Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Современное состояние экономической безопасности регионов РФ

Определение 1

Экономическая безопасность региона — это система мер, направленная на постоянное, устойчивое совершенст¬вование и развитие экономики региона, которая включает механизм противодействия внутренним и внешним угрозам.

Аспекты управления региональной составляющей экономической безопасности России

Государственное регулирование развития регионов связано с внешним (федеральным) или внутренним воздействием на финансовую, экономическую, инвестиционную, социальную, внешнеэкономическую деятельность в регионах для их сбалансированного и устойчивого функционирования, повышения качества жизни местного населения. Среди инструментов государственной региональной политики можно назвать использование федеральных и местных целевых программ и федеральных фондов регионального развития, а также инструментов финансовой, внешнеэкономической, социальной, инвестиционной государственной политики на уровне отдельных регионов.

Статья: Современное состояние экономической безопасности регионов РФ
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Для современной институциональной системы управления экономикой регионов, прежде всего, характерно наличие представительств различных структур в округах и отдельных субъектах РФ со стороны федеральной власти, а также наличие структур местной власти, выполняющих функции, аналогичные федеральным, либо уполномоченных на выполнение функций управления экономической безопасностью от имени федеральных органов.

К федеральным органам власти относятся:

  • Президент – в лице института его полномочных представителей в округах;
  • Государственная Дума – в лице представительных органов власти регионов;
  • Правительство – в лице исполнительных органов власти региона.

В форме различных структур представлены в регионах судебная система, вооруженные силы, органы государственной и ведомственной охраны, таможенные и налоговые органы, внутренние войска МВД, антимонопольный орган, органы государственного технического надзора.

Несмотря на наличие в некоторых регионах страны (г. Москва) собственных структур, непосредственно направленных на управление экономической безопасностью, можно сказать, что институциональное формирование подобных структур на уровне регионов находится в зачаточном состоянии.

«Современное состояние экономической безопасности регионов РФ» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Типы регионов РФ по уровню социально-экономических проблем

Для экономического ландшафта России характерна перенасыщенность регионами с острыми экономическими, демографическими, геополитическими и этническими проблемами. Значительную угрозу экономической безопасности представляют именно такие регионы. Согласно этому обстоятельству принято выделять следующие типы регионов:

  1. Кризисные регионы - регионы, которые подвергались разрушительному действию техногенных или природных катастроф, в которые происходят масштабные общественно-политические конфликты, экстремальные спады производства и качества жизни, вызывающие разрушение накопленного экономикой потенциала и огромный размер вынужденной миграции.
  2. Отсталые (слаборазвитые) регионы с экономическим потенциалом существенно ниже средних по стране показателей, для экономики таких регионов характерно состояние длительного застоя и малодиверсифицированная структура промышленности, слаборазвитая инфраструктура и социальная сфера.
  3. Депрессивные регионы, для которых в настоящее время характерны более низкие, чем в среднем по России, показатели социально-экономического развития. Однако в прошлом такие регионы были развитыми или даже занимали ведущее место. Отличительные признаки депрессивных регионов связаны с высоким уровнем накопленного научно-технического потенциала, со значительной долей промышленности в экономики, а также с относительно высокой квалификацией кадров. Зачастую регион становится депрессивным из-за падения конкурентоспособности выпускаемой продукции, отказа от государственных заказов и сокращения инвестиций, истощения минерально-сырьевой базы, а также из-за структурных сдвигов в экономике страны.
Замечание 1

По степени наполняемости доходов бюджета регионы России могут быть дотационными регионами и регионами-донорами.

В дотационных регионах объем необходимых для бюджета средств превышает объемы собранных налогов, что предполагает необходимость для региона федеральных трансфертов.

В регионах-донорах налоговые сборы выше объема необходимых бюджету выплат, поэтому частично налоговые поступление передаются в федеральный бюджет.

Самыми дотационными регионами России являются: Республика Дагестан, Камчатский край, Крым, Чеченская Республика, Алтайский край, Тыва, Бурятия, Ставропольский край, Башкортостан.

Регионы-доноры это: Москва и Московская область, Республика Татарстан; Ленинградская, Челябинская, Свердловская, Тюменская области; Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Кризисные пояса России с точки зрения экономической безопасности

Кризисные регионы – это прямая угроза экономической безопасности страны в целом. На территории России в настоящее время принято выделять следующие кризисные пояса:

  1. Центральный кризисный пояс частично охватывает Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Черноземный и Поволжский экономические районы. В данном поясе находится 17 субъектов РФ с кризисным и предкризисным состоянием экономической безопасности.
  2. Южный кризисный пояс частично включает сопредельные регионы Северного Кавказа и южного Поволжья. Для большинства регионов характерны существенный спад производства, вспышки межэтнических конфликтов, рост безработицы и падение уровня жизни. Здесь сосредоточено большое число вынужденных переселенцев и беженцев из самих республик Северного Кавказа (Чечня и Ингушетия) и стран бывшего СССР.
  3. Уральский кризисный пояс частично включает регионы с глубоким производственным спадом, которые испытывают проблемы техногенной нагрузки, угрозу безработицы и бедности. Данный кризисный пояс значительно угрожает экономической безопасности страны в целом, так как на его территории сконцентрированы базовые предприятия промышленности, оборонный потенциал и атомная промышленность.
  4. Восточный кризисный пояс включает республики Тыва, Алтай, Бурятия; Алтайский край, Амурскую и Читинскую области.

Кроме того, в настоящее время существуют кризисные очаги в регионах Крайнего Севера, угрозами экономической безопасности которых становятся экологические катаклизмы, обезлюдивание, потеря контакта с Большой Землей.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot