Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический рост Южной Кореи

Особенности экономико-географического положения Южной Кореи

Южная Корея – это государство на востоке Евразии. Образовалось оно после второй мировой войны. Официальное название страны – Республика Южная Корея. Расположена она в южной части Корейского полуострова. Омывается территория Южной Кореи водами Японского и Желтого морей. На севере страна граничит с Корейской Народно-Демократической Республикой.

Замечание 1

Страна имеет выгодное транспортно-географическое положение. Но граница с КНДР является постоянным источником политической и военной напряженности. В настоящее время правительство КНДР заявило о создании собственного ядерного оружия. Это усиливает политическую напряженность не только в регионе, но и в мире.

Статья: Экономический рост Южной Кореи
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Природно-ресурсный потенциал Южной Кореи

Южная Корея расположена на стыке Китайско-Корейской платформы и области альпийской (тихоокеанской) складчатости. Геологическое строение обусловило сложные условия рельефа. В рельефе преобладают горные сооружения. Они занимают восточную половину территории страны. Равнины находятся на западе Южной Кореи.

Минеральные ресурсы представлены месторождениями таких полезных ископаемых, как:

  • железные руды;
  • полиметаллические руды;
  • вольфрамовые руды;
  • графит;
  • каменный уголь;
  • золото.

Собственных энергоносителей стране не хватает. Поэтому она импортирует нефть и газ из других стран. Недостаточно и других полезных ископаемых.

Южная Корея находится в муссонных областях умеренного и субтропического климата. В целом почвенно-климатические условия благоприятны для развития сельского хозяйства. В западной части развивается земледелие на орошаемых землях.

Особенности экономического развития Южной Кореи

В начале ХХ века Корея была одной из наиболее отсталых в экономическом отношении стран мира. В годы второй мировой войны она была оккупирована Японией. Поэтому до самого конца первой половины ХХ века уровень экономического развития Южной Кореи был довольно низким.

«Экономический рост Южной Кореи» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В ходе гражданской войны и разделения Кореи на Северную и Южную были разорваны традиционны экономические связи между промышленным Севером и аграрным Югом. Основой формирования нового хозяйственного комплекса страны стали незначительные запасы собственного сырья, импортное сырье (в первую очередь – нефть и газ, металлы) и продукция сельского хозяйства. Еще одной базовой частью формирования современной экономики страны стала дешевая рабочая сила.

Поэтому современный хозяйственный комплекс Южной Кореи представлен высокотехнологическим трудоемким машиностроением и электроникой, химической и нефтеперерабатывающей промышленностью, легкой и пищевой промышленностью. Основной акцент сегодня делается на наукоемкие производства. В структуре сельского хозяйства преобладает растениеводство. Наиболее распространенной культурой является рис. Выращивают также следующие культуры:

  • хлопчатник;
  • коноплю;
  • сахарную свеклу;
  • ячмень;
  • пшеницу.

В последнее время в структуре экономики Южной Кореи резко увеличилась доля непроизводственной сферы. Возросло количество торговых предприятий, банков, страховых компаний. Южная Корея стала одним из мировых центров банковского бизнеса и биржевой активности.

Рост экономики Южной Кореи

Определение 1

Экономическим ростом называется такое развитие хозяйственного комплекса страны, в результате которого происходит увеличение реального национального дохода, улучшение благосостояния населения.

Бурное развитие экономики Южной Кореи наблюдается с начала 60-х годов ХХ века. Примерно за тридцатилетний период объем валового национального продукта увеличивался в среднем на 8% в год. За этот период среднегодовой доход на душу населения вырос почти в 10 раз. Доля промышленности в структуре валового национального продукта увеличилась с 14% до 30,3%. А объем торговли товарами народного потребления вырос почти в 300 раз.

Наиболее ощутимыми изменения в экономическом развитии связывают с экономической политикой президента Пак Чон Хи. В ходе реализации его программы усилия правительства страны были направлены на привлечение иностранных инвестиций, индустриализацию хозяйства страны и увеличение объемов экспорта. Возросла и роль государства в экономической жизни страны. В экономику внедряется элемент административной системы – плановое ведение хозяйства. Правительство Южной Кореи принимало пятилетние планы экономического развития.

Изначально иностранные инвестиции направлялись в легкую промышленность. Они имели вид займов правительству и частному сектору. Основная ставка была сделана на экспортную стратегию. Но это привело к разрыву между промышленным и аграрным секторами национального хозяйства. И к началу 70-х годов это явление привело к серьезным экономическим проблемам.

Если ранее развитие экономики страны основывалось на дешевой рабочей силе, обеспечивавшей конкурентоспособность национальной продукции на мировых рынках, то в дальнейшем правительство увеличило финансирование тяжелой и химической промышленности. Переход к приоритету капиталоемких отраслей осложнялся мировым энергетическим кризисом начала 70-х годов. Он ограничил возможности экспорта национальной продукции. Это привело к спаду производства в 1980 году и к увеличению инфляции.

В начале 80-х годов правительство Южной Кореи развернуло широкомасштабное реформирование экономики. Были введены жесткие фискальные меры и снижены государственные расходы. Было заморожено бюджет т снижено увеличение денежной массы. Благодаря политике центрального банка удалось снизить инфляцию. Либерализация цен и снижение степени вмешательства государства в экономику позволили привлечь иностранных инвесторов. Был сокращен внешний долг.

К началу 90-х годов основой экономического роста стал внутренний рынок. Увеличение благосостояния населения стимулировало рост спроса на многие дорогостоящие товары. Экспортное направление экономической политики правительства сменилось политикой самообеспечения. Это позволило уменьшить импортозависимость Южной Кореи. Снизился уровень безработицы. Усилились интеграционные процессы с мировой экономикой.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot