Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Понятие предпринимательской деятельности

Сущность предпринимательской деятельности

Определение 1

Предпринимательская деятельность – это самостоятельная экономическая активность, направленная на регулярное получение прибыли.

Лица, которые занимаются предпринимательством, должны зарегистрировать свое намерение в официальных органах власти. Они открывают счета в банках и встают на учет в налоговых органах. Если экономическая деятельность субъекта не приносит ему регулярный доход, а направлена на удовлетворение собственных потребностей, то ее нельзя назвать предпринимательской. Ведение предпринимательства требует наличия факторов производства, к которым относятся:

  1. Имущество.
  2. Трудовые ресурсы.
  3. Финансовые активы.
  4. Информация.

Сам предприниматель должен обладать стрессоустойчивостью и умением принимать решения в условиях неопределенности. Он берет на себя риск, связанный с результатом и управляет им. То есть предпринимательская деятельность начинается с восприятия неопределенности и умения выстаивать стрессовые ситуации, организовать бизнес в условиях неоднозначности принятых решений. Предприниматель должен быстро обучаться и уметь проявлять гибкость по отношению к опыту коллег. Руководитель предприятия вырабатывает стратегию и тактику его развития. Он проектирует индивидуальные возможности каждого сотрудника. Сущность деятельности предпринимателя сводится к такому управлению ресурсами, при котором получаемый результат только увеличивается и приносит все больший доход.

Статья: Понятие предпринимательской деятельности
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Предпринимательство может принимать разные формы. Домашнее хозяйство, действующее самостоятельно, либо нанимающее небольшой штат сотрудников, называется индивидуальным предпринимателем. Возможно создание кооперативов, товариществ, обществ с ограниченной или дополнительной ответственностью. Отдельно идет незаконная теневая деятельность, доходы которой не учитываются органами власти. Однако она приносит прибыль своему организатору, создает товары и услуги, обеспечивает работой других людей.

Предпринимательский процесс

Получение готовой продукции возможно при наличии и эксплуатации имущества. Здания и сооружения являются пассивами компании, но они создают безопасное пространство для производства. Оборудование и расходные материалы необходимо для непосредственного участия в создании благ и в их реализации. Предпринимателю необходим финансовый капитал, с помощью которого он закупает сырье, оборудование, оборотные средства, оплачивает труд наемных работников.

Средства предпринимателя состоят из собственных и привлеченных средств. Структура собственных средств включает в себя сбережения предпринимателя или уставной капитал, который создается учредителями. Привлеченные инвестиции поступают в виде заемных кредитных средств, вложений сторонних заинтересованных лиц. Возможно получение субсидий или грантов.

«Понятие предпринимательской деятельности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Выше упоминалось о том, что предприниматель должен зарегистрировать свое желание осуществлять экономическую деятельность в органах власти. Для этого он регистрирует предприятие в соответствующих реестрах, становится на учет в налоговых органах и открывает расчетный счет.

Предприниматель организует сбытовую деятельность с момента запуска производства. Он разрабатывает маркетинговую стратегию реализации. Необходима реклама и продвижение продукта, так как рынок насыщен и покупатели часто не имеют полной информации о всех предложенных на рынке товарах. Если бизнес расширяется, то привлечение средств осуществляется через выпуск ценных бумаг.

Предприниматели могут покупать или продавать готовый бизнес. Это тоже форма экономической деятельности, которая при грамотном расчете может принести большой доход продавцу или покупателю.

Особенности предпринимательства в рыночной экономике

Рыночная экономика придерживается свободы предпринимательской деятельности. Она признает разные формы собственности и отношений между участниками рынка. Основными принципами, которые регулируют предпринимательскую деятельность, являются:

  1. Свобода предпринимательства.
  2. Поддержка инициативы и самостоятельности.
  3. Основная цель – получение прибыли
  4. Обеспечение юридического равенства.
  5. Законность предпринимательства.
  6. Свобода конкуренции и ограничение монополистической деятельности.

Предпринимательство может принимать разные формы, например, производственная деятельность может быть представлена инновационной, научно-технической деятельностью, а также производственным потреблением готовых благ, выполнением строительных и ремонтных работ, транспортировкой и другим. Коммерческая активность связана с торговлей, закупками, посредничество и торговлей на биржах. Финансовая деятельность задействована в банковской, страховой, лизинговой сферах и на фондовой бирже. Отдельно отмечают сферу услуг, опирающуюся на консалтинг. Консалтинг может быть направлен на администрирование, финансовое управление, управление кадрами, маркетинг, организацию работы информационных технологий.

Субъектами предпринимательства выступают производители, посредники, кредиторы, инспекторы и аудиторы. Целью является получение прибыли и реализация социальной миссии. Сегодня предпринимательская деятельность невозможна без финансового и реального капитала, материально-технической базы информационно-компьютерного обеспечения. Компания может выпускать товары, создавать услуги и оказывать различные виды работ.

Государство обычно не вмешивается в работу реального сектора. Однако малый и средний бизнес не всегда выдерживают конкуренцию, поэтому нуждаются в поддержке властей. Государство может предоставлять налоговые льготы или каникулы, выделять субсидии или финансировать определенные отрасли экономики. Центральный банк для стимулирования производственной деятельности снижает ключевую ставку, чтобы сделать кредиты более доступными. То есть у государства есть рычаги влияния на экономику и на бизнес, в частности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot