Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Иностранные инвестиции и экономический рост

Сущность экономического роста

Замечание 1

Экономический рост имеет большое значение для всей экономической системы государства, а, главное, он способствует росту показателей экономики, что влечет за собой множество положительных моментов, которые способны развивать страну во всех направлениях.

Экономический рост играет большую роль для экономики государства. Так, сущность его заключается в том, что он способен обеспечивать для страны :

  1. Стабильный, причем чаще всего растущий поток трудовых ресурсов. Трудовая сила, задействованная в производственном процессе, составляет огромную долю рынка, каждый производственный рабочий является налогоплательщиком. Все налоговые отчисления с заработной платы поступают в бюджет государства. Сам работник платит налог в виде налог на доходы физических лиц, который в нашей стране составляет тринадцать процентов. Также само производственное предприятие платит за работника налоговые отчисления на социальное страхование, медицинское страхование, в целом этот налог составляет тридцать четыре процента в бюджет государства. Итого, бюджет получает с одного производственного работника около сорок семь процентов от официальной заработной платы;
  2. Пополнение налоговой системы большими налоговыми платежами и отчислениями. Еще на этапе производства, помимо налогов на рабочую силу, предприятия платят налоги: транспортный налог, налог на имущество, акцизы и т.д. После того, как товар изготовлен основным налогом служит налог на добавленную стоимость, ставка налога разная в зависимости от производимого товара и его назначения.

Из всего вышесказанного следует, что экономика и бюджет любого государства формируется преимущественно за счет налогов и сборов, а производители – это крупнейшие налогоплательщики.

Инвестиционная политика и экономика

Любая экономика невозможна без дополнительных в нее влияний, такая экономическая система, особенно в современных условиях рынка, требует финансирования, причем колоссального.

Экономика любого государства существует за счет постоянных финансов и переменных. К постоянным относят те, что государство выделяет периодически, на поддержание определенных процессов экономического, социального, финансового назначения. К переменным относят в основном инвестиционные потоки, которые носят непостоянный характер, снабжая экономику дополнительными финансовыми ресурсами и давая особые преимущества и возможности.

Определение 1

Инвестиционная политика – это политика государства, направленная на финансирование определенных отраслей хозяйствования для достижения определенных целей и задач.

«Иностранные инвестиции и экономический рост» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Экономика без инвестиций – это как страна без денег, это образное выражение отражает суть инвестиционной политики в экономике и ее системе.

Инвестиции дают экономике следующие преимущества:

  • Экономические процессы способны быстро адаптироваться к финансовым изменениям на рынке. Дополнительные инвестиции способствуют развитию финансовой устойчивости и мобильности экономики, можно быстро и качественно принимать решения, вкладывать деньги и получать желаемый результат, что приводит в повышению конкурентоспособности такой экономики на общемировом экономическом рынке;
  • Инвестиции предполагают получение дополнительного дохода для государства. Инвестиции в экономику дают свои плоды, просто чуть позже, спустя определенное время, если инвестиции были в крупные сектора экономики, то такая отдача может наступить спустя много лет, однако, она будет мощная и эффективная. При этом, экономика обретет сильные позиции на мировом рынке;
  • Получение новых возможностей технологического, технического, научного плана. Имея хорошие инвестиционные потоки в экономику, страна может попытаться занять лидирующие позиции в отраслях и промышленности, используя ведущие технологии современного мира, также обновить техническую базу, вкладывать деньги в развитие науки и т.д.

Инвестиционная политика и экономика взаимосвязаны, экономика без инвестиций будет развиваться очень слабо и медленно. Особо актуальны иностранные инвестиции, так как они являются мощным двигателем для любой экономической системы.

Иностранные инвестиции как фактор экономического роста

Инвестиции в экономику подразумевают ее развитие, а значит ее рост.

Определение 2

Экономический рост – это стадия экономической системы, на этапе которой все отрасли хозяйствования, производство, промышленность находятся в состоянии развития.

Особенно актуальны для любой экономики иностранные инвестиции. Это означает, что не деньги в государство приходят извне, а это очень хорошо для бюджета страны, налоговой системы, социальной политики и т.д.

Иностранные инвестиции обуславливают экономический рост за счет:

  • Дополнительного финансового вложения в нужды экономического характера. Страна, чья экономика бесконечно нуждается в финансовых ресурсах, не может полноценно развиваться и быть эффективной. Иностранные инвестиции позволяют заполнить «финансовые пустоты» и выйти на более качественный уровень экономики;
  • Применения новейших заграничных технологий и нововведений. Любые иностранные инвестиции не приходят в чужую экономику просто так, они преследуют конкретные цели и задачи. Поэтому если инвестиции имеют целевой характер, то значит «правила игры» будут на стороне инвесторов, что, скорее всего, предполагает использование их технологий и опыта в организации экономических процессов, что весьма хорошо для той страны, куда идут эти инвестиции;
  • Дополнительных налоговых отчислений в бюджет страны. Иностранные инвестиции повышают экономический рост за счет получения дополнительной прибыли, которую получает страна с налогов, уплачиваемых иностранными предприятиями, работающими на территории конкретного государства.

Таким образом, иностранные инвестиции обеспечивают стабильный экономический рост в стране, куда они направляются. Такие инвестиционные потоки повышают привлекательность экономики на фоне всемирных экономических систем. Иностранные инвестиции являются дополнительным источников финансов, приводят к развитию технологических процессов, науки, техники и т.д.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot