Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Объект и предмет экономического роста

Природа экономического роста

Экономический рост является одной из важнейших категорий в экономике. Многие исследования посвящены изучению его природы. Авторы рассматривают его и как способ решения всех социально-экономических проблем, и как источник научно-технического прогресса, результат развития науки и как основу национальной безопасности. Проблема экономического роста ранее рассматривалась в концепте экономических проблем, сейчас он представляет собой отдельную категорию и составляет целый раздел экономической теории. Он касается как страны в целом, так и отдельно взятого гражданина, и зависит не только от внутренних факторов, но и от внешней политики государства и его положения на мировой экономической арене.

Экономический рост проявляется, прежде всего, в росте величины ВВП на душу населения, что впоследствии приводит к росту доходов населения, снижению уровня безработицы. Можно сказать, что именно экономический рост в долгосрочной перспективе является целью проводимой государством политики, поэтому в последнее время этой теме уделяется так много внимания. Выделяют два основных типа экономического роста:

Статья: Объект и предмет экономического роста
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  1. экстенсивный (за счет увеличения количества факторов производства);
  2. интенсивный (применение новой техники и технологий, повышение качества человеческого капитала).

Помимо экстенсивного и интенсивного типа экономического развития существует инновационный тип. Он базируется на предпринимательской инициативе в сфере научно-технической, рыночной и организационно-экономической деятельности.

Замечание 1

Отличительная особенность инновационного типа роста составляет четкая ориентация на снятие барьеров, накладываемых факторами спроса и распределения.

Объект и предмет экономического роста

Существование непрерывного экономического роста в стране дает понять, что с каждым конкретным промежутком времени становится все более доступным удовлетворение потребностей всего населения страны при ограниченности имеющихся ресурсов.

Объектом экономического роста является экономическое и социальное развитие страны. Предметом выступают показатели, характеризующие улучшение социально-экономического положения. Выражается экономический рост в увеличении реального и потенциального ВНП, рост этого показателя обычно измеряют двумя способами: определяют прирост показателя за определенный промежуток времени или на душу населения.

«Объект и предмет экономического роста» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Еще одним способом измерения экономического роста является применение системы взаимосвязанных показателей результатов производства и примененных для этого факторов. То есть, ВНП является функцией от затрат факторов производства (труд, природные ресурсы, капитал).

Результативность трудовых ресурсов характеризуют два основных показателя: производительность труда (отношение выпуска продукции к затратам на трудовые ресурсы) и трудоемкость продукции (обратная величина производительности – отношение затрат на трудовые ресурсы к совокупному выпуску продукции). Использование капитала определяют два других взаимосвязанных показателя: производительность и капитала и капиталоемкость продукции (рассчитываются аналогично показателям результативности трудовых ресурсов). Эффективность использования природных ресурсов выражается показателями производительности природных ресурсов и ресурсоемкости продукции.

Дополнительно могут использоваться показатели отношения факторов производства, они характеризуют связь между ними. Такими показателями являются, в первую очередь, капиталовооруженность труда (отношение капитальных затрат к трудовым ресурсам).

Изучение экономического роста основывается на двух теориях: теории факторов производства и теории расширенного воспроизводства. Экономический рост анализируется в двух направлениях: как распределение национального дохода на потребление и накопление и стоимостном выражении.

Несмотря на то, что экономический рост изучается в контексте экономической теории, он обладает рядом специфических черт:

  • участвует в планировании и прогнозировании состояния экономики страны, поскольку изменяется в динамике;
  • является синтезом экономического и социального положения в стране;
  • рассматривает предприятия и отрасли как составные части экономического механизма.
Замечание 2

Важнейшим инструментом при планировании и прогнозировании состояния экономики выступает экономико-математическое моделирование. Методы моделирования напрямую зависят от исходных значений факторов роста и их сбалансированности.

Особенности экономического роста как явления в экономике

В России тема экономического роста набирает свою актуальность. В течение длительного периода экономический рост оценивался с позиции роста только количественных характеристик (темпу увеличения ВВП) производственной сферы. Высокая неэффективность экономики была вызвана прежде всего отсутствием большим количеством государственных предприятий, высоким уровнем монополизма и привела к отсутствию связи между научно-техническим прогрессом и производством. Ситуация ухудшилась из-за неразвитости рыночных отношений и замкнутости экономики. Такое развитие вскоре привело к падению уровня жизни населения, низкой конкурентоспособности выпускаемой продукции при высоких затратах на ее производство. Существующую проблему можно решить только при переходе от экстенсивного к интенсивному типу развития.

Замечание 3

Одной из важнейших проблем, встающих на пути интенсификации экономического роста является увеличение инвестиций в человеческий капитал. В России эта проблема стоит достаточно остро, обучение в вузах часто дает совершенно иные знания нежели необходимые для работы на предприятии, предприятия в свою очередь, не хотят тратить средства на обучение и переквалификацию работников.

Еще одной проблемой российской экономики является недостаточная ориентация на спрос. В годы существования командно-административной экономики предполагалось, что весь объем произведенной продукции будет реализован. Сейчас многие предприятия терпят убытки из-за неправильно организованного плана сбыта, спрос в рыночной экономики порождает предложение.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot