Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие Южной Кореи

Сущность экономического развития

В экономической теории одним из ведущих вопросов является поиск путей поддержания стабильного роста и развития макро- и микроэкономических систем. Задача осложняется тем, что большинство современных хозяйственных структур действует в условиях рыночных отношений. Рыночные отношения придают особые свойства системам по следующим направлениям:

  1. Действующие субъекты независимы.
  2. Субъекты обособлены.
  3. Каждый субъект стремится к индивидуальной выгоде.
  4. Определяющим фактором рынка является спрос.
Замечание 1

Свобода субъектов и стремление к выгоде создают условия конкурентной борьбы, которая является главным двигателем прогресса и экономического развития.

Под экономическим развитием понимаются качественные изменения в структуре хозяйствования, которые приводят к преобразованиям всех сфер жизни общества. Развитие формирует фундамент для перехода системы на новый уровень функционирования. Кроме того, оно позволяет достигать стабильного экономического роста показателей результатов хозяйственной деятельности. Сам рост дает возможность формировать резерв для инвестиций с развитие экономики.

Современные государства по уровню экономического развития делятся на развитые, развивающиеся и слаборазвитые. Первые представляют собой количественное меньшинство, однако, приносят до 70% общемировых доходов. Их экономика строится на наукоемких отраслях и сфере услуг. Развивающиеся страны находятся на стадии индустриализации. Большинство из них базируются на добывающей промышленности и сельском хозяйстве, но стремятся к диверсификации экономики и внедрению инноваций. Слаборазвитые страны отличает низкий уровень жизни населения и отсутствие эволюции экономических отношений.

Становление экономики Южной Кореи

Экономика Южной Кореи является одной из самых успешных и стабильных в мире. По объему ВВП на душу населения она занимает 12 место. За шестидесятилетнюю историю существования государства валовый доход увеличился со ста долларов до тридцати пяти тысяч долларов на одного гражданина страны.

Южнокорейская экономика пережила ряд глобальных изменений после завершения военных действий. Сначала она базировалась на сельском хозяйстве и легкой промышленности, затем сдвинулась в пользу массового производства товаров народного потребления, а затем, изменила направленность на развитие тяжелой промышленности. На текущий момент в ней преобладает сфера услуг, как и в большинстве высокоразвитых государств.

«Экономическое развитие Южной Кореи» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Бурный экономический рост пришелся на шестидесятые-семидесятые года прошлого века, чему способствовала грамотная политика нового президента. Она заключалась в:

  • привлечении иностранных и внутренних инвестиций;
  • ориентира на экспорт;
  • индустриализацию хозяйственной системы.

Сосредоточенность на развитии промышленного комплекса привела к большому разрыву с сельскохозяйственным сектором. Быстрый рост промышленности обеспечивался недорогой рабочей силой, дешевизной готовой продукции. К семидесятым годам стало понятно, что необходимо развитие более сложных и капиталоемких отраслей. В это же время произошел общемировой нефтяной кризис, что привело к внутреннему структурному кризису корейской экономики.

Для того, чтобы снизить негативные тенденции правительством был проведен ряд реформ, направленный на сдерживание роста инфляции. Для этого были ужесточены меры фискальной политики и снижены государственные расходы. Так же был выбран путь либерализации, постепенного сокращения влияния государства на экономические процессы.

Принятые реформы стимулировали рост экономических показателей, что позволило Южной Кореи максимально сократить внешний долг. Экономика стала ориентироваться на внутреннего потребителя, что способствовало формированию самостоятельного обеспечения собственных потребностей. В девяностые годы южнокорейская экономика проходила этап интеграции в мировую хозяйственную систему.

Экономическое развитие Южной Кореи

На современном этапе экономика Южной Кореи является одной из высокоразвитых. Она строится на аграрно-промышленном комплексе. Страна специализируется на производстве:

  • судов (танкеров и контейнеровозов);
  • электроники и электронного оборудования;
  • автотранспорта;
  • робототехники и информационных технологий.

Сейчас наблюдается относительно стабильный рост показателей хозяйственной деятельности. Правительством страны проводятся мероприятия по стимулированию экспорта, внутреннего потребления, а также привлечения инвестиций в производственную и строительную сферу. При этом экономика страны чутко реагирует на любые кризисные явления в мире, а также зависит от своих торговых партнеров.

Правительством поддерживается развитие информационных технологий. В 2015 году она показала самые высокие результаты относительно других отраслей Южной Кореи. Кроме того, корейские власти инвестируют в научные разработки в данной сфере. Страна занимает третье место в мире по объему экспорта информационно-коммуникационных технологий. Большую долю совокупного дохода формирует экспорт электроники. Корея производит жидкокристаллические дисплеи, мобильные устройства, полупроводники. Так же сохраняются положительные тенденции роста в аэрокосмической промышленности, нефтехимии и автомобилестроении. При этом сократились объемы в судостроении, металлургии и машиностроении.

Ориентированность на экспорт, а также развитие высокотехнологичных отраслей народного хозяйства делает экономику Южной Кореи привлекательной для иностранных инвесторов. Иностранные капиталы поступаю из Америки, Великобритании и Японии. Этому так же способствовала либерализация капитала и ряд реформ рынка валют. Был упрощен документооборот, унифицированы процедуры, связанные с движением капитала.

Замечание 2

Современное положение экономики Южной Кореи характеризуется развитым сектором услуг, большими объемами экспорта, инвестиционной привлекательностью, наукоемкими отраслями народного хозяйства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot