Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Смешанная экономика Исландии

Общая характеристика страны

Исландия является небольшим островным государством, расположенным на севере Атлантики между Гренландией и Норвегией (рисунок 1). Территория государства включает в себя одноименный остров общей площадью около 103 тыс. кв. км. и нескольких островков около него. Все они омываются водами Норвежского моря и Атлантического океана.

Географическое положение Исландии. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Географическое положение Исландии. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Исландия не имеет сухопутных границ ни с одним европейским государством. Ее территория делится на так называемые «сисла» и городские округа. Сисла, в свою очередь, подразделяются на города и коммуны. Таким образом, Исландия состоит из 6 избирательных округов, 8 регионов и 76 общин.

Климат в стране умеренно-прохладный, морской. Здесь наблюдается высокая влажность и сильные переменные ветра. Среднегодовая температура составляет порядка 5 С0.

Преобладающая часть территории страны покрыта плато, достигающими 800 м. в высоту, над которыми возвышаются многочисленные вулканы и горные массивы. Лишь ¼ территории покрыта растительностью.

Общая численность жителей страны составляет около 332,5 тыс. человек. В Исландии отмечается низкая плотность населения, ее средняя величина составляет всего 3,1 чел./кв. км. Уровень миграции крайне низок, а национальный состав однороден – более 95% населения составляют коренные исландцы.

Столица Исландии – город Рейкьявик.

Официальный язык – исландский.

Денежная единица – исландская крона.

Действующей формой правления является парламентская республика. Возглавляет страну Президент (в настоящее время – Гвюдни Йоуханнессон). Высшим законодательным органом выступает однопалатный парламент.

Несмотря на свою удаленность от Европы и небольшие размеры, Исландия принимает активное участие во внешней политике. Она имеет членство в таких международных организациях, как ООН, НАТО, ОЭСР, МВФ, Всемирный банк, Совет Европы, Европейская ассоциация свободной торговли и др.

«Смешанная экономика Исландии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Отраслевая структура экономики Исландии

До определенного момента времени экономика Исландии отличалась исключительно монокультурной формой хозяйства. Основным источником доходов выступало рыболовство и рыбо-обработка. Однако последние несколько десятков лет прошли под знаменем интенсивной диверсификации промышленности посредством внедрения использования дешевых источников возобновимой энергии (преимущественно гидроэнергия и геотермальные источники). В результате свое развитие в национальной экономике Исландии получили такие отрасли, как:

  • информационные и био- технологии,
  • туризм;
  • банковский сектор.

На сегодняшний день Исландия является промышленно развитым государством. В общем виде структура национальной экономики страны представлена на рисунке 2.

Отраслевая структура исландской экономики. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Отраслевая структура исландской экономики. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Таким образом, преобладающая часть национальной экономики Исландии представлена сферой услуг. Суда входит торговля, транспорт, финансовая отрасль и пр. Порядка 23% приходится на промышленность и ремесла. Лишь 8% экономики занято сельским хозяйством. Рассмотрим их более подробно.

Транспортная отрасль в Исландии представлена автомобилями (легковыми и грузовыми), автобусами, самолетами и морскими судами. Железные дороги на территории страны полностью отсутствуют.

В основе внешнеторговых операций лежит экспорт рыбы и рыбопродуктов, продуктов сельского хозяйства, а также феррокремния, диатомита и алюминия. Основу импорта составляют нефтепродукты, машины и оборудование, текстиль и продукты питания.

Сельское хозяйство в стране развито слабо. В первую очередь это обусловлено отсутствием плодородных почв, пригодных для взращивания сельскохозяйственных культур. Именно поэтому основу сельского хозяйства составляет рыболовство. Также на территории страны выращивается пшеница.

Сфера услуг представлена в основном торговлей, транспортом, финансами и туризмом.

Замечание 1

Таким образом, можно говорить о том, что некогда моно-отраслевой характер исландской экономики был преодолен. Сегодня страна является диверсифицированной, промышленно развитой североевропейской державой.

Особенности смешанной модели экономического развития

В настоящее время для Исландии характерна смешанная экономика открытого типа, основанная на сочетании и взаимодействии государственного регулирования и рынка. В полной мере ее можно отнести к группе скандинавских моделей, основанных на определённом государственном вмешательстве в экономику.

По существу своему экономика Исландии является капиталистической. При этом широкое развитие в ней получает система социального обеспечения населения. Сама экономика характеризуется низким уровнем безработицы и равномерным распределением доходов населения.

Денежно-кредитная политика Исландии, проводимая в рамках смешанной экономики, направлена на стабилизацию цен, управление курсом национальной валюты и инфляцией в стране. Координирует ее Центральный Банк, главной целью которого выступает сдерживание роста инфляции.

Особая роль отводится налогово-бюджетной политике. Основным источником поступления доходов в государственную казну выступают налоги, таможенные пошлины и иные платежи. Существенную долю доходов составляют доходы от государственных предприятий (судоходство, почтовая и телефонная связь и прочие государственные монополии). Что касается расходов, то государство финансирует социальную сферу, обеспечивает субсидирования отраслей промышленности и сельского хозяйства, направляет их на содержание писателей и артистов.

Таким образом, смешанная экономика Исландии характеризуется следующими особенностями:

  • моно отраслевой характер хозяйства;
  • социальная ориентация государственной политики;
  • стимулирование предпринимательской активности;
  • сглаживание неравномерности доходов населения;
  • высокий уровень занятости.
Замечание 2

Помимо всего прочего, смешанная модель экономического развития Исландии на протяжении многих лет позволяла стране быть одним из самых экономически развитых государств в мире. Однако кризис 2008 года внес существенные коррективы в ее развитие. Его последствия в полной мере не преодолены до сих пор.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot