Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Смешанная экономика Ирландии

Общая характеристика страны

Ирландия – государство, расположенное в северо-западной части европейского континента на острове с одноименным названием, омываемое водами Атлантического океана и Ирландского моря (рисунок 1). Общая протяженность границ с севера на юг составляет 465 км, с востока на запад - 285 км. Длина побережья – порядка 2,8 тыс. км.

Географическое положение Ирландии. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Географическое положение Ирландии. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Страна имеет лишь одну сухопутную границу, проходящую по юго-восточной части острова и отделяющей ее от Великобритании. Климат в стране умеренно морской. Лето здесь прохладное, и зимы – мягкие. Летом среднесуточная температура составляется 14-16 С0, зимой – 4-7 С0.

На протяжении многих столетий Ирландия находилась под гнетом Великобритании и свою независимость обрела лишь в 1921 году. Спустя 28 лет была провозглашена Ирландская Республика.

Общая площадь страны составляет порядка 70,3 тыс. км. км., а численность населения достигает 3,52 млн. человек. Его большая часть – коренные ирланды-католики. Средняя плотность населения составляет порядка 60,3 чел./кв. км.

Территория государства состоит из 26 графств. Самостоятельными административными единицами считаются: Дублин, Дан-Лэри, Лимерик, Корк и Уотерфорд.

Столица Ирландии – Дублин.

Страна имеет два государственных языка – ирландский и английский.

Денежная единица – евро.

По форме государственного устройства Ирландия представляет собой парламентскую республику. Высшим органом законодательной власти выступает парламент, состоящий из президента и 2 палат (Сенат и палата представителей). Главой государства является президент (в настоящее время – Майкл Хиггинс), избираемый сроком на 7 лет.

Ирландия активно участвует во внешней политике, проявляя при этом политику военного нейтралитета. Страна входит в состав Евросоюза и является признанным членом ООН, ОЭС, Совета Европы, Европейской валютной системы и Евратома.

«Смешанная экономика Ирландии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Отраслевая структура ирландской экономики

На сегодняшний день Ирландия считается важнейшим экономическим, деловым и промышленным центром европейского континента. Здесь расположены офисы и представительства крупнейших мировых компаний, а также основные банковские учреждения Европы, которые условно могут быть подразделены на три типа: коммерческие, расчетные и промышленные. На территории страны функционирует Ирландская фондовая биржа, одна из старейших в Европе.

Ключевыми отраслями ирландской экономики выступают машиностроение, фармацевтика, производство медицинского оборудования и информационные технологии. Фактически, небольшая по размерам Ирландия является одним из лидеров мировой IT-индустрии.

Основная часть валового внутреннего продукта страны формируется за счет трех секторов:

  • промышленность;
  • сфера услуг;
  • сельское хозяйство.

Основополагающая роль отводится сфере услуг, на долю которой приходится более 60% годового валового внутреннего продукта страны. Основным органом, регулирующим финансовую жизнь государства, выступает Центральный банк Ирландии.

Ирландская экономика в значительной степени зависит от внешней торговли. Ее основным торговым партнером традиционно выступает Великобритания. В последние годы также наблюдает рост товарооборота со странами Азии. Растет объем инвестиций в национальную экономику со стороны США. Общая структура внешнеторгового оборота представлена на рисунке 2.

Структура внешней торговли Ирландии. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Структура внешней торговли Ирландии. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Замечание 1

Ирландия имеет структуру экономики, в целом соответствующую структуре экономик других развитых стран Европы. Преобладающая роль отводится обслуживающему сектору и высокотехнологичным отраслям. По мнению экспертов, именно Ирландия выступает одной из лучших стран в Европе для ведения бизнеса. Здесь наблюдается привлекательный инвестиционный климат и одна из самых низких ставок корпоративного налога на бизнес (всего 12,5%).

Особенности смешанной модели экономического развития

Для Ирландии характерна экономика смешанного типа, в целом соответствующая скандинавской модели. В ее основе лежит активное взаимодействие двух базовых секторов экономики:

  • рыночный сектор;
  • государственный сектор.

Ирландская модель экономического развития носит открытый характер. В ней органично сочетаются частная, коллективная, государственная и иные виды собственности.

Ирландская модель экономики основана на значительном участии государства в регулировании национальной экономики страны, особенно в сфере социальной защиты населения. К числу основных государственных функций здесь относятся:

  • законодательное регулирование предпринимательства;
  • выработка долгосрочной стратегии развития национальной экономики.

Последняя в свою очередь связана с разработкой приоритетов развития национального хозяйства, проведением соответствующей инвестиционной и налогово-бюджетной политик, а также стимулированием НИОРК и внешнеэкономической стратегии. Для Ирландской модели также характерна либерализация государственной политики в сфере привлечения иностранных инвестиций в экономику страны и снижения степени государственного регулирования. Особая роль отводится стимулированию инвестиционной привлекательности и развития среды для расцвета предпринимательства.

Особое внимание в смешанной экономики Ирландии также отводится социальной направленности. На протяжении последних лет страна занимает ведущие позиции в мировых рейтингах стран по показателям социального развития и по созданию процветающего общества. В то же время и здесь имеются свои проблемы. Так, например, система здравоохранения по сравнению с другими государствами Европы считается недостаточно справедливой и эффективной. Единственная во всем Евросоюзе она не обеспечивает всеобщий охват населения первичной помощью.

Замечание 2

Таким образом, относясь к группе скандинавских моделей экономического развития, смешанная экономика Ирландии, все же, имеет свои отличия. Как бы там ни было, сегодня Ирландия по праву считается урбанистической страной, обладающей одной из наиболее динамично развивающихся в мире экономик. Она демонстрирует динамичный рост ключевых показателей социального и экономического развития.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot