Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Структура экономической безопасности

Понятие экономической безопасности

Первостепенной проблемой существования человека, его дела, общества и государства во все времена была проблема безопасности. Это означало необходимость обеспечения нормального существования и функционирования системы любой категории и любого уровня (организма, предприятия, процесса, общества, государства) при любых условиях внешней и внутренней среды. Одной из базисных составляющих в вопросах безопасности государства является экономическая безопасность. Ибо от состояния экономики и ее устойчивого функционирования зависят все общественные «надстройки» и институты.

Определение 1

Экономической безопасностью называется такое состояние хозяйственного комплекса, которое способно обеспечить достаточный уровень социального, политического, оборонного, экологического существования, функционирования и дальнейшего развития системы (субъекта безопасности), невосприимчивость его и устойчивость по отношению к вероятным воздействиям и угрозам факторов внешней и внутренней среды.

Статья: Структура экономической безопасности
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Экономическая безопасность государства имеет очень сложную и многоуровневую структуру. Ее элементы тесно взаимосвязаны между собой. Многоуровневость предполагает рассмотрение мер безопасности как на микроэкономическом так и на макроэкономическом уровнях.

Критерии структуры экономической безопасности

При рассмотрении вопросов экономической безопасности применяются следующие критерии:

  • пространственный;
  • информационный;
  • инновационный;
  • социально направленный;
  • экологический;
  • ресурсный.

Под пространственным критерием понимают четыре уровня влияния:

  • международный (международная экономическая безопасность);
  • государственный (экономическая безопасность станы);
  • региональный (экономическая безопасность отдельной части территории государства);
  • локальный или частный (экономическая безопасность предприятия).

Обеспечивая безопасность на каждом из указанных уровней, можно гарантировать соблюдение безопасности в целом.

Основные элементы структуры экономической безопасности

Ввиду сложности структуры как мирового хозяйства вообще, так и национального экономического комплекса в частности, структура экономической безопасности – это сложное образование. Сложность структуры является отражением сложности самого субъекта безопасности. Помимо этого следует учитывать все многообразие внешних и внутренних факторов, влияющих на состояние субъекта. В структуре экономической безопасности выделяют три важнейших составляющих.

«Структура экономической безопасности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Первой важной составляющей является экономическая независимость. В современных условиях мирового хозяйства и мирового рынка эта категория не может быть абсолютной. Из-за международного разделения труда экономики всех стран в той или иной мере взаимозависимы друг от друга.

Определение 2

Экономической независимостью называется способность и возможность государства осуществления эффективного контроля над национальными ресурсами, производством и качеством продукции и обеспечения конкурентоспособности на мировых рынках.

Следующим важным элементом является стабильность и устойчивость национальной экономики. Эта категория предполагает обеспечение постоянства производственных связей, гарантирование защиты прав всех форм собственности, правовую защиту всех субъектов хозяйственной деятельности. Кроме того предполагается борьба с проявлениями криминальных структур в экономике и недопущение разрывов в распределении доходов в обществе. В противном случае это может вызвать усиление социальной напряженности в обществе и привести к социальным конфликтам.

Еще одним важным компонентом структуры экономической безопасности является способность системы к саморазвитию и прогрессу. Этот компонент особенно актуален в условиях современного динамически развивающегося мира. Если государство может создать условия для иностранных инвестиций и инноваций, если оно способно обеспечить постоянную модернизацию производства и повышение качества подготовки профессиональных кадров, то тем самым оно заботится о самосохранении национальной экономики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot