Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Элементы и эффективность экономической безопасности

Понятие экономической безопасности

Считается, что объект находится в безопасности, если он сохраняет возможность эффективно функционировать, находясь под воздействием внешних и внутренних факторов, способных нанести ему ущерб.

Определение 1

Экономическая безопасность выделяется в отдельную область знаний теории экономики. Она представляет собой такое состояние хозяйственного субъекта, при котором он сохраняет стабильность своих экономических показателей и имеет тенденции к росту, испытывая факторы воздействия внутренней и внешней среды.

Экономическая безопасность может относится к экономическим субъектам и объектам разного уровня организации. Так можно выделить экономическую безопасность на мировом, международном, национальном уровнях, а так же на уровне регионов, хозяйствующих субъектов, индивидуальных предпринимателей и домашних хозяйств.

Элементы экономической безопасности на разных уровнях

Для обеспечения защищенности экономических объектов и субъектов необходимо понимать из каких частей состоит экономическая безопасность на разных уровнях организации экономических систем.

Для национального уровня организации выделяют следующие элементы:

  • сохранение независимости национальной экономики;
  • конкурентное функционирование национальной экономики на международном рынке;
  • рост и развитие экономических показателей государства в условиях взаимодействия с международным рынком.

Для обеспечения экономической безопасности на уровне предприятий важными элементами являются трудовые, финансовые, информационные, интеллектуальные и материальные ресурсы. Они сами могут выступить как угрозы экономической стабильности предприятия, так и испытывать негативное влияние извне.

На уровне домашних хозяйств к элементам экономической безопасности можно отнести:

  • сохранение достойного уровня жизни;
  • платежеспособность;
  • социальная защищенность;
  • возможность пользоваться услугами образования, медицины.
«Элементы и эффективность экономической безопасности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Надо отметить, что защищенность экономических систем разного уровня организации обеспечивается только в комплексе. Уровень жизни населения напрямую зависит от стабильности экономики страны в целом. Как и внутренний валовый доход государства зависит от эффективной деятельности предприятий в условиях их экономической защищенности.

Эффективность экономической безопасности

Являясь одним из важнейших параметров обеспечения жизнедеятельности экономики каждого человека в отдельности и страны в целом, экономическая безопасность должна иметь определенные параметры оценки. Это необходимо для отслеживания состояния защищенности тех или иных экономических объектов и субъектов. Важно понимать, что экономическая безопасность представляет собой динамическое явление. Как правило, для определения степени экономической защищенности применяют пороговые значения различных показателей.

Определение 2

Пороговые значения – это предельные величины экономических показателей, превышение которых лишает экономику возможности эффективно функционировать.

Кроме того, применяются различные методики оценки уровня экономической безопасности:

  • анализ динамики показателей экономического роста;
  • использование методов экспертной оценки;
  • сравнение основных показателей экономики с валовым продуктом;
  • применение балльной системы оценки;
  • математические методы.

Ни один из методов не является идеальным, обычно для анализа используется совокупность методов оценки.

Экономическая безопасность является сложной системой взаимоотношения экономических систем разного уровня организации, которые постоянно испытывают влияние угроз как изнутри собственных систем, так и извне от других систем. Чтобы экономическая защищенность эффективно работала, необходимо проводить систематический анализ ее качественных и количественных показателей, а так же пороговых значений для выявления проблемных мест и их своевременного устранения. От эффективности экономической безопасности зависит стабильность экономики страны и ее способность к росту.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot