Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Смешанная экономика Дании

Общая характеристика страны

Дания, официально именуемая Королевством, расположена в северной части европейского континента (рисунок 1). Она считается самой южной страной Скандинавии и располагается в основном на полуострое Ютландия. В состав страны входит порядка 409 островов Датского архипелага и 2 автономные области: Гренландия и Фарерские острова.

Географическое положение Дании. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Географическое положение Дании. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Выступая небольшим островным государством, Королевство Датское омывается водами Балтийского и Северного морей, а на юге граничит с Федеративной Республикой Германия. Общая площадь страны составляет всего лишь 43094 кв. км.

На территории Дании проживает порядка 5,7 млн. человек, более миллиона из которых проживают в столице страны. Средняя плотность населения составляет около 126,4 чел./кв. км. Его подавляющая часть представлена коренными датчанами, удельный вес иммигрантов составляет менее 6%.

Столица Дании – город Копенгаген.

Официальный язык – датский, имеющий множество диалектических вариаций.

Денежная единица – датская крона.

Государственное устройство Дании – конституционная монархия. Главой государства выступает монарх (король или королева), который совместно с однопалатным парламентом осуществляет законодательную власть. В его же руках сконцентрировано руководство вооруженными силами страны. Помимо всего прочего, монарх в Дании также является главой церкви. Исполнительная власть сосредоточена в руках правительства, назначаемого монархом.

Внешняя политика государства опирается на 4 кита: ООН, НАТО, ЕС и сотрудничество с североевропейскими странами. Примечательно, что Дания, выступая одним из основателей Евросоюза, до сих пор не входит в состав Еврозоны. Также страна имеет членство в таких международных организациях, как ОЭСР, ОБСЕ, ВТО, Северный совет и Совет Европы.

«Смешанная экономика Дании» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Отраслевая структура датской экономики

Замечание 1

Дания считается индустриально-аграрной страной, обладающей высоким уровнем развития. Государство занимает лидирующие позиции по объемам внешнеторгового оборота в расчете на душу населения.

В виду низкой обеспеченности страны природными ископаемыми, ее экономика полагается в основном на человеческие ресурсы. Прослеживается высокая зависимость от импорта сырья и внешней торговли. На экспорт в основном идут такие товары, как: мясо и мясопродукты, рыба, молочная продукция, продукция машиностроения, мебель и медикаменты.

Наиболее развитыми отраслями национальной экономики Датского Королевства выступают сектор услуг и промышленность. Ведущими отраслями промышленности выступают:

  • металлообработка;
  • машино- и судо- строение;
  • химическая, пищевая, текстильная и целлюлозно-бумажная промышленность.

Развит и энергетический сектор: ведется нефте- и газо- добыча, развиваются альтернативные источники энергии (ветряная и био- энергетика). В сельском хозяйстве определяющая роль принадлежит молочно-мясному животноводству. Особую роль в экономике играет транспортная составляющая – страна представляет собой стратегический транспортный узел Европы. Особую роль здесь играет морской транспорт.

Преимущества и недостатки экономики Датского Королевства

Экономика Датского Королевства имеет множество особенностей, совокупность которых, в конечном счете, формирует ее основные преимущества и недостатки. В общем виде они представлены на рисунке 2.

Преимущества и недостатки экономики Дании. Автор24 - интернет-биржа студенческих раобт

Рисунок 2. Преимущества и недостатки экономики Дании. Автор24 - интернет-биржа студенческих раобт

Благодаря развитию высокотехнологичных отраслей хозяйства и проводимой государством экономической политики, уровень жизни в Дании считается одним из самых высоких в Европе. В стране наблюдается низкая безработица, а рост инфляции сдерживается правительством. В то же время, национальная экономика страны характеризуется высокой налоговой нагрузкой, поскольку именно посредством налоговой политики обеспечивается перераспределения части валового внутреннего продукта и обеспечивается ее социализация.

Так или иначе, на сегодняшний день экономика Дании считается одной из наиболее устойчивых в мире, а ее опыт заслуживает уважения.

Особенности смешанной модели экономического развития

Для Дании характерна скандинавская модель смешанной экономики, основанная на сочетании социализации общественной жизни и капиталистических тенденций рынка, взаимодействии государственного и частного секторов. Рассмотрим ее особенности более подробно.

Прежде всего, следует отметить, что страна обладает экономикой открытого типа, в которой каждому сектору присвоена своя ниша. Определяющую роль в смешанной экономике Дании играет именно частный сектор. Особая роль кооперации отводится в сфере промышленности и сельского хозяйства, а также жилищном строительстве, торговле, страховании и секторе банковских услуг.

Для национальной экономики Дании в целом характерна достаточно высокая степень социализации. Это означает, что государство посредством перераспределения части валового внутреннего продукта через налоговую систему обеспечивает проведение активной социальной политики. Незащищенные слои населения обеспечиваются соответствующей поддержкой.

В Дании государственное регулирование национальной экономики сводится к реализации государством следующих функций:

  • управление денежной эмиссией;
  • управление ставкой рефинансирования;
  • проведение жёсткой налоговой политики.

Основными целями государственного регулирования национальной экономики при этом выступают:

  • осуществление эффективной социальной политики;
  • стимулирование предпринимательской активности.
Замечание 2

В датской экономике имеет место частный и государственный капитал. В соответствии с этим на рынке функционируют предприятия государственных и негосударственных форм собственности, преобладающая часть которых относится именно ко второй группе (частный сектор). Государственная политика в Датском Королевстве выстраивается таким образом, чтоб стимулировать их активность.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot