Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический рост в мировой экономике

Мировая экономика: понятие, элементы и субъекты

Определение 1

Мировая экономика – это комплекс из национальных хозяйств, которые взаимосвязаны между собой и участвуют в международном разделении труда.

Главными элементами мирового хозяйства – это национальные экономики, взаимосвязь между которыми осуществляется посредством трансграничного движения капитала, рабочей силы, информации, товаров услуг и результатов интеллектуальной деятельности.

Характерными чертами мировой экономики являются:

  • целостность (экономическое взаимодействие всех частей системы в условиях стабильности);
  • иерархичность (между странами существует иерархия в зависимости от уровня их -экономического развития);
  • саморегуляция и адаптация (осуществляется с помощью рыночного механизма спроса и предложения, государственного и межгосударственного регулирования).

Под субъектами мировой экономики понимают хозяйствующие единицы, которые имеют возможность и ресурсы для ведения производственной деятельности на международной арене. К ним относят:

  1. государство;
  2. транснациональные корпорации (ТНК);
  3. международные экономические организации.

Государство – это главный субъект мировой экономики. Его уровень развития тесно связан с национальным хозяйством. Его предназначение выражается в том, что государство – это основной работодатель, который обеспечивает занятость населения страны. Также оно прямо или косвенно влияет объем и структуру капиталовложений. Через инструментарий кредитно-денежной политики оказывает воздействие на инвестиционный процесс и потребление частного сектора экономики. Функционирование достаточно большого количества отраслей зависит от государственных дотаций (НИР, сельское хозяйство и др.).

Немаловажное значение в мировом хозяйстве играют транснациональные компании. Они обеспечивают четверть мирового производства. По объему своего оборота ТНК превышают размер ВВП некоторых развивающихся стран. Такие компании имеют возможности и ресурсы для ведения своего бизнеса практически во всех государств мира и влияния на их экономику.

«Экономический рост в мировой экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Главными международными эконмическими организациями являются Международный банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд. Данные учреждения совместно с дочерними компаниями образуют группу Всемирного банка. Он занимается кредитованием различных проектов развивающихся сран и стран с переходной экономикой.

Взаимосвязь мировой экономики и экономического роста

Отмечается тесная связь между мировой экономикой и экономическим ростом, под которым понимается количественное увеличение ВНП и других макроэкономических показателей.

Взаимосвязь мировой экономики и экономического роста отражается в двух положениях:

  • использование международного разделения труда ведет к росту национального производства;
  • экономический рост способствует интеграции национальной экономики в международную экономическую среду.
Определение 2

Международное разделение труда – это специализация отдельных государств на конкретных видах производственной деятельности в тех или иных секторах экономики, а также на товарах и услугах. Это определяет необходимость обмена результатами производства, научно-технической деятельности, развивая при этом международную торговлю.

Появление международного разделения труда, его развитие формируется с ростом производительных сил, а именно при переходе к крупному машинному производству. Это требовало существенного увеличения закупок сырья, материалов и топлива и вызывало значительное повышение спроса на товары потребительского назначения (продовольственные и сельскохозяйственные товары). При этом рос и уровень благосостояние населения, что и является одним из признаков экономического роста в стране.

Характерной особенностью развития мировой экономики является превращение мирового хозяйства в систему взаимосвязанных национальных экономик и их объединений. Такие организации развиваются под контролем международных экономических организаций, транснациональных компаний (ТНК), финансово-промышленных групп (ФПГ) и правительств. В настоящее время ТНК практически выполняют функции государства в решении экономических проблем и достижении взаимозависимости и взаимодополняемости.

Экономический рост напрямую влияет на процесс интернационализации хозяйственной деятельности, в рамках которого осуществляется интеграция отдельных стран на основе рационального международного разделения труда и создания взаимовыгодных отношений в различных формах (торговля товарами и услугами, экспорт капитала, научно-технического взаимодействия, кооперации производств, миграции рабочей силы).

Проблемы экономического роста в мировой экономике

Замечание 1

Ключевой целью развития любого государства является экономический рост. Независимо от уровня развития или идеологии все страны стремятся достичь успехов в развитии экономики и повышении уровня жизни населения. Но не у всех государств это процесс был одинаков.

Среди проблем экономического роста в современном мире выделяют:

  • неодинаковые тенденции роста населения в странах мира;
  • снижение объемов ресурсов;
  • загрязнение окружающей среды;
  • дифференциацию доходов населения как внутри одного государства, так и среди государств.

Для развивающихся стран характерен высокий уровень рождаемости. Но он способствует снижению уровня жизни семьи, так как доходы при этом остаются неизменными. Такие страны обладают большим количеством трудовых ресурсов, но с низкой квалификацией. Получение соответствующего образования доступно не всем, поэтому большая часть населения живет в условиях бедности.

Природные ресурсы исчерпаемы, поэтому при их сокращении возникает необходимость в разработке труднодоступных месторождений. Это сопровождается значительными расходами и соответственно приводит к росту цен. Увеличивается конечная цена на готовую продукцию и сокращается потребление.

Деятельность промышленных предприятий сопровождается выбросами в окружающую среду. Эти загрязнения наносят вред не только природе, но и людям. Это приводит к повышению затрат на медицинское обслуживание, установку очистных сооружений. Ужесточение экологического законодательства способствует росту расходов производителей, сокращению выпуска продукции и увеличению цен.

Высокая дифференциация доходов оказывает влияние на структуру потребления и сбережения населения. Это и не позволяет стимулировать и поддерживать экономический рост в стране.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot