Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Смешанная экономика Боснии и Герцеговины

Общая характеристика государства

Босния и Герцеговина – это государство, расположенное в центре Балканского полуострова. Отличается самым сложным в Европе государственным устройством и пестротой политических партий. Это обусловлено развитием страны в 1990 годах. До этого государство было одним из наименее развитых республик Социалистической Федеративной Республики Югославии. При этом отличалась высоким уровнем добывающая промышленность, которая включала добычу железных руд, угля, каменной соли.

До момента военных действий работали предприятия:

  • машиностроительной отрасли, занимающиеся производством станков, сельскохозяйственной техники и др.;
  • металлургические предприятия;
  • лесоперерабатывающие;
  • предприятия химической и легкой промышленности.

Были созданы гидроэлектростанции, тепловые электростанции в период 1950 по 1980 годы. В этот же период построены предприятия тяжелой промышленности, которые были ориентированы на применение местных ресурсов.

Статья: Смешанная экономика Боснии и Герцеговины
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

События гражданской войны в период с 1992 по 1995 год нанесли значительный ущерб экономической сфере Боснии и Герцеговины. Около 80% заводов легкой промышленности, занимающей значительную долю в экономике, оказались разрушены или повреждены, снизился поток импорта нефти в следствие блокады портов. Возрос уровень безработицы. За время войны экономическое и социальное состояние Боснии и Герцеговины находилось на самом низком уровне. Различные источники оценивают общий финансовый ущерб от 20 до 80 млрд.долл. промышленное производство резко сократилось и составляло около 15% от довоенного.

По окончании военных действий в 1995 году государству оказывалась масштабная международная помощь, которая была нацелена на восстановление экономической сферы. Однако последствия межэтнических разногласий продолжали негативно влиять на развитие экономики.

Замечание 1

Международная программа реконструкции, предусматривающая выделение 5,1 млрд.долл в 1996-2000 годах, оказала помощь в восстановлении экономики.

«Смешанная экономика Боснии и Герцеговины» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Постепенно налаживается добывающая, нефтеперерабатывающая, металлургическая, легкая промышленность, восстанавливаются предприятия по производству комплектующих для авиации и автомобилей, бытовых приборов. В начале 2000 года начинается выпуск автомобилей германской и чешской компаний, которые в связи с низкой стоимостью пользуются спросом в близлежащих государствах. Основным промышленным инвестором является Словения.

Таким образом экономическая политика направлена на восстановление разрушенной в ходе военных действий инфраструктуры.

Деление экономики Боснии и Герцеговины по отраслям представлено на рисунке 1.

Структура экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Структура экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Важными промышленными отраслями являются черная и цветная металлургия, изготовление строительных материалов, производство электроэнергии, нефтехимическая промышленность, пищевая, деревообрабатывающая, текстильная. Из-за незавершенного восстановления инфраструктуры после войны большинство промышленных предприятий используют не все мощности, поскольку ориентированы на экспорт.

В топливно-энергетическом балансе страны нефть и продукты нефтепереработки занимают около 18%, на природный газ приходится одна пятая часть, гидроэнергия занимает 25%, а уголь – 37%. Импорт нефти и природного газа происходит в основном из России. Энергетический потенциал Боснии и Герцеговины позволяет в полной мере не только удовлетворять собственные потребности, но и экспортировать ее.

Лесная и деревообрабатывающая промышленность позволяет перерабатывать более 2 миллионов кубометров древесины. Хорошо развито мебельное производство, в котором задействованы более 200 предприятий. Мебель и пиломатериалы относятся к важной статье экспорта Боснии и Герцеговины.

В сельском хозяйстве преобладает растениеводство, а именно, выращивание кукурузы и пшеницы, распространена садоводческая деятельность, выращивание виноградников, технических культур, присутствует пастбищное животноводство.

Разнообразные природно-климатические условия и культурно-исторические ресурсы страны дают возможности для развития туризма. До военных действий доходы от туристической отрасли составляли 2,5% от всего ВВП страны.

Экономика Боснии и Герцеговины

Экономика Боснии и Герцеговины находится в зависимости от экспорта различных металлов, электроэнергии, мебели, а также от помощи иностранных государств. Децентрализация управленческой деятельности усложняет проведение экономической политики и осуществление реформ. Бюрократический строй и рыночная раздробленность не привлекают иностранных инвесторов. Значительную часть банковского сектора контролируют банки австрийского и итальянского происхождения. Национальная валюта, т.е. конвертируемая марка, зависит от курса евро. Постепенно повышается доля частного сектора.

В целом, экономическое положение Боснии и Герцеговины характеризуется оценкой компании «Bloomberg», которая поставила государство на второе место по бедности в мире. Исследование проводилось на основе анализа уровня безработицы, инфляции и экономическом состоянии страны в целом.

По данным международных организаций происходит рост экономики страны с 2013 года. Объем ВВ\П увеличился на 0,5-0,6%. При этом данный рост нельзя связывать с улучшение экономической ситуации. Босния и Герцеговина также остается одним из самых депрессивных государств европейской части, которое обременено дорогой и малоэффективной системой государственного устройства.

Центральные экономические проблема Боснии и Герцеговины, по мнению многих экспертов, - это:

  • несбалансированность государственной модели экономики;
  • малая доля частного сектора;
  • преобладание потребления над инвестициями;
  • высокие объемы импорта и низкие объемы экспорта;
  • зависимость от внешнего финансирования.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot