Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Международная экономическая безопасность

Сущность и структура международной экономической безопасности

Международная экономическая безопасность представляет собой состояние международных и экономических отношений мирового хозяйства, при котором обеспечено устойчивое экономическое развитие стран и созданы условия для взаимовыгодного сотрудничества, которое исключает противоправное приложение экономической силы. Конечный результат международной экономической безопасности выражается в экономическом росте и сбалансированном развитии, обеспечивающим рост уровня благосостояния мирового населения.

Определение 1

Международная экономическая безопасность — это система правил, основанная на равенстве и взаимном доверии которые создают институциональные и экономические условия устойчивого мира.

Статья: Международная экономическая безопасность
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Международная экономическая безопасность является своего рода гарантом того, что никакая сторона не может извлечь односторонних экономических или политических преимуществ из существующих экономических зависимостей в мировом хозяйстве.

Структура международной экономической безопасности включает три уровня:

  • национальная экономическая безопасность;
  • региональная экономическая безопасность;
  • собственно международная экономическая безопасность.

Основные задачи международной экономической безопасности

Замечание 1

Международная экономическая безопасность поддерживает стабильность мирового хозяйства и позволяет создавать условия, способствующие росту производства, науки и благосостояния стран мира, а также ограничивает стихийные колебания глобального рынка, не допускает их перерастание в глобальный экономический кризис.

Сложность реализации данной задачи обусловлена сочетанием на глобальном рынке двух явлений: принципиальной неустойчивости рыночных механизмов и исторически сложившейся международной системы, основанной на национальном суверенитете. Если в отдельных государствах кризисы и сбои в рыночном механизме может компенсировать государство, то в масштабах всего мира эта возможность отсутствует.

«Международная экономическая безопасность» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 2

Международная экономическая безопасность вырабатывает ту или иную форму совместного или согласованного принятия решений в рамках экономической политики.

Юрисдикция каждого государства ограничивается его границами, поэтому государства не могут целенаправленно воздействовать на глобальный экономический процесс.

Следующие задачи по обеспечению международной экономической безопасности связаны с предотвращением международных конфликтов в экономике, а также с установлением правил применения различных инструментов для защиты национальных интересов. Международный экономический конфликт может возникнуть из-за принятия отдельным государством решений по урегулированию внешних или внутренних экономических проблем. При этом способы, методы и цели решения проблем могут противоречить экономическим интересам других стран, становится угрозой для их экономической безопасности. Подобные задачи требуют консолидации усилий международного сообщества.

Последняя задача обеспечения международной экономической безопасности связана с борьбой с преступностью, выходящей за границы одной страны. Отличительным признаком транснациональной экономической преступности является цель, связанная с получением экономической выгоды незаконным путем.

Принципы международной экономической безопасности

Основные принципы формирования системы международной экономической безопасности:

  • свобода выбора и осуществление всеми государствами стратегии социально-экономического развития;
  • нацеленность на разрешение глобальных проблем, стоящих перед человечеством;
  • суверенитет государств над их природными, производственными, демографическими и экономическими ресурсами;
  • отсутствие исключительных приоритетов в экономическом развитии группы государств или отдельных стран;
  • взаимовыгодное сотрудничество всеми мирового сообщества;
  • ответственность отдельных государств перед всем мировым сообществом за результаты производимой экономической политики;
  • мирное регулирование проблем экономики.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot