Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическая безопасность в регионах

Определение 1

Экономическая безопасность региона – это совокупность способностей региональной экономической системы обеспечить в регионе макроэкономическую стабильность, устойчивый экономический рост, удовлетворение потребностей местных жителей и защиту их экономических интересов от различных угроз как внешней, так и внутренней среды.

Понятие экономической безопасности региона

Экономическая безопасность государства представляет собой совокупность показателей, которые характеризуют экономическую безопасность регионов страны. В этих условиях органам государственной власти следует особое внимание обращать на обеспечение экономической безопасности в регионах, что должно быть признано одним из национальных приоритетов.

Категория экономической безопасности тесно связана с понятиями устойчивости (стабильности) и развития (экономического роста). Можно сказать, что уровень экономической безопасности региона имеет прямонаправленную связь со стабильным развитием региональной экономики. В отсутствии оного снижается сопротивляемость региона к внутренним и внешним угрозам, его способность выдерживать различные «нагрузки».

Стержневым элементом обеспечения экономической безопасности, его целевой установкой является поэтапное повышение качества жизни населения. Кроме того, сущностными чертами экономической безопасности считается оптимальное использование имеющихся у региона (прежде всего, природных) ресурсов и обеспечение общественно-политической стабильности.

Угрозы экономической безопасности региона

Экономическая безопасность представляет собой состояние защищенности от действия тех или иных угроз. В зависимости от источника появления угрозы могут быть внутренними или внешними.

На данный момент главными внутренними угрозами экономической безопасности практически любого региона считаются следующие явления:

«Экономическая безопасность в регионах» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • высокая изношенность основных производственных фондов предприятий региона;
  • низкая рентабельность промышленных предприятий региона;
  • недостаточная степень бюджетной помощи регионам в обеспечении экономического развития.

Перечисленные угрозы возникают в силу следующих причин. Речь идет про исторически сложившееся место региона распределении национальных ресурсов, про институциональные и законодательные ограничения и недостатки, про ответственность и профессионализм региональных органов власти и др.

Если эти угрозы будут реализованы, то региону грозит сокращение производства, вплоть до закрытия предприятий. Это будет связано с их низкой конкурентоспособностью как на национальном, так и на мировом рынках, прежде всего, из-за высокой стоимости произведенной продукции и невозможности эффективно осуществить диверсификацию производства оборудования.

Прямым следствием этого станет рост безработицы и социальной напряженности в регион, а также усиление воровства средств регионального бюджета.

Регион активно взаимодействует с внешним миром, откуда также следует ожидать не менее опасных угроз, а именно:

  • рост зависимости экономик региона от импорта продукции и от иностранного капитала;
  • снижение рентабельности и способности региональных производителей конкурировать на рынке товаров;
  • развитие тенденции регионального сепаратизма в экономическом и социально-политическом аспектах.

Результатами действия описанных выше угроз станут те же негативные последствия, которые были описаны выше. К ним также добавляется вероятность распада единого государства, поскольку регионы будут ориентированы в большей степени на обеспечение собственного развития, чем на совместное сосуществование и эффективное взаимодействие внутри страны.

Характеристика мер по обеспечению экономической безопасности региона

Как уже теперь понятно, обеспечение экономической безопасности – это объективная потребность регионов, которым приходится регулярно сталкиваться с большим числом разнообразных по характеру и источникам угроз. В этих условиях региональным и вышестоящим органам власти необходимо предпринимать соответствующие меры, которые будут направлены на создание условий для повышения защищенности экономики региона, вывода ее на путь стабильного развития.

Эти меры можно сгруппировать следующим образом:

  • информационно-аналитические меры (включают в себя мониторинг уязвимости экономических интересов региона и оценивание текущего и перспективного его экономического развития и др.);
  • меры регулятивного воздействия (включают в себя совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы, проведение в регионе институциональных преобразований, а также выявление в региональной экономике и пресечение кризисных тенденций и др.);
  • меры прямого действия (включают в себя разработку и реализацию государственных и региональных программ выхода региона из кризиса и программ социально-экономического развития, лоббирование на национальном и международном уровнях интересов региональных производителей, совершенствование финансовой системы, привлечение внебюджетных средств и др.).

Таким образом, обеспечение экономической безопасности представляет из себя комплекс мер, который чаще всего находит формальное выражение в региональной стратегии экономической безопасности. Она разрабатывается и принимается высшим исполнительным органом региона на среднесрочный или долгосрочный период. Следование плану реализации подобной стратегии определяет основные ориентиры экономической политики региона, его позиционирование в экономической жизни страны, т.е. выступает неким базисом, от которого можно отталкиваться хозяйствующим субъектам и экономическим контрагентам региона.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot