Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Развитие секторов экономики России

Понятие экономического сектора

Национальная экономика страны представляет собой сложную хозяйственную, социальную, организационную и научно-техническую систему. В ее основе лежит исторически сложившаяся структура общественного воспроизводства.

Национальная экономика любого государства состоит из ряда секторов.

Определение 1

Под экономическим сектором в общем виде следует понимать крупную часть национальной экономики, обладающую общими (сходными) целями, функциями, характеристиками и поведением, что, в целом, дает возможность отделить ее от других частей экономики.

Сектор экономики есть ни что иное, как совокупность институциональных единиц, которые характеризуются сходными экономическими целями и функциями, а также однотипным поведением.

Экономические сектора различны по своему содержанию Все они группируются по различным основаниям, наиболее часто по типу производимой продукции.

Классификация секторов экономики

В современном мире сектора экономики поддаются множественной классификации по различным основаниям. Рассмотрим наиболее распространенные подходы к их группировке.

По характеру отношений собственности все сектора экономики делятся на две большие подгруппы:

  • государственный сектор;
  • частный сектор.

Государственный сектор представляет собой часть национальной экономики, охватывающую деятельность властей (центральных и местных, федеральных и муниципальных).

Частный сектор представлен той частью национальной экономики страны, которая не находится под контролем государства. В его состав входят индивидуальный, корпоративный и финансовый сектора.

В соответствии с международным подходом к секторальному делению экономики выделяется четыре основных сектора (рисунок 1).

Общепринятое секторальное деление экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Общепринятое секторальное деление экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

«Развитие секторов экономики России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В первую секторальную группу входят финансовые и квази- корпорации, а также НКО (некоммерческие организации), которые финансируются ими. Их основополагающей функцией выступает оказание услуг в области финансового посредничества. Сектор нефинансовых корпораций нацелен на производство товаров и оказание услуг нефинансового характера, то есть не связанных с распределением денежных средств.

В состав второй секторальной группы входят институциональные единицы, основным видом деятельности которых выступает исполнение функций органов государственной власти.

Третья группа представлена домохозяйствами и некорпорированными семейными предприятиями (семейные фермы, подсобные хозяйства и пр.).

Наконец, четвертая группа сформирована на счет НКО, обслуживающих домохозяйства.

В зависимости от характера экономической деятельности различают реальный, непроизводственный и финансовый сектора экономики.

Также совокупность экономических секторов поддается группировке на основании содержания создаваемых ценностей (рисунок 2).

Структура экономической системы по модели К. Кларка. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Структура экономической системы по модели К. Кларка. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Первичный сектор экономики объединяет в себе хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность, связанную со сбором и добычей сырья, а также его последующей переработкой в полуфабрикаты.

Вторичный сектор представлен отраслями, которые преобразуют первичное сырье в продукцию конечного потребления.

Третичный сектор непосредственно связан со сферой услуг.

Основные тенденции развития секторов российской экономики

Каждый из экономических секторов, сгруппированных по признаку содержания создаваемых ценностей, имеет свои исторические особенности развития: первичный сектор был наиболее развит в доиндустриальной эпохе, вторичный проявил себя в эпоху индустриальной революции, когда активизировалось промышленное производство, а третичный – в наибольшей степени характерен для современного постиндустриального мира.

Все сектора национальной экономики развиваются неравномерно. При этом каждый из них вносит свой вклад в развитие национальной экономики в целом. Рассмотрим основные тенденции развития экономических секторов России более подробно.

Замечание 1

Для российской экономики характерно преобладание первичного и вторичного экономических секторов. Именно они получили наиболее активное развитие в последние годы.

Индекс промышленного производства демонстрирует тенденцию к росту. Основополагающими факторами его стимулирования выступает импортозамещение в отдельных секторах обрабатывающей промышленности. Положительная динамика наблюдается секторах инвестиционного спроса. В результате оживления экономической активности происходит расширение производства строительных материалов и машиностроительного комплекса. Положительный рост демонстрирует пищевая промышленность и энергетическая отрасль.

Сфера услуг развивается неравномерно. Фактически она представлена неоднородными группами отраслей экономики, которые выполняют существенно различающиеся между собой функции: образование, здравоохранение, торговля, транспорт и пр.

Особого внимания заслуживает развитие реального сектора экономики.

Развитие реального сектора экономики

Реальный сектор играет важнейшую роль в экономике страны. Именно он выступает экономической базой создания прибавочного продукта, обеспечивающего функционирование сектора финансов.

Определение 2

Реальный сектор экономики представляет собой часть национального хозяйства, обеспечивающую создание товаров и услуг материального и нематериального характера, способных удовлетворять потребности населения страны.

Государственная политика, направленная на регулирование реального сектора экономики проводится по двум направлениям: структурному и промышленному.

В первом случае речь идет о реализации государством долгосрочных мер, направленных на разработку и освоение научно технических достижений, развитию экспорта готовой продукции и улучшению отраслевой структуры экономики страны. Основными инструментами промышленной политики выступают:

  • регулирование налогово-тарифной сферы;
  • прямое финансирование отраслей из госбюджета;
  • поддержка смежных с приоритетными отраслями направлений;
  • институциональные инструменты.

Структурная политика направлена на участие государства в адаптации экономики к меняющимся условиям долгосрочного характера. Ее базовыми инструментами выступают субсидии на первоначальных этапах становления бизнеса, помощь частному сектору в проведении научных исследований, воздействие на цены ряда отраслей, а также поддержка спроса на продукцию отдельных отраслей.

Таким образом, государство играет огромную роль в регулировании развития отраслей экономики страны.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot