Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический рост в сельском хозяйстве

Особенности экономического развития в сельском хозяйстве

Замечание 1

Ключевой задачей сельхозпроизводства является снабжение населения продовольствием, а перерабатывающую промышленность необходимым сельскохозяйственным сырьем.

Решение данной задачи зависит от:

  • интенсификации отрасли;
  • ускорения НТП;
  • совершенствования экономических отношений;
  • развитием различных форм собственности и видов хозяйствования.

Сельское хозяйство – это одна из самых главных отраслей экономики России. Оно занимается производством продуктов питания, сырья для производства готовой продукции и обеспечивает определенные нужды страны. Спрос на товары народного потребления во многом покрывается за счет сельскохозяйственного производства. Сельское хозяйство является немонопольным сектором экономики. В отличие от других сельскохозяйственная сфера обладает огромным количеством хозяйствующих субъектов.

Аграрный комплекс состоит из двух компонентов. Это сфера материально-технического снабжения производства ресурсов для сельских районов и сфера непосредственно сельского хозяйства.

Сельское хозяйство – это отрасль, которая требует особого и активного внимания со стороны государства. Так как от его состояния зависит экономическое развитие страны. Существует ряд направлений, привлекательных для инвестирования, но наблюдаются и определенные проблемы. Важным требованием является обеспечение соответствующих условий для гармоничного развития отрасли.

Основные проблемы развития сельскохозяйственной отрасли:

  1. низкие темпы структурной и технологической модернизации отрасли, обновления основных производственных фондов и воспроизводства природно-экологического потенциала;
  2. неблагоприятные общие условия функционирования сельского хозяйства (низкий уровень развития рыночной инфраструктуры, создающий барьеры для доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к финансовым, материально-техническим рынкам финансовых, также рынкам информационных ресурсов и готовых изделий);
  3. финансовая нестабильность отрасли, связанная неустойчивостью рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, недостаточным притоком частных инвестиций на развитие отрасли, слабым развитием страхования при производстве сельскохозяйственной продукции;
  4. нехватка квалифицированных кадров, обусловленная низким уровнем качества жизни в сельской местности.
«Экономический рост в сельском хозяйстве» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Тенденции роста экономики в сельском хозяйстве

Сегодня сельское хозяйство является одной из немногих быстрорастущих сфер экономики. И даже в период кризисов эта отрасль демонстрировала рост. Но, несмотря на вселяющие надежду показатели и наличие благоприятных перспектив развития, существует ряд острых проблем, с которыми сталкиваются сельскохозяйственные производители.

Замечание 2

Проводимая в конце XX века неудачная сельскохозяйственная политика негативно повлияла на развитие отрасли. Но благодаря государственной поддержке и налаживания системы страхования и кредитования в начале 2000-х годов наметился экономический рост.

Повышение производства отечественной сельхозпродукции и введению эмбарго в отношении некоторых стран привело к сокращению импорта продовольствия и сырья. Но вырос экспорт пшеницы, подсолнечного масла, мяса птицы и свинины. Продукция поставляется в основном в страны дальнего зарубежья и СНГ.

Ключевыми тенденциями роста и развития экономики сельского хозяйства являются:

  • техническая модернизация (но наблюдается небольшое снижение ее темпов, связанное с падением курса и рубля и ростом цен на импортное оборудование);
  • субсидирование сельскохозяйственных товаропроизводителей (господдержка тепличного овощеводства, свиноводства, семеноводство и т.д.);
  • рост кредитования развития отрасли.

Высокий уровень субсидирования сельского хозяйства привлекает крупных инвесторов. Но существует ряд нерешенных проблем. Это нерациональное распределение субсидий. Значительная их часть выделяется на поддержку животноводства, при этом мало средств идет на развитие сферы кормопроизводства и т. п. Также недостаточно субсидий предоставляется для модернизации и реконструкции теплиц и хранилищ.

Летом 2012 года была утверждена государственная программа развития сельского хозяйства до 2020 года, в которой представлены следующие направления:

  1. обеспечение продовольственной безопасности России;
  2. рост импортозамещения мясной, молочной продукции, овощей и плодово-ягодной продукции;
  3. повышение конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках;
  4. укрепление финансовой устойчивости предприятий АПК;
  5. повышение эффективности использования земельных ресурсов;
  6. экологизация производства;
  7. создание инновационного агропромышленного комплекса;
  8. развитие продуктовых подкомплексов и территориальных кластеров;
  9. развитие сельских территорий.

Факторы экономического роста в сельском хозяйстве

Определение 1

Факторы экономического роста - это внешние явления, которые идентифицируют возможности повышения реального объема производства, эффективности и качества экономического роста.

Выделяют следующие факторы экономического роста в сельском хозяйстве:

  • поддержка государства;
  • земельные ресурсы;
  • природные и климатические условия
  • состояние науки и техники;
  • здоровая конкурентная среда.

Господдержка очень важна для развития сельского хозяйства. Практически во всех странах эта сфера экономики нуждается в дотациях, которые позволяют устранить неравенство цен на сельскохозяйственную продукцию. Кроме этого средства необходимы для освоения новых технологий, закупки техники и модернизации производства.

Наличие земельных ресурсов – это главный фактор производства. Обширные площади, пригодные для ведения земледелия и животноводства способствуют повышению конкурентоспособности сельского хозяйства страны на мировой арене.

Природные и климатические условия дают возможность развивать отрасль или наоборот приносят убытки сельскохозяйственным предприятиям в случае с неблагоприятными погодными явлениями (засуха, заморозки, затяжные дожди).

Определенное влияние на деятельность агропромышленного комплекса оказывает развитие науки и техники. Но в отличие от других сфер экономики в сельском хозяйстве инновации внедряются медленно и долго приживаются. Но от НТП зависит производительность и рост объемов производства.

Для развития сельхозпредприятий большое значение играет наличие здоровой конкуренции. Эта сфера регулируется специальными государственными антимонопольными структурами. Основной задачей является недопущение появления монополий и поддержка развития малого и среднего предпринимательства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot