Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Признаки экономической безопасности

Дифференциация признаков экономической безопасности

Замечание 1

Понятие «экономическая безопасность» достаточно новое в экономической литературе, поэтому определения ее в разных источниках разнятся.

Некоторое считают, что под экономической безопасностью понимают состояние, при котором государство может вмешаться в состояние экономики. Данное понятие говорит об экономической безопасности государства, но не определяет безопасности других экономических объектов: экономической деятельности фирмы отрасли, общества и личности. Другие считают экономическую безопасность экономической категорией, для которой характерны независимость и стабильность от внешних и внутренних угроз и способность противостоять им. Для дифференциации признаков экономической безопасности необходимо дать определение данному понятию.

Статья: Признаки экономической безопасности
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Определение 1

Экономическая безопасность - это состояние экономической системы, которое позволяет ей развиваться динамично, эффективно и решать социальные задачи и при котором государство имеет возможность вырабатывать и проводить в жизнь независимую экономическую политику.

Первым признаком экономической безопасности является защита - способность защищать экономическую систему от разрушения и отрицательного воздействия внешних и внутренних факторов. Это понятие включает в себя сохранность собственного статуса и структуры экономической системы. Другими словами, проявляется данный признак способностью противостоять разрушению целостности структуры (стойкость).

Второй признак, являющийся производным стабильности, - это способность противостоять препятствиям, возникающим в процессе развития. Второй признак характеризует действенность системы.

Признаки угроз экономической безопасности

«Признаки экономической безопасности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Помимо признаков самой экономической безопасности, существует структура признаков угроз.

Определение 2

С хозяйственной точки зрения опасность – это событие, которое может привести к ухудшению функционирования экономической системы.

В отношении угрозы признаки экономической безопасности делятся на оценку уровня угрозы, другими словами анализ вероятности и управление, которое способствует ограничению угрозы. Динамика данных признаков позволяет избежать негативных факторов и спрогнозировать критическую ситуацию, что впоследствии позволит минимизировать нанесенный ущерб.

Выявление признаков экономической безопасности разделяют на несколько этапов:

  • мониторинг – определение проблемы,
  • определение состояния системы,
  • дифференциация угрозы и ее параметров,
  • оценка предполагаемого ущерба,
  • разработка стратегии экономической безопасности.

Если объединить данные этапы, то в совокупности это обеспечение экономической безопасности необходимой системой, которая будет мониторить угрозы на всех уровнях экономической системы. Основными компонентами данной структуры являются критериальные и системно-структурные подходы, которые позволяют оценить степень угрозы по различным параметрам.

При формировании системы экономической безопасности необходимо различать классификационные признаки первого уровня, которые разделяют угрозы на типы и при возможности ограничивает деятельность угроз, и классификационные признаки второго уровня, которые определяют проблемные сегменты по степени значимости.

Замечание 2

Основным стратегическим аспектом экономической безопасности и ее параметров является возможность предугадать все кризисные влияния, оценить возможность нейтрализации негативных факторов. Это касается как экономики самого государства, так и экономики организации и ее ресурсов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot