Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическая свобода предпринимательства

Виды экономической свободы

Широта экономической свободы в каждой стране и при разных формах власти различные. Поэтому есть страны, где вести предпринимательскую деятельность более целесообразно, так как экономическая система не препятствует этой деятельности, а есть страны с менее комфортным экономическим климатом, где экономическая свобода и права в достаточной степени ограничены.

Так, широта экономической свободы может быть следующей:

  • Всеобъемлющая экономическая свобода. В этом случае предприниматель или физическое лицо полностью экономически свободно и может совершать любые действия и поступки, даже, если они противоречат законам страны или отдельно взятого государства. Здесь надо отметить, что пока ни в одной стране мира нет полной экономической свободы для граждан, хотя она возможна в случае отдельно взятых лиц (например, президент или королева, монарх и т.п.);
  • Ограниченная экономическая свобода. Состав такой формы экономической свободы самый распространенный, она действует в большинстве стран с демократической формой правления, в данном случае юридические или физические лица имеют возможности реализовывать полностью свою экономическую деятельность, но с учетом действующего в стране законодательства, которое ограничивает определенные операции, если они вне закона;
  • Минимальная экономическая свобода. Состав такой свободы чаще всего наблюдается в странах с такой формой правления, как коммунизм, в этом случае предприниматели или физические лица могут совершать только ограниченные действия в области экономического взаимодействия, все операции четко контролируются и строго определены.
Статья: Экономическая свобода предпринимательства
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Предпринимательство и его характеристика

Предпринимательство в нашей стране это достаточно новое понятие, которое зародилось не так давно. В 1990 – х годах был переход на новые экономические отношения – рыночные, именно с тех времен предпринимательство стало столь популярным и востребованным видом деятельности.

Зарождению предпринимательской деятельности непосредственно способствовала данная им экономическая свобода. Надо отметить, что во времена Советского Союза предпринимателей, как таковых не было, всю торговлю осуществляло государство, были лишь межгосударственные посредники, которые, в свою очередь, плотно контролировались государством.

Определение 1

Предпринимательство – это форма экономической деятельности, при которой предприниматель имеет право заниматься реализацией товаров или услуг на территории страны с целью получения прибыли.

Именно экономическая свобода дала мощный толчок в развитию рыночных отношений, почти полная свобода финансовой деятельности за последние почти 30 лет привела рынок страны к тому, что на сегодняшний день огромное количество магазинов, торговых центров, большое разнообразие услуг и товаров.

«Экономическая свобода предпринимательства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Если рассматривать рынок товаров и услуг при коммунизме, то он был достаточно скудный и ограниченным, малое количество магазинов, были времена нехватки товаров, возникал дефицит.

На сегодняшний день любой желающий может начать беспрепятственно предпринимательскую деятельность, так как экономически запретов нет со стороны государства. Однако, если рассматривать предпринимательство с точки зрения экономической теории, то гражданин как минимум должен располагать:

  • Капиталом. Это могут быть финансовые и денежные средства, а также здания или сооружения в собственности;
  • Землей. Сюда можно отнести земельные участки;
  • Трудовыми ресурсами. Те, кто будет реализовывать бизнес на практике и т.д.

Хотя в последнее время стало актуальным зарабатывать без особых вложений в бизнес, через интернет ресурсы, но так или иначе, минимальный начальный капитал все же должен быть.

Экономическая свобода предпринимательства

Замечание 1

Экономическая свобода предпринимателя – это, то условие на рынке, без которого само предпринимательство, в сущности, быть не может.

Экономическая свобода отвечает на многие вопросы предпринимателя:

  • Есть ли смысл и условия необходимые для бизнеса на рынке, что также касается непосредственно экономической составляющей;
  • Что производит, в каком объеме, для чего и кому;
  • Сколько потратить начальных инвестиций на бизнес и его реализацию;
  • С кем заключать партнерство и договора на сотрудничество;
  • Из чего производить товар, самостоятельно формировать себестоимость товара или услуги;
  • Как осуществлять маркетинг и менеджмент внутри своей фирмы и т.д.

Экономическая свобода предпринимателя зарождает экономическую свободу потребителей на рынке, эти понятия неразрывны между собой. Экономическая свобода потребителя – это второе главное условия предпринимательства.

Свобода потребителя в выборе любого товара диктует правила рыночных отношений; задает тон производителям товаров и услуг; формирует спрос и направляет движение прогресса в нужное обществу и рынку сторону.

Данный вид свободы дает потребителю полное право на реализацию своих финансовых возможностей в рамках деятельности производителей различных товаров и услуг. Именно два этих основных вида экономической свободы способны формировать правильное распределение спроса и предложения внутри рыночных отношений. Свобода производителя, так или иначе, зависит от предпочтений и пожеланий его потребителя.

Если ограничить права и своду одного из двух этих участников рынка, то предпринимательская деятельность будет неполной и вряд ли сможет быть эффективной и способной к развитию. Поэтому свобода одного субъекта рынка должна быть в прямой зависимости от свободы другого субъекта (производителя от потребителя и наоборот).

Таким образом, экономическая свобода предпринимательства – это обязательное условия развития и функционирования рынка. Если жестко ограничить свободу или сделать ее неполной, то рыночные отношения начнут приобретать форму монополизма, что в корне может разрушить рынок и его структуру, поэтому необходимо уделять много внимания этому вопросу в экономике.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot