Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический рост и его концепции

Концепция нулевого экономического роста

Еще в начале 1970-х годов некоторые ученые-экономисты выдвинули концепцию неизбежности «глобальной катастрофы», при этом сохраняются текущие тенденции развития общества. Они отметили, что в связи с обострением противоречий между быстро растущим населением Земли, активным развитием производства инвестиционных товаров и быстро сокращающимися природными ресурсами мировая экономическая система движется к пределу своего роста.

Замечание 1

Чтобы избежать стихийного сокращения численности населения, промышленного производства, разрушения окружающей среды и истощения полезных ископаемых и других ресурсов, необходимо поддерживать «нулевой рост» экономики. Это средство сохранения не только высокого уровня жизни, но и продолжение существование самой жизни.

Положительной стороной теории нулевого экономического роста является акцентирование внимания на необходимости сложения отрицательного влияния на окружающую среду экономической системы и ее способности усваивать и нейтрализовать это влияние.

Минусом концепции является то, что ее авторы не определили пути решения противоречий между растущими потребностями и ограниченными экономическими ресурсами непосредственно в период экономического роста.

Поэтому разработаются альтернативные способы поддержания роста экономики:

  1. Научно-технический прогресс, обеспечивающий экономический рост с наименьшими расходами: снижение занятости в производстве, затрат энергии и традиционных минеральных ресурсов, переход на ресурсосберегающие и безотходные высокие технологии.
  2. Современная инфраструктура, позволяющая использовать разработку глубоких месторождений полезных ископаемых, более полная их добыча и снижение потерь.

В зависимости от уровня индустриального развития для различных стран применяются разные подходы к решению проблем экономического роста.

«Экономический рост и его концепции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Концепция устойчивого экономического развития

Данная концепция была принята на Второй Международной Конференции ООН по охране окружающей среды (ООС) в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Эта теория выделила новую ступень в развитии мировой экономики, акцентирующей внимание на экологические требования и, которая пришла на смену техногенной экономики. В 1996 году по указу Президента РФ концепция устойчивого экономического развития стала использоваться в России.

Замечание 2

Ключевой идеей концепции устойчивого роста является ведение мирового хозяйства без нанесения вреда следующим поколениям.

Главные стратегические задачи концепции:

  • локализация роста производства и потребления в экономически развитых странах, которые являются главными источниками загрязнения окружающей среды;
  • ограничение роста населения в развивающихся странах (за исключением России, демографическая политика которой направлена на поддержку роста численности людей);
  • сокращение неравенства между богатыми и бедными странами, которое привело к обострению социальных конфликтов.

Концепция устойчивого экономического развития формируется на основе изменения модели экономической политики. Ее суть состоит в том, чтобы обеспечить не только высокие темпы роста экономики и социальной поддержки безработного населения, но и разработать долгосрочные цели по созданию условий эффективного, социально-ориентированного развития экономики.

Концепция ноосферного развития

Основоположником концепции ноосферного развития является российский академик В. Вернадский. Эта теория основывается на понимании степени рациональности жизни общества.

В своих исследованиях Вернадский доказал, что геохимическая роль человека определяется не его массой (при постоянном увеличении численности населения Земли), а производственной деятельностью. Это говорит о том, что важным фактором является разумная коллективная деятельность человека. Под ее влиянием биосфера переходит в новое состояние, которое преобразовывается мыслью и трудом человека. Такое состояние ученый определил ноосферой.

Определение 1

Ноосфеера – это сфера взаимодействия общества и природы, в рамках которого разумная деятельность человека оказывается главным фактором развития.

Характерной чертой ноосферы является сохранение глобального баланса сисемы на основе рационального сочетания законов социально-исторического и естественно-природного характера.

Сторонники данной концепции утверждали, что в XX веке произошло накопление нерациональности жизни общества, которое привело к необходимости выживания человечества. Для ликвидации данной ситуации два пути решения. Человек должен осознавать, что он часть естественной системы, на восстановление которой нужно направлять свою деятельность. Также естественная система может потерять свой прежний вид, а человечество будет обречено, если оно и в дальше будет пренебрегать состоянием природы ради увеличения производства и потребления товаров и услуг.

Следовательно, неоходима гармония в отношениях природы и человечества, которая является залогом общественного прогресса и экономического роста.

Концепция инновационного экономического роста

Определение 2

Под инновационным типом экономики понимается тип экономического развития, который предполагает постоянное формирование и эффективное освоение научно-технических инноваций, новых технологий или видов продукции. В основу создания любых новинок положена предпринимательская инициатива.

Концепция инновационного экономического роста связана с интенсивным типом роста экономики. Инновации позволяют устранять (или снижать) барьеры, которые созданы факторами спроса и распределения в связи с несовпадением между эффективностью и социальной ориентированность экономического роста.

Замечание 3

Ведущую роль в экономическом росте играет инновационная деятельность. Инновации ведут к обновлению и расширению рынков, преобразований в системе управления предприятием, организацию и условия работы персонала.

Важнейшим элементом осуществления инновационной деятельности является наличие инновационных ресурсов. Это продукт интеллектуальной деятельности, которые представлен квалифицированным и творчески активным населением страны. Поэтому секретом устойчивого экономического роста является поиск новых идей и возможностей, технологий и научных разработок.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot