Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Управление государственным сектором экономики

Понятие сектора в экономике

Экономика обычно рассматривается как система, состоящая из множества элементов и менее крупных подсистем. Она строится на взаимосвязях между субъектами экономических отношений, а так же описывает методы и способы использования хозяйственных объектов. Кроме того, экономическая система действует на основе определенного механизма, который во многом определяет ее свойства.

В экономической науке для удобства изучения, анализа и выявления определенных закономерностей принято делить хозяйственную систему на сегменты. В рамках национальной экономики принято говорить о секторах народного хозяйства. Они представляют собой условное объединение схожих субъектов, объектов и институтов хозяйственных отношений, имеющих общие цели, механизмы реализации, функции и черты. Сегментирование может быть разным в зависимости от целей предполагаемого исследования, либо относительно общего признака, по которому они формируются. Например, существует такое ранжирование:

  1. Относительно владения собственностью выделяют частный и государственный сектора экономики.
  2. По методу организации хозяйственной деятельности обозначают реальный сектор, финансовый, непроизводственный.
  3. Относительно содержания производимой продукции могут выделять первичный, вторичный, третичный, четвертичный и пятеричный сектора.
Замечание 1

Государственный экономический сектор обычно представлен имуществом, находящимся в частичном или полном владении государством, руководство которым осуществляется государственными органами управления, либо назначенными государственными руководителями.

К данному сектору относят любые экономические ресурсы, а так же объекты, занимающие важную роль в государственном экономическом регулировании. Например, сюда входит государственный бюджет, здравоохранение, образование, оборонные предприятия и производственные предприятия, находящиеся в государственном управлении.

«Управление государственным сектором экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

При этом все объекты хозяйствования данного сектора можно условно разделить на три большие группы, а именно, независимые предприятия, которые действуют согласно публичному праву (железная дорога, почта, государственные корпорации и холдинги), руководствующиеся частным правом различные акционерные общества, принадлежащие государству, зависимые предприятия, действующие на основе публично права (детские сады, интернаты, тюремные учреждения).

Понятие управления и его функции

В теоретической основе управления лежит изучение принципов, методов и технологий менеджмента в социальной и социально – экономической сферах жизни человека. Различные научные направления описывают понятие управления по своему, но общее заключается в том, что под управлением понимается определенное воздействие субъекта на объект.

Само по себе управление так же принято рассматривать в виде системы, где каждый элемент несет свое значение и действует для достижения единой цели. Одним из важнейших элементов этой структуры является человек, осуществляющий непосредственное влияние на объект, или менеджер. Сама управленческая система для удобства разбивается на следующие виды подсистем: мотивационную; информационную, отвечающую за повышение квалификации сотрудников; учетную; планирования, направленную на принятие решений и так далее.

Система управления обычно рассматривается, как открытая структура, постоянно находящаяся во взаимодействии с окружающей средой и подвергающаяся ее воздействию. В настоящее время для управления любым объектом разрабатывается предварительная модель. Если она покажет эффективность, то ее внедрят в постоянное использование. Сложность и наличие множества уровней в системе требует совокупности моделей управления, которые находятся в качественном взаимодействии и не противоречат друг другу.

Управление объектом любого уровня организации выполняет ряд функций, таких как:

  • формирование общих целей;
  • реализация планирования;
  • внедрение плана через организацию процессов;
  • осуществление контроля над деятельностью объекта;
  • оценка качества управленческих решений.

Управление государственным сектором экономики

Рыночная экономика, присутствующая в большинстве стран мира, строится на основе ограниченной роли государства. Однако, государственное воздействие играет важную роль в формировании стабильности национальной экономической системы, а так же в создании условий для ее развития. Поэтому одной из ключевых задач является организация эффективного управления государственным сектором экономики.

Прежде всего, требуется обоснованное определение оптимальной доли и структуры государственного сектора. Такой подход позволит не только повысить рациональность существования этого сектора, но и позволит сохранять высокую степень развития конкуренции и рыночных отношений, что в свою очередь влияет на инвестиционную привлекательность экономики.

Управление государственным сектором строится на следующих принципах:

  • соответствие методов управления потребностям общества в данной экономической ситуации;
  • оптимизация распределения функций и полномочий;
  • повышение эффективности методов управления;
  • адаптация менеджмента под изменяющиеся факторы среды;
  • внедрение инновационных методов управления;
  • повышение уровня контроля над реализацией управленческих решений.
Замечание 2

Обычно государственный сектор занимается отраслями, которые являются невыгодными для частных капиталовложений и требуют крупных инвестиций, либо отрасли, где скорость оборота денежных средств слишком низкая, а значит, велик срок получения прибыли. Государственное управление позволяет так же помочь определенным экономическим системам преодолеть кризисные состояния.

Однако, государственные сектор экономики может иметь ряд негативных тенденций. Например, разрастание аппарата чиновников, и как следствие, увеличению бюрократизации системы. Отсутствие конкуренции в крупных стратегических важных отраслях, находящихся под управлением государства, часто приводит к нерациональному использованию природных ресурсов. Кроме того, большое влияние оказывает политизированность государственного сектора, низкий уровень реагирования на конъюнктуру рынка. Поэтому важно, соблюдать долю сектора, позволяющего сохранять успешность национальной экономики в целом.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot