Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Элементы экономической безопасности

Понятие экономической безопасности

В мире остро стоит вопрос о глобальной безопасности. Объект, считается находящимся в состоянии безопасности, если при этом он сохраняет свои свойства и способность действовать вне зависимости от воздействия на него внутренних и внешних негативных факторов.

Замечание 1

В целом под экономической безопасностью мы понимаем состояние экономики, при котором сохраняется стабильность и тенденции к росту в условиях воздействия внутренних и внешних факторов, способных нанести серьезный ущерб.

Экономическая безопасность присуща глобальной экономике, национальной экономике, экономике отдельных хозяйствующих субъектов, а так же домашним хозяйствам.Для разработки действенного комплекса мер по обеспечению экономической стабильности на всех уровнях хозяйствования необходимо разобраться с составляющими этого понятия.

Элементы экономической безопасности

В зависимости от рассматриваемого объекта экономической безопасности те или иные элементы, определяющие стабильность субъекта хозяйствования, будут иметь свой удельный вес.

На международном и национальном уровне можно выделить следующие элементы экономической безопасности:

  • независимость экономики;
  • стабильность и устойчивость экономики страны в рамках международных отношений;
  • способность к росту и развитию экономики в условиях международного взаимодействия.

Под независимостью экономики необходимо понимать способность экономики страны сохранять контроль за своими ресурсами. Производить конкурентоспособную продукцию, что позволит экономике страны безопасно действовать на мировом рынке

Под стабильностью и устойчивостью экономики понимают комплекс мер по установлению эффективных правовых норм, сдерживанию криминальных элементов, сохранению внутреннего баланса в доходах разных слоев населения и других мер

Под способностью к росту и развитию подразумевают способность создавать благоприятную обстановку для инвестиций и вложений, развивать инновационные подходы и технологии, производить модернизацию производства на всех уровнях, постоянно развивать культурную и социальную составляющую жизни страны.

«Элементы экономической безопасности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

На уровне предприятий и хозяйствующих субъектов стоит выделить такие элементы экономической безопасности как:

  • трудовые ресурсы;
  • материальные ресурсы;
  • информационные ресурсы;
  • интеллектуальные ресурсы;
  • финансовые ресурсы.
Замечание 2

Национальный рынок действует по законам не всегда справедливой конкуренции, кроме того, современному рынку присущи коррупция, мошенничество, утечка информации, отток высококвалифицированных кадров заграницу. В таких условиях руководство компании или частный предприниматель, корректно оценивая, каждый из элементов безопасности своего предприятия может разработать эффективный комплекс мер по их минимизации.

На уровне домашних хозяйств или попросту говоря каждого гражданина в отдельности можно выделить следующие элементы экономической безопасности:

  • продовольственная обеспеченность;
  • наличие рабочих мест;
  • доступность образования;
  • социальная защищенность;
  • доступность медицинской помощи;
  • сохранность личных сбережений;
  • экологическая обстановка;
  • обеспеченность жильем.

Важно отметить, что экономическая безопасность каждого гражданина в отдельности напрямую зависит от стабильности и развития национальной экономики. Кроме того, в государстве должна действовать тщательно разработанная правовая база, обеспечивающая права и защиту граждан на всех уровнях, в том числе и при обеспечении экономической безопасности каждого домашнего хозяйства в отдельности.

Замечание 3

Как мы видим, разделение экономической безопасности хозяйствующих субъектов на составляющие элементы позволяет четко и более глубоко проанализировать слабые места, угрозы и спрогнозировать возможный ущерб. Тщательная разработка каждого из элементов безопасности экономической деятельности поможет сохранить состояние защищенности и обеспечить условия роста для хозяйствующего субъекта любого уровня организации.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot