Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Международный терроризм и экономическая безопасность

Понятие экономической безопасности

Определение 1

Экономическая безопасность – это состояние хозяйственной системы, объектов и субъектов экономики, при котором они способны сохранять стабильность вне зависимости от влияния на них факторов внутренней и внешней среды.

Безопасность экономики является комплексным понятием. Оно включает в себя сохранение платежеспособности, планирование будущих денежных потоков и обеспечение безопасности занятости. Экономическая безопасность, как часть национальной безопасности, создает условия для стабильного функционирования производства и потребления, а также формирует предпосылки для экономического роста и развития.

На каждом уровне экономической безопасности действуют специфические факторы. Например, территориальное расположение страны, ее ландшафт и природные ресурсы влияют на размещение производительных сил, а также обеспечение доступа к зарубежным и отечественным ресурсам. Сегодня экономическая мощь страны зависит от ее геополитического влияния. Национальная экономическая безопасность зависит от эффективности институциональных систем, которые создают фундамент хозяйственной системы.

Экономическая политика государства должна быть направлена на поддержание тех отраслей, которые смогут конкурировать на международном уровне. Отраслевая структура определяет результат хозяйственной деятельности, способность достигать стратегических целей. Кроме того, развитость промышленного сектора помогает создавать финансовый резерв, который может быть использован для инвестиций в развитие экономики.

Поддержание экономической безопасности требует проведения следующих мероприятий:

  1. Выработка законодательных и нормативных актов, обеспечивающих работу стратегически важных отраслей народного хозяйства.
  2. Контроль над исполнением бюджета, целевого расходования средств.
  3. Проведение профилактических антикоррупционных мер, антимонопольной политики.
  4. Работа в сфере инноваций, инвестирование в научные разработки.
  5. Повышение эффективности силовых структур.
  6. Развитие системы управления экономики.
Замечание 1

Таким образом, экономическая безопасность – это комплексное понятие, требующее целостного подхода со стороны государственных органов, судебной, законодательной и исполнительной систем.

«Международный терроризм и экономическая безопасность» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Международный терроризм

Международный терроризм является одной из специфических форм терроризма. Под терроризмом понимается идеология, подразумевающая запугивание людей угрозой насилия и устранение политических противников путем физического устранения. Террор – это угроза, исполняемая под влиянием каких-либо мотивов, которая заканчивается убийством или иным видом расправы.

Выделяют следующие виды террора:

  • Государственный. Часто используется государственной властью для борьбы с оппозицией. Инструментом является устранение противников.
  • Экономический. Устрашение происходит за счет полного или частичного лишения средств к существованию.

Терроризм может быть неорганизованным и индивидуальным, исполняемым одним или несколькими человеками. За ними не стоит никакой организации. Организованный или коллективный терроризм осуществляется некой организацией. Выделяют так же националистический, религиозный, идеологический и социальный терроризм. Существуют особые формы терроризма – левый и правый. Левый терроризм базируется на ультралевой идеологии, а правый – на ультраправой националистической идеологии.

Международный терроризм преследует цели по дезорганизации государственного управления, нанесения хозяйственного и политического ущерба. Как правило, он направлен на то, чтобы переубедить действующее правительство изменить текущий политический курс.

Международный терроризм как фактор влияния на экономическую безопасность

Отличительной особенностью современного терроризма является глобализация. Он получил распространение во всех странах мира, а борьба с ним осложняется из-за невозможности точно выявить источник угрозы. Международный терроризм отличается профессионализмом и опорой на экстремистскую идеологию. Все чаще используются террористы-смертники, способные нанести существенные разрушения в местах массового скопления людей. Так же часто возникает угроза химического, бактериологического и ядерного нападения. Сегодня международный терроризм считается одной из форм политического конфликта.

Появление Интернета и повсеместное его распространение дали новые инструменты для проведения террористических акций. Терроризм международного уровня тесно связан с организованной преступностью, занимающейся незаконной торговлей наркотиков, отмыванием денег, оборотом оружия, перевозками смертоносных материалов. Противодействие терроризму, развитие военной промышленности стимулируют рост вооружения преступных группировок. В некоторых странах террористы получают негласную государственную помощь.

Опасность международного терроризма заключается в том, что он способен нанести ущерб экономическим и политическим отношениям между странами, спровоцировав начало военных действий или иных конфликтов. Для того, чтобы пресечь неправомерные действия террористов необходимо объединение силовых структур различных стран мира.

На международном уровне создаются организации и вырабатываются программы по предотвращению террористических актов по всему миру. После 11 сентября 2001 года Советом Безопасности ООН был учрежден «Контртеррористический комитет». Среди его задач:

  1. Координация и техническая помощь странам-участницам эффективных противотеррористических систем.
  2. Решение вопросов по распространению различных видов вооружений

Распространение терроризма стало закономерным продолжением глобализации. Выработка единых мер борьбы с преступностью должна осуществляться не только на международном, но и на национальном уровне. Каждое государство организует защиту от организованной преступности, а также проводит профилактические меры по борьбе с терроризмом на своей теории.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.04.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot