Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Международная торговля и экономический рост

Понятие международной торговли и экономического роста

Определение 1

Международная торговля в широком смысле означает экспортно-импортное взаимодействие всех стран мира между собой в процессе перераспределения созданных ими благ посредством коммерческих сделок и внешнеторговых контрактов. Она появилась благодаря международному разделению труда и возникновению мирового рынка, свое развитие получила основываясь на капиталистических отношениях.

Экономический рост представляет собой долгосрочное постоянное увеличение национального производства, сопровождающееся развитием производственных сил. Также его определяют как превышение темпов роста национального дохода над темпами роста населения. Экономический рост может быть двух типов: экстенсивным и интенсивным, первый подразумевает использование большего количества ресурсов, причем соотношение факторов производства остается, как правило, неизменным; второй – применение более совершенной техники и технологий, обновления основных фондов, улучшение организации производства, совершенствование использования оборотных фондов, повышение квалификации рабочих. В развивающихся странах чаще прослеживается первый тип экономического роста, для развитых предпочтителен второй. По факту один тип экономического роста не может существовать без другого, на практике они неразрывно связаны между собой.

Характеристика международной торговли как экономической категории

Международная торговля является специфической формой взаимоотношений между странами и имеет целый ряд особенностей:

  • Выступает главным фактором международной мобильности ресурсов;
  • Регулируется как внутренними для каждой конкретной страны законами, так и внешними общепринятыми;
  • В процессе обмена каждая страна использует свою валюту.

К характеристикам международной торговли относят географическую и товарную структуру, а также товарооборот.

Замечание 1

Особенность определения товарооборота состоит в том, что неважно какую величину для его измерения мы выберем – экспорт или импорт, результат будет одинаковым, поскольку то, что продает одна страна обязательно покупает другая.

В зависимости от проводимых государством мер регулирования международной торговли – стимулирования или ограничения ввоза и вывоза продукции, существует два вида политики: либеральная и протекционизм. Либеральная политика сводится к минимуму все ограничения во внешней торговле и производится странами, не опасающимися конкуренции и, как правило обладающими абсолютными преимуществами. Политика протекционизма основывается на применении различных барьеров для ограничения иностранных конкурентов и защиты внутреннего рынка.

«Международная торговля и экономический рост» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

При регулировании внешней торговли все страны используют определенные меры:

Характеристика экономического роста как экономической категории

Существуют условия экономического роста и его результаты. Условия экономического роста включают в себя: научно-технический прогресс, качество материально-технической базы, наличие рабочей силы, развитие инфраструктуры производства, природные ресурсы, развитие рынка, государственную политику и др. опыт показывает, что экономическому росту способствует демократия, свобода предприятий, невмешательство государства, развитые экономические отношения.

Результаты экономического роста отражаются на росте основных экономических показателей – валового национального продукта, национального дохода, повышении уровня жизни населения и др.

Понятие экономического роста тесно связано с понятием экономического роста. При этом их нельзя отождествлять. Экономическое развитие страны может иметь два направления – рост или подъем и спад.

Экономический рост является важнейшей характеристикой экономического развития, в первую очередь в силу определенных причин:

  1. экономический рост приводит к увеличению объема продукта и вследствие чего повышается уровень жизни населения;
  2. экономический рост призван решать проблемы не только в экономической сфере – проблемы экологии, безопасности и пр.;
  3. экономический рост в первую очередь характеризуется снижением издержек на фоне растущего производства.

Для каждой из стран существует необходимость обеспечения экономического роста на долгосрочный период, поиск факторов экономического роста, установление темпов роста для достижения возможности изменения сроков и структуры народного хозяйства, определение пути технологического развития, оценить эффективность факторов производства и их использования.

Основными понятиями экономического роста являются: уровень экономического развития страны, экономический потенциал и экономическая мощь страны. Показателями, характеризующими количественно экономический рост являются: прирост ВВП, темпы роста ВВП на душу населения и темп роста производства в отдельных отраслях экономики.

Взаимосвязь международной торговли и экономического роста

Замечание 2

Международная торговля – это одновременно результат экономического роста и его двигатель. Она способствует развитию и реализации конкурентных преимуществ различных стран, мотивируя страны более эффективно использовать имеющиеся ресурсы в специализированном производстве для участия в международном разделении труда. Благодаря ей многие страны имеют возможность удовлетворения своих потребностей в отсутствующих на их территории ресурсах, создаваемых другими странами технологиях, зарубежных товарах.

Международный обмен способствует производству товаров и услуг в больших размерах, что приводит к появлению так называемого эффекта от масштаба, позволяющего экономить на производственных ресурсах. Для производства большего количества товаров и услуг в стране создаются новые предприятия, дополнительные рабочие места, это создает условия для экономического роста.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot