Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Спрос и экономический рост

Совокупный спрос

Определение 1

Экономический рост в широком смысле подразумевает увеличение уровня национального производства, выражающегося в росте величины валового внутреннего продукта и повышении уровня жизни населения.

Экономический рост позволяет решать проблему ограниченности ресурсов и постоянного роста потребностей. Увеличение объемов производства влечет за собой постоянный рост предложения на рынке, для недопущения ситуации перепроизводства в стране и обеспечения равновесного состояния экономики необходимо поддерживать оптимальный уровень спроса. И наоборот, при растущих потребностях населения, предприятий и государственного сектора в потребительских, инвестиционных и государственных товарах (увеличении совокупного спроса) необходимо обеспечивать рост национального производства.

Влияние спроса на экономический рост

Совокупный спрос представляет собой объем произведенных товаров, на которые имеется спрос в конкретный период времени в данной стране и при определенных условиях, то есть это весь спрос на товары различных отраслей производства страны. Таким образом понятие совокупного спроса и валового национального продукта являются похожими. Так, величину обоих показателей можно выразить с позиции расходов покупателей через формулу Фишера (произведение денежной массы на скорость оборота денег равно произведению товарной массы на средний уровень цен товаров). При этом совокупный спрос имеет некоторые отличия от валового национального продукта:

1.ВНП измеряется, как правило, за год, в то время как величина совокупного спроса может быть найдена за меньший промежуток времени. 2. ВНП определяется общей суммой товаров и услуг, а совокупный спрос включает в себя только реальные товары, причем и те, которых не было в наличии, но на них был предъявлен спрос. 3. Валовый национальный продукт – результат производства субъектами определенной страны, в то время как совокупный спрос может исходить от населения данной страны, создающие спрос на потребительские товары, государства, осуществляющего деятельность по закупкам путем расходования средств на национальную безопасность, медицинское обслуживание, строительство дорог и жилых помещений, образование и пр., компаний, которым необходимы инвестиционные товары и чистым экспортом.

«Спрос и экономический рост» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Факторы, обеспечивающие экономический рост

Замечание 1

К факторам экономического роста обычно относят:

  • факторы спроса;
  • факторы предложения;
  • факторы распределения;
  • внутренние факторы;
  • внешние факторы;
  • смешанные факторы.

Факторы спроса воздействуют и приводят к увеличению совокупного спроса, они определяют возможности роста национального производства. К таким факторам обычно относят: рост расходов (инвестиционных, потребительских и государственных), увеличение экспорта продукции за счет поиска новых рынков сбыта, повышения конкурентоспособности страны на мировом рынке, доходы населения в виде заработной платы, имущество, налоги на доходы, банковский процент, склонность к потреблению, кассовые остатки и пр.

Факторы предложения оказывают не меньшее влияние на экономический рост чем факторы спроса и подразделяются на прямые и косвенные. К прямым факторам предложения относятся: объем и качество вовлекаемых в производственный процесс природных ресурсов, рост числа и квалификации кадров, улучшение применяемых технологий производства, активизация предпринимательских способностей в экономике, а также в обществе, качественное улучшение основного капитала, увеличение объемов инвестиционных ресурсов. К косвенным относят: уменьшение степени монополизации рынков сбыта, снижение цен на ресурсы, задействованные в производстве, уменьшение налога на прибыль, повышение доступности кредитных продуктов.

Факторы распределения, в первую очередь связаны с системой распределения и перераспределения ресурсов страны, а именно: отраслевую, региональную аллокацию факторов производства, а также аллокацию производственных ресурсов по предприятиям и порядок распределения доходов в обществе между субъектами экономики. Эти факторы оказывают влияние не только на количественный экономический рост, но и на экономическое развитие страны в целом. За счет прямых факторов предложения невозможно спрогнозировать способности страны к наращиванию темпов производства, необходимо также рациональное распределение ресурсов, способствующее их эффективному использованию, для получения максимально возможного объема продукции. Проблема распределения и перераспределения ресурсов в основном решается за счет рыночного механизма, а в те сферы, которые неподвластны рынку вмешивается государство (нивелирование внешних эффектов и угроз, производство социально значимых общественных благ и пр.). Порядок распределения доходов способен стимулировать экономический рост только при условии, если он способен повышать производительность труда рабочих.

Внутренние факторы включают в себя производственные факторы конкретной страны (труд, природные ресурсы, капитал). Иногда к ним причисляют предпринимательские способности.

Внешние факторы – это ресурсы, закупаемые из-за рубежа, которых недостаточно в стране для производства определенной продукции.

К смешанным факторам относятся как внутренние, так и внешние, примером может служить смешанные инвестиции, то есть вложение средств из отечественных и иностранных источников в крупномасштабный проект.

Помимо факторов, способствующих экономическому росту, существуют факторы его сдерживающие, к таким обычно относят:

  • недобросовестное отношение к труду (как самих рабочих, не желающих хорошо выполнять свою работу за предлагаемое им вознаграждение, так и работодателей, необъективно оценивающих труд своих подчиненных);
  • экономические преступления;
  • прерывание рабочего процесса из-за трудовых конфликтов;
  • климатические условия;
  • законодательная деятельность в области окружающей среды.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot