Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Сущность предпринимательства и его роль в социально-экономическом развитии общества

Сущностная характеристика предпринимательской деятельности

В основе хозяйственной деятельности членов общества (то есть деятельности по производству из ограниченного объема ресурсов, распределению, обмена и потребления товаров, работ, услуг, что способствует удовлетворению потребностей граждан и организаций) лежит предпринимательство.

Определение 1

Предпринимательство представляет собой самостоятельную деятельность лиц, которая осуществляется ими на свой страх и риск с целью систематического получения дохода от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, пользования имуществом.

Лица, которые занимаются ведением предпринимательской деятельности, как правило, должны быть в установленном законом порядке зарегистрированы в качестве предпринимателей / коммерческих организаций.

В современной экономической науке большинством ученых разделяется мнение о том, что предпринимательство способствует экономическому прогрессу. Предпринимательская деятельность является обязательным условием для формирования на рыночном пространстве конкурентной среды.

Австрийским экономистом Йозефом Шумпетером была высказана мысль, что предпринимательство является силой, которая выполняет две функции. Первая из них заключается в объединении традиционных факторов производства (земли, труда и капитала) в новые, уникальные, новаторские комбинации, а вторая – в осуществлении в обществе реорганизаций и перемен, которые базируются на использовании предпринимателями специальных знаний, интуиции и других присущих им свойств.

Эти функции предпринимательства позволили экономистам выделить его как ещё один (наравне с традиционными), четвертый фактор производства.

Истинный предприниматель является источником, движущей силой творческой активности и предприимчивости. Предпринимательская деятельность предполагает постоянный поиск нового, что включает в себя:

«Сущность предпринимательства и его роль в социально-экономическом развитии общества» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • открытие новых возможностей для хозяйственной деятельности;
  • освоение новых рынков сбыта собственной продукции;
  • переход к производству новых товаров, к оказанию новых услуг, к выполнению новых работ;
  • использование в производстве новых финансовых и материальных ресурсов;
  • внедрение в предпринимательскую единицу организационных новшеств.

В то же время предпринимательская деятельность неразрывно связана с такими характеристиками рыночной среды, как неопределенность, вызванная постоянными изменениями рыночных условий и поведения субъектов рынка, и неустойчивость, обусловленная циклическим развитием экономики. Тем самым, неопределенность и неустойчивость порождают риск как неотъемлемую черту предпринимательства.

Организация нового бизнеса и осуществление изменений в предпринимательской деятельности всегда связаны с риском. В то же время оставлять бизнес в прежнем состоянии в условиях постоянных изменений внешней среды значит рисковать еще больше. Поэтому предприниматель должен обладать как волевыми качествами, так и специальными знаниями, что позволит ему адекватно воспринять, оценить риск и предпринять действия, чтобы справиться с ним.

Социально-экономическая роль предпринимательства

Экономическое значение предпринимательской деятельности состоит в том, что предприниматель осознанно идёт на риск для того, чтобы в будущем получить прибыль – выгоду, которая чаще всего выражается в дополнительном объеме денежных средств.

Прибыль может быть получена только в том случае, если продукция, изготовленная предпринимателем, будет пользоваться на рынке достаточным спросом. Поэтому предприниматель вынужден стремиться обеспечить общество необходимыми ему и его членам товарами и услугами. Таким образом, предпринимательство способствует достижению социально значимых целей.

Ещё одной подобной целью является обеспечение населения занятостью и предоставление ему доступа к источнику заработка. Как правило, предпринимательская деятельность предполагает формирование группы людей (десяток или сотен человек) и создание из неё единой организации, функционирование которой направлено на решение общих задач. За их успешное решение, что должно привести к получению предпринимателем прибыли, эти люди должны быть вознаграждены посредством получения части этой прибыли в виде заработной платы. А это является материальной основой их существования.

Государство как выразитель общих (общественных интересов) и одновременно обладатель монопольной власти на принуждение лиц к определенным действиям, осуществляет налогообложение отдельных объектов (прибыли, имущества, выполнения операций). Это в том числе касается и предпринимателей, которые, имея в собственности имущество и используя его, осуществляют ряд действий, в результате которых извлекается прибыль.

Государство облагает предпринимателей налогами, поступления от которых направляются на финансирование образования, здравоохранения, полиции, армии и т.д. Поэтому, чем больше и успешнее действуют предприниматели, тем больший доход имеют государственные бюджеты, что положительно сказывается на общем благосостоянии нации.

Предприниматели действуют в конкурентной среде. Для того, чтобы выиграть борьбу за покупателей, они должны привлечь их низкой ценой, высоким качеством или эксклюзивностью своей продукции. Чаще всего добиться этого возможно за счет использования новейших технологий. Поэтому предприниматели являются одними из главных стимуляторов проведения научно-исследовательских работ, что способствует общему прогрессу для развития всего общества.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot