Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Государство в смешанной экономике

Понятие смешанной экономики

Определение 1

Смешанная экономика представляет собой рыночную систему, базирующуюся на частной собственности и свободной предпринимательской деятельности, при этом система регулируется государством.

Смешанная экономика имеет в своем составе как частную и корпоративную, так и государственную (общественную) собственность на средства производства.

Смешанная экономика возникает в качестве альтернативы известным экономическим системам, приобретая на сегодняшний день глобальный и естественный характер. Смешанная модель хозяйства - наиболее оптимальный и адекватный спутник государственного регулирования 19 века, именно этот тип экономики способен решить задачи, стоявшие перед развитыми и развивающимися государствами постиндустриального общества.

Статья: Государство в смешанной экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Можно сказать, что управление смешанной экономикой происходит посредством частного сектора и рыночного инструментария, при этом государственные органы, власть и социальные структуры влияют на экономическую ситуацию через фискальные рычаги и директивы. В смешанной экономике встречаются элементы административно-командной, традиционной экономики, а также и чистого капитализма, которые могут быть совместно очень плодотворными.

Особенности смешанной экономики

В смешанной экономике могут действовать несколько разновидностей хозяйств и предпринимательств, среди которых можно выделить: государственные предприятия, учреждения и организации, предприятия крупного, среднего и малого предпринимательства, муниципальные организации.

При смешанной экономике интересы личности, которая обладает большим числом потребностей, находятся в центре социального и экономического развития государства. При этом смешанная экономика в разных государствах на определенных стадиях развития отличается. Например, в США государство в наименьшей степени, чем в остальных странах контролирует данную область. В этом случае частный капитал обладает первостепенной роли, а развитие и стимулирование частного капитала - первостепенная задача государства.

«Государство в смешанной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Страны, которым присуща смешанная экономика, решают с помощью нее несколько важных задач:

  • Обеспечивается занятость,
  • Стабилизируются цены,
  • Происходит взаимосвязь зарплаты и производительности труда,
  • Достижение равновесия платежного баланса,
  • Полное использование производственных мощностей.

Роль государства в смешанной экономике

Замечание 1

Государство в рамках смешанной экономической системы выполняет функцию активного координатора и планировщика, в том числе и роль гаранта стабильности, если произойдет провал рынка, наиболее популярным механизмом компенсации которого служит налогообложение. Налогообложение дает возможность проводить корректировку мнения и активности общественности, аккумулируя материальные средства для целей государства.

Основой появления смешанного типа экономики стали отдельные ее элементы, которые начали свое формирование в конце 19 – начале 20 века.

Современная теория смешанной экономики проходила свое формирование за 3 стадии, тесно связанные с переломными моментами становления традиционной рыночной экономики. Каждую стадию можно характеризовать появлением новых форм рыночного хозяйства, что постепенно вело к изменениям механизма ее функционирования.

В 30 – х годах прошлого века произошел кризис, которые выявляет несколько потребностей экономической жизни: невмешательство в экономику государства, а также возможность установления рыночного равновесия.

По причине с не жёстко детерминированной идеей, в соответствии с временными, национальными, историческими и другими условиями, смешанные экономические системы развивались по разным сценариям. Помимо этого для разных регионов с течением времени были характерны весьма специфические особенности, которые для определенного континента, государства и народа. Этот факт проявлялся в степени выраженности элементов рынка, частной и государственной собственности в рамках определенной экономики. Одновременно смешанная экономическая система оставляла за отдельными элементами право исключительного доминирования.

Эта разница была основана на большом количестве факторов, основными из которых можно считать геополитическую ситуацию, уровень и качество материально-технического оснащения, политические тенденции, социокультурную обстановку в регионе и др.

Существует общее определение смешанной экономики, но, не смотря на это, в разных государствах она проходит по разным путям. Процесс внедрения смешанной экономики в разных государствах осуществлялся различными способами, что объяснялось некоторыми особенностями:

  • Различный уровень материально-технической базы,
  • особенности геополитического развития,
  • особенности политического развития,
  • социально-культурные особенности,
  • особенности формирования общественного строя.

Государство в смешанной экономике

Роль государства в существовании смешанной модели экономики невозможно переоценить.

Замечание 2

Государство обладает в этой системе полномочиями контроля распределения национальных богатств, влияния на процессы внутри экономики посредством таможенных пошлин, налогов и государственных расходов.

Основные функции, которые отведены государству: регулирование, справедливость, эффективность.

Для более эффективного и полного исполнения государством своих обязанностей, ему нужно минимизировать все расходы, сделав все возможное для максимального приближения к социально-политической стабильности. Стабильность означает, что все субъекты экономики способны функционировать и развиваться в нормальном режиме.

В модели смешанной экономике государство способно решать соответствующие задачи:

  • Поддержка стабильного, эффективного и устойчивого развития хозяйственных структур,
  • Законно определять права собственности на экономические ресурсы, включая механизм их осуществления,
  • Гарантировать приоритеты личных интересов и экономической мотивации в области законного извлечения прибыли в зависимости от результатов деятельности,
  • Внедрять и осуществлять политику защиты населения с низким доходом,
  • Использовать конкурентный механизм цен, прибыли и убытков, включая ограничение государственной монополии.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot