Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Субъекты смешанной экономики

Понятие смешанной экономики

На сегодняшний день можно говорить о том, что экономика большинства мировых государств является смешанной. Экономические модели государств в большинстве занимают определенное промежуточное положение между двумя крайностями:

  • чистый капитализм,
  • командная экономика.

При этом государство старается в большей степени придерживаться принципов какой-либо одной экономической системы с наличием элементов других систем. Например, бывший СССР являлся точным воплощением командной экономики, но в определенной мере опирался в своем хозяйстве на рыночные цены, сохраняя остатки частной собственности.

Замечание 1

Экономика развитых государств современности является по преимуществу рыночной экономикой. Рыночная система считается самой эффективной и гибкой в сфере решения основных экономических проблем. Данная система формировалась не одно столетие, приобретая цивилизованные формы и определяя экономический облик будущего во всех мировых государств.

Состав субъектов смешанной экономики

Замечание 2

В соответствии с критериями выделения экономических субъектов выступает та специфическая роль, которую они выполняют в организации экономической жизнедеятельности.

Можно выделить несколько субъектов смешанной экономики:

  • Домохозяйство,
  • Предприятие,
  • Государство,
  • Заграница.
Определение 1

Домашние хозяйства представляют собой экономическую единицу в составе одного или нескольких лиц, которые самостоятельно принимают финансовые решения, являются собственниками фактора производства, стремятся к максимальному удовлетворению своих потребностей или к максимизации полезности при имеющихся ресурсах. К домохозяйствам также можно отнести всех потребителей.

Определение 2

Предприятие (фирма, организация) представляет собой экономически и юридически самостоятельную единицу, приобретающую ресурсы для выпуска товаров и услуг, самостоятельно принимающую решения об их использовании и стремящуюся к максимальному получению прибыли.

«Субъекты смешанной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Определение 3

Государство в качестве субъекта смешанной экономики включает в себя совокупность правительственных учреждений, которые имеют юридическую и политическую власть для контроля хозяйственных субъектов и рынка для достижения целей роста общественного благосостояния.

Как субъект смешанной экономики, заграница представляет собой внешний сектор, состоящий из совокупности всех экономических субъектов, которые имеют постоянное местонахождение за пределами государства.

Взаимодействие заграницы с экономическими субъектами национальных экономик проводится на основании внешнеэкономических связей посредством взаимного обмена товарами, услугами, капиталом и национальной валютой.

Замечание 3

Посредством домашних хозяйств и фирм образуется частный сектор экономики. Все хозяйственные субъекты смешанной экономики тесно взаимодействуют на рынках, образуя взаимосвязанный поток доходов и расходов.

Анализ субъектов смешанной экономики

Влияние решений отдельных экономических субъектов на механизм функционирования смешанной экономики определяется посредством анализа системы связей между экономическими субъектами.

Данный анализ проводят на основе модели кругооборота, которая представлена на рисунке.

Модель смешанной экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Модель смешанной экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Данная модель отражает движение материальных и денежных потоков различных секторов экономики.

Потоки являются экономическими величинами, значение которых может изменяться в единицу времени. Запасами характеризуется совокупность ценностей, которые были накоплены к определенному моменту времени. Между запасами и потоками образуется взаимосвязь: изменения в потоке могут сопровождаться соответствующими изменениями в запасах.

Домашние хозяйства, обладая факторами производства (трудом, землей, капиталом), предоставляют их через рынок факторов производства предприятиям, предъявляющим спрос на данные факторы производства. Оплата предприятиями факторов является на их стороне расходами, а на стороне домохозяйств представляет собой доходы.

Домашними хозяйствами предъявляется спрос на необходимую продукцию, они тратят полученные от реализации факторов производства доходы на приобретение соответствующих товаров и услуг, а предприниматели предлагают и реализуют произведенную продукцию получают доход.

Домашние хозяйства не тратят весь полученный доход на покупку продукции, направляя определенную его часть на оплату налогов государству и сбережения. Так же и предприниматели не в полном объеме тратят полученную от продажи товара выручку на оплату ресурсов, они выплачивают налоги, осуществляют инвестиции и др.

Государство как субъект смешанной экономики

На процесс движения доходов и расходов большое влияние оказывает государство, совершая закупки у фирм и взимая налоги. Также государство предоставляет субсидии предприятиям, приобретает рабочую силу и оплачивает заработную плату, трансфертные платежи.

Данные потоки доходов и расходов находятся в постоянном движении, отражая общий объем производства, общий доход и общую занятость.

Необходимость вмешательства государства в смешанную экономику связана со следующими факторами:

  • организация правовой базы существования экономики с целью снижения риска невыполнения взятых на себя предприятиями обязательств, минимизации негативных последствий ограниченной рациональности и оппортунистического поведения субъектов;
  • организация денежного обращения;
  • выпуск продукции, имеющей большие внешние эффекты, и общественных благ;
  • перераспределение доходов для устранения неравенства в доходах и поддержки лиц, которые не способны в силу объективных причин принимать участие в общественном производстве;
  • региональные проблемы;
  • экологические проблемы общества;
  • антимонопольная политика и поддержка конкурентной среды;
  • реализация инвестиционных проектов больших сроков действия и высокого риска (финансирование фундаментального исследования, программы космических исследований и др.);
  • социально-экономическая нестабильность развития (экономический кризис, безработица и инфляция).
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot