Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический рост в регионах

Понятие и принципы экономического роста

Определение 1

Экономический рост представляет собой повышение объемов национального производства, влекущее за собой рост национального благосостояния в условиях постоянно растущих потребностей и ограниченности производственных ресурсов.

Экономический рост является составной частью экономического развития страны и измеряется с помощью количественных и качественных показателей.

Количественные показатели роста бывают общими и частными. К общим количественным относят валовый внутренний продукт (ВВП), валовый национальный продукт (ВНП), валовый внутренний продукт на душу населения (ВВП на душу населения) и национальный доход (НД).

Частными показателями выступают трудоемкость выпускаемой продукции, производительность труда, фондоемкость или капиталоемкость и фондоотдача.

Экономический рост является конечной целью государственной экономической политики, для достижения которой необходимо выполнение следующих задач:

  • повышение объемов национального производства;
  • рост доходов населения, а также увеличение его благосостояния;
  • эффективное использование государственного потенциала;
  • снижение безработицы путем создания новых рабочих мест;
  • повышение рентабельности отечественных предприятий;
  • рост доходов бюджетов за счет увеличения налогооблагаемой базы;
  • создание условий, способствующих социальной стабильности;
  • партнерские отношения на международном рынке.

Существует несколько принципов экономического роста:

  • системность (экономический рост должен носить системный характер и затрагивать отношения между всеми субъектами хозяйственной деятельности);
  • сбалансированность (использование всех элементов производственного процесса при взаимодействии друг с другом приводит к увеличению национального производства);
  • устойчивость (темпы роста незначительно отличаются от темпов роста за предыдущие периоды);
  • инновационность (в производственном процессе обязательно участвуют инновации, новая техника и технологии);
  • качественность (рост приводит не только к увеличению количественных показателей функционирования экономики страны, но и ощущается населением и другими хозяйствующими субъектами);
  • экологическая безопасность (производство не вредит окружающей среде);
  • регулируемость (государство способно управлять процессом экономического развития и задает ему главные директивы).
«Экономический рост в регионах» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Факторы регионального экономического роста

Замечание 1

Россия имеет федеративное государственное устройство, а значит и российская экономика является системой взаимосвязанных экономических отношений между субъектами федерации (регионами). Значительная дифференция экономического развития регионов замедляет темпы роста экономики страны в целом.

Для обеспечения экономического роста в регионах необходимо более эффективно использовать региональный потенциал. Выделяют десять факторов регионального экономического роста:

  1. Человеческий капитал имеет наибольшее значение. В последнее время ученые называют этот фактор наиболее значимым, наблюдая за тенденцией экономического развития в развитых странах. По их мнению невозможно добиться увеличения национального благосостояния только за счет применения новой техники и использования новейших технологий.
  2. Природные ресурсы. Исторически международное разделение труда, а также специализация стран на производстве определенной продукции складывалась исходя из имеющихся ресурсов. Регионы, обладающие значительными сырьевыми запасами живут, как правило за счет экспорта ресурсов в другие регионы и страны и не развивают другие отрасли экономики.
  3. Инвестиционный климат. Инвесторы прежде чем вкладывать средства в развитие региона оценивают его инвестиционный потенциал, который включает множество элементов хозяйственной деятельности. Благоприятный инвестиционный климат привлекает внешнее финансирование, необходимое для развития его потенциала.
  4. Использование достижений научно-технического прогресса способствует повышению производительности труда.
  5. Инновационный фактор, то есть включение инноваций во все сферы хозяйственной деятельности способствует интенсификации регионального производства.
  6. Предпринимательский фактор является движущей силой экономического развития, его выделяют как один из факторов производства. Предприниматели, обладая новаторскими качествами, зачастую становятся двигателем прогресса.
  7. Инфраструктурный фактор представляет собой составляющую инвестиционного климата, объединяя в себе наличие финансовых, правовых, организационно-управленческих и экономических институтов.
  8. Фактор управления связан с эффективностью проводимой политики развития территорий.
  9. Фактор эффективности использования ресурсов.
  10. Сбалансированность межбюджетных отношений.

Возможности обеспечения экономического роста в регионах

На практике выделяют два способа обеспечения регионального экономического роста.

Первый подход можно применить к регионам с недостаточным уровнем использования имеющихся ресурсов. То есть сельскохозяйственные угодья не ухожены и не засеяны, предприятия простаивают, либо производственные мощности не имеют достаточной загрузки, из-за недостаточных объемов производства и снижения уровня доходов населения в бюджет поступает все меньше средств. Такую проблему можно решить с помощью бюджетных инвестиций в производство, то есть воспользоваться эффектом инвестиционного мультипликатора.

Второй подход относится к регионам, чьи производственные мощности не простаивают, а задействованы полностью. Тогда на передний план выходит проблема конкурентоспособности и эффективности производства. В этом случае необходимо применение инноваций и новых технологий за счет капиталовложений предприятий.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot