Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Критерии экономической безопасности

Основным элементом при оценке экономической безопасности современного предприятия является определение ее критерия, в процессе чего выбирается признак или сумма признаков, которые позволяют судить о качестве экономической безопасности.

Классификация критериев экономической безопасности

Экономическая безопасность любого предприятия характеризуется набором критериев:

  1. Организационные критерии характеризуют степень сохранения не только самого предприятия, но и его организационной целостности и функционирование ключевых подразделений, которые реализуют закрепленные за ними функции для достижения цели предприятия.
  2. Правовые критерии — характеризуют постоянство обеспечения соответствия деятельности предприятия требованиям действующего законодательства. Это может быть выражено в отсутствии претензий и замечаний со стороны контролирующих организаций к фирме. Правовым критерием может выступать отсутствие потерь от сделок с внешними контрагентами из-за умышленного или неумышленного нарушения законодательства последними. Предприятия могут прибегать к юридической экспертизе всех осуществляемых сделок и операций, а также заключаемых договоров.
  3. Информационные критерии характеризуют безопасность с точки зрения сохранения защищенности и конфиденциальности внутренней информации от разглашения или утечки в различных формах.
  4. Экономические критерии выражаются в стабильных или растущих ключевых финансово-экономических показателях деятельности предприятия: достаточность собственного капитала, годовой оборот, прибыльность и рентабельность. Эта группа критериев отражает общий результат обеспечения безопасности с правовой, организационной, информационной и экономической позиции. Экономическим критерием может выступать отсутствие санкций и штрафов со стороны органов государственного управления за нарушений законодательства (антимонопольного или налогового), отсутствие убытков от сделок с нерадивыми контрагентами.
Статья: Критерии экономической безопасности
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Замечание 1

Об экономической безопасности предприятия в самом общем виде свидетельствует его сохранность как юридического лица и целостного структурного образования, а также устойчивые либо растущие значения ключевых финансово-экономических показателей.

Требования к критериям экономической безопасности

Субъект предпринимательской деятельности в процессе хозяйствования испытывает воздействие различных юридических и физических лиц, которые могут нести для его экономического состояния негативные последствия. Причем важнее всего для субъектов предпринимательской деятельности - угрозы экономической безопасности, так как, в конечном счете, все перечисленные выше критерии выражаются в виде потерь финансовых средств и характеризуются экономическими мотивами.

Замечание 2

Помимо констатации факта наличия экономической безопасности предприятия, критерии должны внятно характеризовать ее уровень. Если критерий просто подтверждает наличие угрозы экономической безопасности предприятия, возникает риск субъективности оценки.

«Критерии экономической безопасности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Для количественной оценки экономической безопасности следует учитывать показатели планирования и анализа хозяйственной деятельности фирмы. С этой целью могут быть использованы показатели финансовой устойчивости, ликвидности и безубыточности предприятия.

Индикаторный подход к оценке экономической безопасности

Замечание 3

Индикаторный подход подразумевает определение уровня экономической безопасности с помощью определенных индикаторов.

Индикаторы выступают пороговыми значениями показателей, соответствующими уровню экономической безопасности, которые характеризуют деятельность предприятия в разных функциональных областях. Абсолютное и относительное сравнение фактических показателей предприятия с индикаторами позволяют дать оценку экономической безопасности предприятия.

В рамках данного подхода экономическая безопасность предприятия оценивается по определенной системе показателей, отражающих отраслевые особенности и условия функционирования предприятия:

  1. Производственные (динамика объема выпуска, загрузка производственных мощностей, структура основных производственных фондов и т. п.)
  2. Финансовые (планируемые показатели продаж, инвестиций, рентабельность производства, фондоотдача, наличие просроченной задолженности и пр.)
  3. Социальные (наличие задолженности по заработной плате и потерь рабочего времени, структура персонала, соотношение уровня заработной платы на предприятии к средним показателям по отрасли и пр.)
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot