Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

ВВП России по секторам экономики

Структура ВВП России

Современная Экономика России характеризуется своим переходным состоянием, а также наличием государственной собственности в некоторых наиболее важных и стратегически значимых областях жизни. В период обретения полной независимости произошли некоторые рыночные реформы, которые помогли реализовать процессы приватизации большей части как промышленных, так и сельскохозяйственных предприятий. Исключением стали энергетические и военные отрасли России. Современный ВВП Российской Федерации напрямую зависит от доходов от углеводородной промышленности, которая включает в себя нефтегазовую продукцию. Они составляют примерно 10% валового продукта, 50% федерального бюджета и чуть более 70% объема всего экспорта. Доля России в ВВП мира составляет примерно 3%.

По состоянию на 2017 год ВВП Росси – это примерно 7975,8 млрд. рублей. Это лишь на 0,6% больше, чем в предыдущем году. По данным Госкомстата ВВП России на душу населения составляет 485,8 тысяч рублей. По основным секторам экономики структура ВВП России выглядит следующим образом:

Статья: ВВП России по секторам экономики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  1. Сельскохозяйственная структура – 4%;
  2. Промышленность – 36,3%
  3. Сфера услуг – 59,7%.
Замечание 1

Также деятельность Госкомстата связана с исследованием процента первичных доходов в валовом внутреннем продукте. Например, оплата труда работников по найму составляет примерно 52%, чистые налоги составляют 15,7%, а общая прибыль экономики – 32%.

Что касается вклада других категорий в ВВП России, выглядит он следующим образом: 15,6% приходится на обрабатывающую промышленность, 12,3% приходится на аренду и услуги государственного управления и обеспечение военной безопасности. Добыча полезных ископаемых составляет 10,1%. К иным категориям относятся также следующие:

  1. Транспортные услуги и услуги связи – 8,7%;
  2. Социальное страхование населения – 6,6%;
  3. Строительные услуги – 6,5%;
  4. Финансовая деятельность экономического персонала – 5,4%;
  5. Социальные услуги (в первую очередь, медицинское страхование и здравоохранение) – 4,2%;
  6. Сельское хозяйство и лесное хозяйство, охота в специально разрешенных территориях – 4%;
  7. Производство электроэнергии, ее последующее распределение, распределение газа и воды в структуре населения – 3,4%;
  8. Образовательные услуги – 3%;
  9. Иные услуги коммунального, социального и персонального характера – 1,8%;
  10. Ресторанный бизнес и гостиничное обслуживание – 1%;
  11. Рыболовство (разрешенное в специально отведенных местах, как официально закрепленная деятельность) – 0,2%.
«ВВП России по секторам экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Специфика ВВП России

Определение 1

ВВП любой страны – это общая рыночная стоимость всех произведенных внутри государства продуктов и услуг за отведенный промежуток времени.

Чаще всего величина валового продукта используется для определения потенциала экономики определенной страны, а также для прогнозирования ее дальнейшего будущего. Тем не менее, определяющим значением для данного анализа является не численность ВВП, а его структура в соответствии с действующими в государстве отраслями. То есть, необходимо знание того, из каких именно источников складывается общий доход государства.

Чаще всего экономисты отмечают, что наибольшую зависимость ВВП России имеет от поставок нефтегазовой продукции. Но данные Росстата по структуре ВВП Российской Федерации на период 2016-2017 гг. свидетельствуют о том, что это утверждение не совсем верно. Согласно статистике, основными сферами, за счет которых формируется валовой продукт России, являются следующие:

  • Операции с недвижимостью на различных уровнях – 15,39%;
  • Оптовая и розничная торговля – 14,18%;
  • Обрабатывающее производство нескольких направлений – 12,73%.

Что касается доли нефти, то в ВВП России она составляет даже меньше, чем 9%. Таким образом, Российская Федерация, несмотря на очевидные сложности и противоречия, сложившиеся в экономической сфере в последние годы (экономический кризис, конфликты в Сирии и на Украине, санкции со стороны Соединенных Штатов Америки и Европы) имеет достаточно неплохой потенциал для роста. Прогнозы специалистов говорят о том, что промышленность и сфера услуг будет по-прежнему развиваться, что позволит экономике оставаться в стабильном состоянии.

Тем не менее, есть и сферы, которые нельзя назвать успешными. Например, в полной стагнации находится гостиничный и ресторанный бизнес, доля которого составляет менее одного процента. Что касается вклада высшего образования, то он также весьма скромный – всего 2,5% (по данным на начало 2017 года эта цифра также снизилась). Доля МСП (малого и среднего предпринимательства) в структуре ВВП России составляет примерно 20%. Однако, следует отметить, что данный показатель мог бы быть гораздо выше. Значительно снизилось влияние на валовой продукт оптовой и розничной торговли – на 10,1%. То же касается и обрабатывающей промышленности – на 5,5%.

Замечание 2

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что, несмотря на ориентированность российской экономики на добычу и дальнейший экспорт и продажу полезных ископаемых, их взнос в ВВП России заметно сократился.

За 4 последних года исследователи отметили снижение доли обработки полезных ископаемых практически на четыре процентных пункта. В первую очередь, это вызвано всплеском активности на рынке услуг. Согласно данным Росстата, этот вид деятельности за 9 месяцев принес ВВП Российской Федерации практически 9,4 трлн. рублей. Это заметное увеличение объема в сравнении с 2012 годом (на 3,1 трлн. рублей).

Растет и отрасль, которая занимается импортозамещением – сельское хозяйство. В связи с санкциями, которые были наложены на Россию многими европейскими странами, а также Соединенными Штатами Америки, наша страна была вынуждена перейти на собственное производство, чтобы избавиться от зависимости от вышеупомянутых стран. На сегодняшний день доля сельского хозяйства в ВВП России составляет 4,4% (для сравнения, но в 2012 году эта цифра составляла 3,8%). В абсолютных цифрах это число превышает 400 миллиардов рублей.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.04.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot