Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Факторы, влияющие на экономическую безопасность региона

Понятие экономической безопасности

Определение 1

Экономическая безопасность (ЭБ) – это состояние защищенности экономики от каких-либо внешних и внутренних угроз.

Безопасность экономики является комплексным понятием. Оно включает в себя устойчивый и высокий рост макроэкономических показателей, защиту интересов национальной экономики на международном уровне. На микроэкономическом уровне безопасность рассматривается как отдельная прикладная дисциплина экономики предприятия. в практической деятельности экономическая безопасность выражается в реализации шагов по предотвращению хозяйственного ущерба.

Глобально экономическая безопасность направлена на:

  1. Обеспечение занятости населения.
  2. Планирование и практическую реализацию мероприятий по организации рационального движения денежных средств.
  3. Создание условий сохранения платежеспособности.

Все мероприятия в рамках экономической безопасности направлены на поддержание такого уровня общественного воспроизводства, при котором достигается устойчивый рост экономики и стабилизация социально-экономического положения общества. При этом внешнее и внутреннее воздействие факторов оказывает минимальное влияние на экономическую систему. С точки зрения государственного регулирования экономическая безопасность представляет собой совокупность инструментов, направленных на ее поддержание. Сюда относят экономические, политические, социальные, технологические и иные инструменты воздействия.

Обеспечение безопасности экономики представляет собой комплекс мероприятий по анализу текущей ситуации, прогнозированию, разработке экономической политики и ее реализации.

Замечание 1

Разработка стратегии национальной экономики позволяет выстроить долгосрочное обеспечение экономической безопасности. Основная задача стратегии – сохранение независимости хозяйственной системы, ее стабильности и формирование резервов для преодоления воздействия негативных факторов.

«Факторы, влияющие на экономическую безопасность региона» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Факторы экономической безопасности

Экономическая безопасность обеспечивается для экономических систем различного уровня организации. Так для национальной структуры характерно влияние геополитики, а также экономико-географического расположения страны. Последнее влияет на особенности производства, его объем, отраслевую структуру. Кроме того, природно-климатические условия определяют доступность ресурсов, необходимых для создания благ.

Безопасность экономики проявляется в военно-политической мощи государства. Одной из функций государственной власти является поддержание обороноспособности страны. Сильная армия и достаточность вооружения обеспечивают более выгодное положение национальной экономики в международных отношениях. Экономическая безопасность зависит и от внутреннего политического курса государства. Основу национальной экономики составляют отрасли первичного сектора, а также отрасли, способные принести максимальный доход. Сейчас к ним относят перерабатывающую промышленность и сферу услуг. Обеспечение интересов ключевых отраслей народного хозяйства позволяет поддерживать приемлемый уровень конкурентоспособности национальной экономики, что положительным образом сказывается на экономической безопасности.

К внутренним факторам можно отнести структуру ВВП, участие регионов в его формировании. Отрасли обычно размещаются в зависимости от природно-климатических условий, наличия крупных городов, транспортных сетей, научно-исследовательских институтов. Равномерное распределение финансов, поддержание справедливого экономического развития каждого региона позволяет создать крепкую национальную экономику.

Еще одним условием обеспечения экономической безопасности является формирование финансового резерва, который поможет преодолеть негативные события в системе, либо поддерживать стабильность некоторый период времени.

Факторы, влияющие на экономическую безопасность региона

Факторы, влияющие на экономическую безопасность региона, относятся к факторам мезоуровня. К ним относятся две совокупности факторов – территориальное расположение и действующие в регионе отрасли.

Выделяют следующие факторы, влияющие на экономическую безопасность региона:

  1. Территориальное расположение.
  2. Наличие природных ресурсов.
  3. Транспортная инфраструктура.
  4. Вовлеченность в международные отношения.
  5. Производство, его отраслевая структура.
  6. Уровень развития предпринимательства.

Организация сбалансированности экономики региона позволяет сформировать условия для быстрого восстановления экономики в случае рецессии, кризиса. Безопасность во многом зависит от влияния центральных органов власти на региональные хозяйственные процессы. В современном мире особое внимание уделяется инвестициям и внедрению последних разработок науки и техники. Потенциал региона определяется его инвестиционной привлекательностью, возможностью реализовывать инновационные программы.

Конкурентоспособность региона является приоритетной задачей местных органов власти. Именно она обеспечивает стабильность и относительную финансовую независимость региона. Конкурентоспособность региона предполагает эффективную организацию производства, а также связей с другими регионами, центром страны, высокой степенью вовлеченности в международные отношения. Рост конкурентоспособности зависит от наличия факторов производства, инноваций и инвестиций. При этом обеспечение конкурентных преимуществ начинается с отдельных коммерческих предприятий, способных создавать востребованный на рынке товар. Впоследствии это сказывается на конкурентоспособности региона, и страны в целом.

Влияние на безопасность могут оказывать социально-экономические явления, поэтому ее поддержание невозможно без проведения эффективной социальной политики внутри региона и на уровне страны. Социальная политика решает вопросы занятости, обеспечивает малозащищенные слои населения, стабилизирует общий социальный фон территории.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot