Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Инновации экономической безопасности

Экономическая безопасность инновационной деятельности

Определение 1

Экономическая безопасность инновационной деятельности — это состояние внешних и внутренних обстоятельств, влияющих на инновационные процессы предприятия, при котором отсутствуют критические угрозы, и в то же время сохраняются полноценные способности адекватно отвечать на такие угрозы в случае их возникновения.

В условиях защиты экономической безопасности в комплексной инновационной системе должна обязательно присутствовать система страхования рисков, которая бы учитывала различные факторы возникновения подобных рисков. С учетом комплексного характера угроз экономической безопасности, при их анализе необходимо охватить различные аспекты и стороны их воздействия на управляемый объект. Согласно этому в разрезе каждого этапа инновационного процесса следует выявить ему соответствующие виды угроз.

Факторы риска инновационной деятельности

Замечание 1

В зависимости от этапа развития инновационного процесса различаются и главные рискообразующие факторы экономической безопасности.

В рамках этапа генерации инновационной идеи угрозу для экономической безопасности представляет отсутствие привязки идеи к стратегическим целям развития предприятия, а также отсутствие адекватной системы мотивации персонала, участвующего в инновационном процессе.

Для этапа выбора идеи рискообразующими факторами становится субъективный характер принятия решенеий топ-менеджментом и отсутствие должной системы защиты объекта интеллектуальной собственности.

Во время этапа экономической оценки угрозы связаны с ошибочным прогнозированием ситуации и получением неверных первоначальных данных, а также с нестабильностью политической и экономической ситуации в стране.

В процессе опытно-конструкторских разработок угрозу экономической безопасности предприятия представляет:

«Инновации экономической безопасности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • низкое качество технического оснащения;
  • низкая финансовая устойчивость;
  • высокая текучесть кадров;
  • низкое качество правовой защиты каждого вида деятельности предприятия;
  • отсутствие системы патентной защиты или появление патентно-защищенного конкурента;
  • разведка, осуществляемая конкурентами.

Во время рыночного теста инновации рискообразующими факторами является неэффективности инструментов коммуникационной политики и ошибки определения целевого сегмента и способов охвата рынка.

В рамках этапа производства угрозу экономической безопасности представляет зависимость от контрагентов и поставщиков, недостаточная информационная защита предприятия и отсутствие адекватных условий для безопасной деятельности персонала.

Этап коммерческой реализации инновации характеризуется угрозами, связанными с нереализацией инновационной продукции, неполучением оплаты за реализованную продукцию или с отказом покупателя от полученной им инновационной продукции.

Методы локализации угроз инноваций для экономической безопасности

Замечание 2

Для разработки и обоснования оптимальных способов снижения возможности наступления рискового события, размера ожидаемых потерь и ослабления влияния потенциальных источников манипулирования человеческого фактора могут быть использованы различные методы локализации таких угроз.

Основные методы локализации угроз инноваций для экономической безопасности:

  1. Методы компенсации: планирование стратегической деятельности, защита интеллектуальной собственности, маркетинговый анализ инновационной деятельности и формирование соответствующих резервов.
  2. Методы распределения: диверсификация поставок и сбыта, инвестиционного портфеля и отдельных видов деятельности.
  3. Методы локализации: создание специализированного подразделения под рисковые проекты или венчурных фирм.
  4. Методы ухода от риска: прекращение отношений с ненадежными партнерами, отказ от высокорискованных проектов или страхование некоторых видов рисков.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot