Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическая безопасность проекта

Понятия проекта и экономической безопасности

В современной экономической науке под экономической безопасностью хозяйствующего субъекта понимают такое его состояние, при котором он может эффективно осуществлять свою хозяйственную деятельность в постоянно изменяющихся экономических условиях, а так же противостоять возможным внешним и внутренним угрозам. Экономическая безопасность может быть рассмотрена на мировом, национальном, региональном, проектном уровнях, а также на уровне хозяйствующих субъектов и домашних хозяйств.

Определение 1

Проект – это уникальная деятельность, ограниченная во времени, направленная на достижение определенного, заранее запланированного результата.

Проект создается и развивается в определенной среде, которая уже обладает своими качествами и может оказывать существенное влияние на внедрение, запуск и деятельность проекта. Все воздействия на проект можно разделить на следующие категории:

  1. Социально-культурная категория оказывает влияние на проект с точки зрения обычаев, нравов местности, вопросов этики.
  2. Международно-политическая категория включает в себя политическую ситуацию в определенной территории, экономическое влияние, ресурсоемкость территории и т.д.
  3. Окружающая среда включает в себя экологические параметры.
Замечание 1

Надо отметить, что показатели выделенных категорий не статичны. Во временном промежутке, пока реализуется проект, может изменится экономическая обстановка в стране, могут быть внесены изменения в законодательные акты, случится форс-мажорные обстоятельства и многое другое. Поэтому экономическая безопасность проекта должна быть заложена еще на стадии разработки идеи проекта.

Кроме того, проект может внедряться как самостоятельный, так и быть частью деятельности большого предприятия, например, при разработке новых направлений деятельности или ее диверсификации.

«Экономическая безопасность проекта» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Задачи и цели экономической безопасности проекта

К важнейшим задачам обеспечения экономической безопасности проекта можно отнести следующие из них:

  • оценка внешних и внутренних угроз
  • проведение маркетинговых мероприятий по изучению рынка и конкурентов
  • анализ экономических показателей рынка
  • проверка надежности контрагентов (их платежеспособность, деловая репутация)
  • предотвращение недобросовестной конкуренции
  • обеспечение защиты принципиально важных компонентов проекта (коммерческая тайна, охрана объектов недвижимости, управляющих и т.д.)
  • налаживание взаимоотношений с органами власти в области правового регулирования.
Замечание 2

Важно понимать, что нет универсальной формулы построения экономической безопасности проекта, так как каждый проект обладает своей спецификой, своими уникальными целями и параметрами.

В бюджет проекта необходимо заложить расходы на обеспечение его защиты. Кроме того, необходимо максимально точно проанализировать все возможные сложности и выделить на реализацию их ликвидации определенные средства и ресурсы.

Любой проект реализуется для получения прибыли в перспективе. Понятно, что размер желаемой прибыли закладывается еще на стадии проектирования идеи. В условиях рыночных отношений конъюнктура рынка постоянно изменяется, таким образом, предприниматель, внедряющий проект, может столкнуться с рисками потери прибыли на любой стадии реализации проекта. Даже максимально проработав системы экономической безопасности проекта, риск нанесения ущерба проекту всегда сохраняется. Получается, что для получения прибыли предприниматель в любом случае рискует, а сама конечная прибыль выражается в полезности этого риска.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot