Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический рост США

Положение США в конце 20 века

В конце 20 века США – это крупнейшая мировая держава. Все климатические пояса, присутствующие в стране, оказывали благоприятное влияние на сельское хозяйство и туризм, на территории США располагаются более сотни видов полезных ископаемых. Природными ресурсами, занимающими большую часть объема продукции добывающей сферы, являлись энергоресурсы, на них приходилось около 90%. Сюда относятся: нефть, природный газ, уголь, уран. В добыче металлов большую часть занимают железная руда и медь. Несмотря на это, почти половина национальных потребностей в полезных ископаемых удовлетворяется импортом.

Американское сельское хозяйство поставляло на мировой рынок половину выращенной кукурузы, четвертую часть говядины, баранины, свинины, а также около 30% зерновых культур. США являлись мировым покупателем и продавцом. При этом американская экономика характеризовалась малым количеством государственных предприятий. Большое значение американского правительства заключалось в разработке и контроле соблюдения антитрестовского законодательства. Данная система характеризовалась недопущением сговора между крупными компаниями (трестами) по вопросам установления монопольных цен на продукцию.

Основные черты экономики США

Такие черты как глобализация бизнеса, информационная революция характеризуют американскую модель экономики.

Замечание 1

Глобализацией бизнеса является интеграция страны и ее субъектов хозяйствования в мировую экономику.

На сегодняшний день более половины доходов крупнейших американских компаний поступает из-за рубежа, большое влияние оказали процессы развития внешней торговли и иностранные инвестиции.

Также США получают новейшие инвестиционные технологии и товары зарубежного происхождения, в стране ведут свою деятельность большое количество филиалов и дочерних компаний Европы и Японии. К концу 1970-х годов экономика США была связана с внешней торговлей на 17%, а в конце 1990-х – уже 25% экономики приходится на экспорт. Устойчивые позиции США во внешней политике, превосходство американской экономической модели вывели США в лидеры процесса глобализации. Более успешная модель роста пока не нашла своего проявления ни в одной другой стране.

«Экономический рост США» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Укрепившиеся позиции курса доллара на фоне всемирного валютно-финансового кризиса и военной ситуации в Югославии привели к снижению экспортируемой продукции США и повышению объемов импорта. Дефицит торгового баланса оценивался более 240 млрд.долл. В любой другой стране уже бы произошел упадок производства и вытеснение собственных товаров с внутренних рынков. Однако, в экономической системе США подобной ситуации не произошло. Увеличение импортируемой продукции привело к росту предложения, уменьшению цен, большому разнообразию товаров, созданию более 2 млн. новых рабочих мест сферы услуг, отечественные производители стали отличаться большей конкурентоспособностью. Американские компании за счет недорогого оборудования из Японии и Европы модернизировали свои производственные мощности, что послужило еще одним фактором роста.

Второй мощный источник стремительного развития экономики США – информационная революция. В стране происходил информационный бум: совершенствовались информационные технологии, образовывались новые компании, возникали новые промышленные отрасли. К примеру, в Силиконовой долине, которая являлась центром американских технологий, образовывалось свыше десяти новых компаний в неделю. Данная ситуация по-настоящему перевернула экономику США. Новым локомотивом развития послужили информационные технологии, обеспечивающие около трети экономического роста. На данном этапе с информационной сфере США не имели себе равных. Информационные технологии оказывали большое влияние на все экономические сферы, а постоянное их совершенствование не дает кривой жизненного цикла продукции упасть вниз.

Факторы экономического роста

Можно выделить основные составляющие экономического роста США:

  • Затраты и производительность труда
  • Трудозатраты
  • Технический прогресс
  • Затраты капитала
  • Квалификация трудовых ресурсов
  • Экономия, обусловленная масштабами производства, и распределение ресурсов

Самым главным фактором, который обеспечил рост экономики США, является повышение производительности труда. Вторым фактором являются трудозатраты: постепенно увеличивались американское население и рабочая сила, возрастала роль женщин в трудовом процессе, что привело к увеличению численности рабочей силы.

Основной двигатель экономического роста – это технический прогресс. Технический прогресс характеризуется не только новыми методами производства, но и новыми формами управленческой деятельности и производственной организации.

Определение 1

Технический прогресс – это выявление новых знаний, которые позволяют комбинировать по-новому определенные ресурсы для повышения количества выпускаемой продукции.

Отмечается тесная взаимосвязь технического прогресса и капиталовложений: технический прогресс обуславливает инвестиции в новое оборудование. Таким образом, появляются компьютеры, сверхзвуковые самолеты и т.п.

Еще одним фактором экономического роста является увеличение капиталовложений. При этом увеличивалась производительность труда, поскольку использовался больший объем основного капитала.

Повышение квалификации трудовых ресурсов является важным средством увеличения производительности труда. Улучшение квалификационного уровня рабочей силы позволило повысить прирост реального национального дохода.

Эффективное распределение ресурсов – это постепенное перераспределение рабочей силы в течение нескольких лет из низкопродуктивных отраслей в высокопродуктивные. Например, перемещение рабочих мест из сельскохозяйственной сферы в обрабатывающую промышленность, в результате чего возросли средние показатели производительности работника США. Фактор экономии, обусловленный масштабами производства, оказывает влияние следующим образом: увеличение радиуса сбытовых рынков и наращивание производственных мощностей позволяют применять более эффективные производственные методы, что приводит к росту производительности труда.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot