Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Функции государства в смешанной экономике

Замечание 1

Выделяют следующие основные функции государства в современной смешанной экономике.

  1. Создание правовых основ, гарантирующих экономическую свободу и частную собственность;
  2. Повышение эффективности экономической системы;
  3. Управление внешними явлениями и общественными товарами;
  4. Представление правильной информации;
  5. Перераспределение доходов с целью улучшения социальной ситуации;
  6. Гранты, субсидии и социальные выплаты;
  7. Макроэкономическая стабилизация;
  8. Государство контролирует и регулирует определенные сферы экономики;
  9. Государственное вмешательство в механизм цен;
  10. Представление страны на международном уровне.

Рассмотрим особенности каждого из них.

Создание правовых основ, гарантирующих экономическую свободу и частную собственность

Чтобы рынок мог работать качественно, государство должно создать рамки законов и обеспечить их исполнение, Например, оно обеспечивает существование и защиту прав частной собственности, устанавливает каналы для разрешения разногласий. Государство предоставляет экономические свободы и равные возможности для экономических операторов. Эти лица должны быть признаваемы исключительными собственниками конкретных благ или обладать привилегией вести себя определенным образом по отношению к ним. Это, в свою очередь, потребует от правительства выполнения определенных вспомогательных действий. Суды и полицейские силы надобны для обеспечения выполнения контрактов, ненасильственного поведения, свободы от воровства и внешней агрессии и отстаивания прав собственности.

Повышение эффективности экономической системы

Важной функцией правительства является помощь в социально желательном распределении ограниченных ресурсов. Правительственное вмешательство необходимо прежде всего для обеспечения оптимальной коррекции каждого отказа рынка. А нарушения рынка связаны с деградацией совершенной конкуренции или затруднении его применения к общественным благам. Это и ситуации, когда рынок не может эффективно распределять ресурсы (дороги, медицинское обслуживание, охрана полиции, уличное регулирование и освещение, канализация).

«Функции государства в смешанной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Управление внешними явлениями и общественными товарами

Государство вмешивается, когда возникают рыночные неудачи, которые препятствуют эффективному результату. Нерегулируемый рынок может производить слишком много загрязнения воздуха, воды и земли, а также выбросы парниковых газов, предоставляя слишком мало ресурсов для инвестиций в общественное здравоохранение или знания. Оно контролирует справедливость адресации внешних издержек. Внешние издержки - это стоимость, убыток или выгода, наложенная транзакцией на кого-то, кто не являлся стороной сделки. Контроль внешних факторов является одной из важных функций правительства.

Общественные товары (удовлетворяющие коллективные потребности) , по необходимости, должны предоставляться правительством. В противном случае возникнет проблема свободного райдера, то есть большинство людей будут потреблять такие товары без каких-либо платежей с полной неясностью относительно источника их восстановления или поддержания.

Представление правильной информации

Знания и информация теперь рассматриваются как отдельный фактор производства, новая форма капитала, особенно после недавней информационной революции во всем мире. И когда в условиях неопределенности потребителям необходимо собрать соответствующую информацию, чтобы иметь возможность принять правильное решение, правительство должно содействовать этому.

Именно поэтому предприятия по переработке пищевых продуктов по закону обязаны предоставлять информацию о ингредиентах пищевых продуктов и об энергоэффективности бытовых приборов, таких как водяные охладители и стиральные машины. Аналогичным образом, фирмы, производящие жизненно важные лекарства и фармацевтические препараты, должны предоставлять правительству достаточную информацию о безопасности и полезности новых лекарств, прежде чем они могут быть коммерчески введены.

Перераспределение доходов с целью улучшения социальной ситуации

Держава производит перераспределение доходов аккумулированных с помощью налогов и передаваемых через различные виды денежной поддержки, например пособия по безработице или инвалидности. Ведь даже когда невидимая рука работает плавно и эффективно, свободная игра рыночных сил создает еще эту проблему - проблема неравенства доходов.

Замечание 2

Фактически, рыночная система представляет собой систему вознаграждений и штрафов. Он вознаграждает эффективных, то есть тех, кто может правильно читать рыночные сигналы и производить товары, которые большинство людей хочет купить по равновесной цене. В то же время он наказывает неэффективных, то есть тех, кто неправильно считывает сигналы и производит товары, которые большинство людей не хочет покупать.

Это неравенство в распределении доходов является фактом жизни. К этому мы должны добавить неравенство в распределение собственности, богатство, которое возникает по разным причинам: законы наследования (собственности), удачи, талантов и усилий. И одним из важных экономических функций современного правительства является перераспределение доходов (и богатства) от богатых до бедных.

Гранты, субсидии и социальные выплаты

Правительства также присуждают гранты, которые предоставляют фирмам исключительные права на национальный ресурс или на производство товара или услуги. Правительства также часто решают поддержать некоторые фирмы и целые отрасли по сравнению с другими. Эта поддержка часто предоставляется в виде субсидии. Субсидии правительств охватывают широкий спектр фирм и отраслей: музеи, общественное телевидение и радиостанции, услуги автобусных и пассажирских поездов, общественные парки, автомагистрали и мосты, а также университеты.

Макроэкономическая стабилизация

Правительство несет ответственность за предотвращение экономических колебаний путем разумного и надлежащего использования денежных и фискальных мер, а также жесткого регулирования финансовой системы. Оно обязано сгладить взлеты и падения бизнес-цикла, чтобы избежать либо крупномасштабной безработицы в нижней части цикла, либо ускорения инфляции цен в верхней части цикла и должно беспокоиться о содействии долгосрочному росту экономики

Государство контролирует и регулирует определенные сферы экономики

Государство само по себе или путем найма частных компаний обеспечивает доставку общественных благ и услуг, таких как образование, национальная оборона или внутренняя безопасность. Также обеспечивает адресно предоставление некоторых товаров и услуг, необходимых для людей, но не выгодных для компаний.

Государственное вмешательство в механизм цен

Это имеет важное значение, поскольку контроль над ценами и контроль ценами включают в себя ценовой диапазон (этаж, от минимальной до максимальной цены) или ценовой потолок (если установлен только её максимум и ценовой механизм, связанный с спросом и предложением Механизм цен разрешен к работе, но в некоторых случаях механизм цены не работает или действует против общественных интересов и , значит, требует упорядочивания.

Представительство страны на международном уровне

В последние годы международная торговля и инвестиции стали гораздо более объёмными и правительство играет важную роль, представляя интересы нации на международном уровне, заключая выгодные соглашения с другими странами по широкому кругу вопросов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot