как в центре и на западе запасы ликвидной древесины сокращаются.

Кроме этого существует необходимость в упорядочении экспортных поставок из края. Растущая потребность в древесины со стороны Китая и полная либерализация экспорта леса в России привели к тому, что возникли негативные моменты в области заготовки, вывоза и реализации древесины. Это связано с незаконным оборотом древесины. Поэтому администрация края принимает меры по предотвращению данного явления.

Приоритетными направлениями развития лесного хозяйства Забайкалья являются:

  1. создание крупных специализированных предприятий полного цикла (начиная от заготовки древесины до создания и выпуска готовой продукции);
  2. ориентация на углубленную переработку древесных ресурсов;
  3. снижение объемов производства и реализации на экспорт необработанной древесины;
  4. подготовка высококвалифицированных кадров на базе высших и средне-специальных учебных заведений региона.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot