Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Функции экономической безопасности

Содержание понятия экономической безопасности

Одним из важнейших условий функционирования любой системы (от человека до государства) является требование безопасности. Современные условия рыночной экономики предполагают необходимость обеспечения безопасности функционирования субъектов (как отдельного предприятия, так и экономики в целом). Самой фундаментальной составляющей является экономическая безопасность.

Определение 1

Безопасность – это такое состояние субъекта, при котором имеет место незначительная вероятность отклонений в его параметрах и качествах под влиянием внешних и внутренних факторов среды.

Определение 2

Экономическая безопасность – это состояние защищенности функционирования и связей субъекта экономической деятельности от внешних и внутренних угроз посредством нормативно-правовых, экономических, организационных, инженерно-технических и социально-психологических мероприятий.

Статья: Функции экономической безопасности
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Она обеспечивается целой системой средств и мероприятий, которые могут гарантировать предупреждение посягательств на управление и владение предприятием или всей системой экономики, на интеллектуальную собственность. Кроме того экономическая безопасность защищает хозяйственные связи как внутри комплекса, так и межотраслевых, международных. Благодаря данным мероприятиям обеспечивается производственная и общественная дисциплина, технологическое лидерство и благоприятная обстановка в обществе.

Гарантии экономической безопасности

Экономическая безопасность обеспечивается совокупностью мер, гарантирующих бесперебойность функционирования. Всю совокупность гарантий делят на группы:

  • нормативно-правовые гарантии;
  • организационные гарантии;
  • материальные гарантии.

Под нормативными гарантиями понимается совокупность нормативно-правовых актов, которые обеспечивают хозяйственную деятельность субъекта. На данной основе формируются юридические и собственнические отношения, права и обязанности участников производственного процесса и управления.

«Функции экономической безопасности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Организационные гарантии создаются в результате разработки структуры и поддержания работоспособности предприятия. Благодаря этим мероприятиям выделяются и устраняются угрозы функционирования предприятия с использованием системы поощрения (стимулирования) и подготовки кадров.

Материальные гарантии происходят за счет выделения и использования ресурсов субъекта хозяйствования, которые обеспечивают своевременное выявление, ослабление и устранение угрозы, профилактику и возмещение возможного ущерба.

Разновидности функций экономической безопасности

Среди функций экономической безопасности выделяются:

  • защитная;
  • регулятивная;
  • предупредительная (превентивная);
  • информационная;
  • инновационная;
  • социальная.

Регулятивная функция обеспечивает нейтрализацию рисков с помощью механизмов экономических отношений (внутрихозяйственных, рыночных). Превентивная (или предупредительная) функция состоит в предотвращении возникновения кризисных ситуаций, предвидении возможных опасностей и угроз. Информационная функция представлена разработкой мероприятий по использованию достоверной информации. Она тесно связана с превентивной. Ее задачей является собрать информацию о возможной надвигающейся опасности.

Инновационные функции экономической безопасности проявляются в определении способности системы искать новые, нетрадиционные решения кризисных вопросов и предотвращения вероятных отрицательных последствий опасностей. Социальная функция состоит в определении способности экономики обеспечить интересы как субъектов хозяйствования, так и социальных групп. Ее реализация направлена на формирование и поддержание высокого уровня жизни населения, соблюдение всех прав и свобод граждан и их социальных объединений.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot